Другие виды спорта - 271 видеозапись

ГлавнаяИстория спорта2 января 2005. Россия разгромила США на МЧМ
2 января 2005. Россия разгромила США на МЧМ

США-Россия - 2:7 (2:3,0:0,0:4)

2 января. Гранд-Форкс. Ральф Энгельстад Арена. 9024 зрителя. Судья Роннмарк (Швеция).

Голы: 0:1 Воробьев 2 (Овечкин, Пестунов, 1.58, б.), 0:2 Овечкин 6 (Воробьев, Ежов, 4.43, б.), 1:2 Шремп 4 (8.55, б.), 2:2 О'Салливан 2 (Сутер, 14.44, б.), 2:3 Широков 4 (Радулов, Малкин, 16.01), 2:4 Малкин 2 (Панин, 51, 03), 2:5 Овечкин 7 (Воробьев, 57.46, п.в.), 2:6 Малкин 3 (58.49, п.в.), 2:7 Юньков 1 (Ежов, Воробьев, 59.19, б.).

США (57): Монтойя (57.13 -57.46, 57.59 -58.49); Ликенс -- Сутер-к (4), Ханвик - Хаджемо (10), Борер (2) - Голигоски (2), Ли; Уэллер Фритше - Стаффорд (2), Кессел - О'Салливан (4) -Портер, Каллахан (27) - Доуэлл (4) - Шремп (2), Хенсик - Пино - Браун.

Россия (8): Худобин; Воробьев (2) -- Ежов, Рылов- Мегалинский, ПанинЕмелин (2), Мишарин Белов; Овечкин-к - Пестунов (2) - Лисин, Малкин - Широков - Радулов, Шафигулин (2) Галимов - Никулин, Паршин - Волошенко Юньков.

Броски: 24 (8,9,7)-43 (14, 17, 12).
КАК РУССКИЕ СПИХНУЛИ СТРАНА ЧЕМПИОНОВ МИРА

В полуфинале наши ребята красиво обыграли действующих чемпионов мира, попутно взяв реванш за поражение в группе (4:5). Если бы россияне показали такой же хоккей в финале, еще неизвестно, кому бы достались золотые медали.

Американцы играли уже на следующий день после 1/4 финала, где они победили шведов (8:2). Несвежие хозяева не всегда успевали за быстрыми россиянами, часто нарушали правила. Но кто же виноват, что «звездно-полосатые» проиграли белорусам (3:5) с чехами (1:3) и слетели в группе с первого места? Только они сами. Тем более что сборная России ни на секунду не дала усомниться в своем превосходстве. Наши хоккеисты вели игру, остро атаковали. И это личное везение американцев, что они вплоть до 52-й минуты имели какие-то шансы на победу.

Первое удаление хозяев -и защитник Воробьев дальним щелчком расстреливает Монтойю. Второе удаление - и капитан Овечкин с той же точки потрясающим кистевым броском кладет шайбу в ворота американцев. Прямо экранизация романа «Преступление и наказание»! Лишь бы самим правила не нарушать… Но сначала Шремп забивает гол, когда Худобин неудачно играет ловушкой. А в середине первого периода О'Салливан отличным выстрелом поражает девятку наших ворот. 2:2, начинай все сначала!

Легко представить, как расстроились бы орущие болельщики на стадионе, которые уже предвкушали финал матча США - Канада, если бы узнали, что их любимцы больше сегодня не забьют. Ни одного года. Россияне, в отличие от первого матча, предельно строго сыграли в обороне. А фанаты примолкли уже после гола Широкова, отправившего шайбу в уголок ворот Монтойи и тут же покатившего к плексигласовому заграждению со своим фирменным жестом - перчаткой, приложенной к уху: «Алле, Америка! Я вас не слышу!» Из-за таких вызывающих жестов россиян едва не разгорелся скандал. Известное канадское медиа-агентство TSN обвинило Овечкина, Малкина и Широкова в том, что они ведут себя неспортивно по отношению к сопернику. Овечкин, мол, во время раскатки вообще заезжает на чужую половину и имитирует броски по вратарю. Представляете, какой ужас? Но скандал получился вялым, потому что даже предвзятый болельщик не понял, чего хотят канадские журналисты от Овечкина и компании. Ну, молодые парни, пусть резвятся.

…У американцев был лишь один момент, когда они могли сравнять счет. В конце второго периода шайба выползает из-под Худобина и к ней устремляется чужой форвард. Но Панин падает на нее, как Матросов на дот, не забыв сдвинуть ворота коньками. А после второго перерыва преимущество наших ребят становится тотальным. Лисин блестяще раскладывает Монтойю, но попадает в штангу. Наши потрясающе комбинируют, особенно первое звено. На 52-й минуте Малкин выезжает по левому флангу. Взглядом показывает, что будет отдавать пас, а сам бросает с кистей так же хлестко, как Овечкин, - 4:2! Сразу же О'Салливан бьет клюшкой по лицу Емелина и получает двойной малый штраф. В самом конце матча начинается игра на встречных курсах: наши не устали, а аборигенам уже нечего терять. Они снимают вратаря, но получают две шайбы в пустые ворота. Америка в шоке. Так бесцеремонно чемпионов мира с трона еще не скидывали.

/ Павел ЛЫСЕНКОВ. Советский спорт, 6 января 2005 /

НА ЧТЕНИЕ2 МИН
ПРОСМОТРОВ40
ДАТА02.01.2024. 00:01

Сборная России, МЧМ 2005, день в истории, сборная США, Молодежный чемпионат мира по хоккею