РЕАЛ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 7:0 (3:0)
10 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 64 213 зрителей.
"Реал" (Мадрид): Касильяс, Миньямбрес, Павон, Каранка, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера, Фигу (Макманаман, 72), Зидан (Мунитис, 74), Гути (Солари, 66), Морьентес.
"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Анхель, Шуррер, Сарасуа (Альваро, 69), Паки, Хосико, Сэмуэйз, Хорхе (Тевенет, 52), Эду Алонсо, Лаго (Кармело, 63), Орландо.
Голы: Морьентес, 21 (1:0). Зидан, 34 (2:0). Морьентес, 36 (3:0). Морьентес, 53 (4:0). Анхель, 70 - в свои ворота (5:0). Морьентес, 71 (6:0). Морьентес, 80 (7:0).
Нереализованный пенальти: Морьентес, 89 (вратарь).
МАДРИД: КАРНАВАЛ КОРОЛЕЙ И ШУТОВ
Во второе воскресенье февраля в Мадрид наконец пришла весна. Дымка, стоявшая над городом в последние дни, рассеялась, в небе воцарилось солнце, к полудню потеплело до 15 градусов - если верить электронному термометру напротив Национального музея Прадо, - и испанская столица быстро перекрасилась в жизнеутверждающие цвета, которые так любил Гойя. Но главное, конечно, не это: после двух удручающих поражений подряд, обозначив просвет в тучах, выиграл "Реал"! И не просто выиграл, а, нанеся семь пробоин суденышку с Канарских островов, провел лучший матч в сезоне и справедливо возглавил турнирную таблицу. За три недели до своего столетия!
Заполненный почти под завязку бело-сине-фиолетовый "Сантьяго Бернабеу", заметно, кстати, приободрившийся перед вековым юбилеем, нервно курил сигары и грыз орешки только первые двадцать минут, после чего все встало на свои места. И это при том, что Висенте Дель Боске остался в этом матче без травмированных Рауля и Йерро, а также без дисквалифицированного Мичела Сальгадо и камерунца Жереми, пробившегося со своей сборной в финал Кубка Африки. Но в "Королевском клубе" и без них есть кому делать погоду. В итоге "Реал" победил не только убедительно, а как-то издевательски, устроив из принципиального в общем-то матча настоящее шоу, главными артистами которого стали неподражаемые Фигу и Зидан, Роберто Карлос и Морьентес. Взыскательная публика встречала их игру овациями, а провожала с поля настолько бурной "живой" волной, что слетевшиеся на сапфиры "Бернабеу" летучие мыши бешено носились из одного угла стадиона в другой.
Этот матч - классический пример того, что на поле все решают личности, их мастерство, а возможно, и гений. Португалец Фигу, как когда-то Гарринча, "проспал" всю игру, взрываясь лишь в отдельных эпизодах. Но именно он отдал Морьентесу четыре передачи, после которых было легче забить, чем не попасть в ворота. Еще один гол соорудил лично маэстро Зидан, пятый мяч от безысходности послал в свои ворота защитник гостей Анхель, а последний гвоздь в "пальмовый" гроб вколотил опять же Морьентес - только к тому моменту Фигу уже не было на поле, и ассистентом выступил вышедший на замену Солари. Удачливый форвард, кстати, мог забить и в шестой раз, однако за минуту до конца встречи бесхитростно ударил с 11-метровой отметки, будто отдавая должок вратарю островитян Начо, подарившему "Реалу" четвертый гол.
На послематчевой пресс-конференции тренер "Лас-Пальмаса" интеллигентный Фернандо Васкес, одолевший в первом круге "Реал" - 4:2, не стал искать оправданий своему поражению, а честно признался, что мало кто в Испании едет на "Сантьяго Бернабеу" за победой. Тем более после двух поражений "королей". И даже не обмолвился о том, что при счете 0:1 "наконечник" его копья Орландо не забил из явно убойной позиции. Наверняка тоже чувствовал, что артисты в воскресенье были по другую сторону рампы.
Блистательный успех "Реала" вдохнул новую жизнь в карнавальные шествия, которые в эти дни здесь, как и в других католических странах, под вечер устраивают повсеместно. Собственно, карнавал начался еще на стадионе, а продолжился на мадридских улицах, причем самыми популярными элементами костюмов были шутовские колпаки, футболки и шарфы с символикой "Королевского клуба". Лица ряженых светились от счастья. Не иначе оттого, что в воскресенье в Мадрид наконец пришла весна.
/ Владимир КОНСТАНТИНОВ из Мадрида. Спорт-Экспресс, 12 февраля 2002 / |