ГлавнаяИстория спорта16 декабря 2006. Знаменитая драка в матче NBA между «Нью-Йорк Никс» и «Денвер Наггетс»
«Нью-Йорк Никс» подошёл к этому домашнему матчу с отрицательным балансом побед и поражений (9-17), а «Денвер Наггетс» — с положительным (13-9). Весомая разница в положении в таблицах своих конференций (а они у клубов разные: «Наггетс» играют в Западной конференции, а «Никс» — в Восточной) дала о себе знать. «Никс» всю встречу проигрывали по игре, они ни разу не выходили вперёд; лишь 5 раз доводили счёт до ничейного.

«Наггетс» выиграли первую половину с разницей «+13» (67:54). Однако гости ничуть не сбавили обороты, в третьей четверти набрав ещё 27 очков. «Никс» пытались забивать больше, и в первой четверти им удалось за полторы минуты забить 10 очков подряд. Но в третьей четверти «Денвер» обезопасил себя, забив за 3,5 минуты 15 очков.

Лучшим снайпером «Наггетс» в этом матче стал Кармело Энтони (34 очка). Единственный «дабл-дабл» в матче сделал Андре Миллер (12 очков и 10 передач). Лучшим снайпером «Никс» стал Стефон Марбери (31 очко, личный рекорд в сезоне).

За 1 минуту 15 секунд до окончания матча Денвер вел в счёте 119:100. В тот момент Марди Коллинс совершил грубый фол на Джей Аре Смите. Как полагается по правилам, Коллинса удалили, что вызвало выяснение обстоятельств.

Первым физическую силу применил Нэйт Робинсон, одноклубник Коллинса, против Смита, так как Нэйт считал, что Смит «красиво упал». В ответ Джей Ар сделал подкат в ноги Робинсону.

За дерущихся заступились все игроки, находившееся на тот момент на паркете. Соперники разошлись по разным углам площадки, и там вели бои. По ходу драки Кармело Энтони разбил лицо Марди Коллинсу, отправив его в нокаут. Товарищ Коллинса по команде Джаред Джеффрис догнал Кармело и собирался ударить, но партнёры «карамельного» по команде поймали разъярённого Джеффриса.

В этой ситуации судья пошёл разнимать игроков. И тогда же на площадку вышел Линас Клейза, который по сигналу судьи бросил два штрафных броска, полагавшихся за грубый фол. Один из них достиг цели, и счёт стал 120:100.

В итоге все 10 игроков были удалены с площадки. И их всех (кроме Клейзы, который уже сменил Кармело Энтони) заменили.

По итогам всех заседаний командам пришлось заплатить штраф в размере 500 тыс. долларов.