Вход в учетную запись

Логин:
Пароль:
Главные новости

Онлайн база
Футбол - 6905 видеозаписей
Хоккей - 331 видеозапись
Баскетбол - 219 видеозаписей
Волейбол - 73 видеозаписи
Формула 1 - 28 видеозаписей
Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей


ГлавнаяИстория спорта18 февраля 1967. 55 лет исполняется итальянскому футболисту Роберто Баджо
18 февраля 1967. 55 лет исполняется итальянскому футболисту Роберто Баджо
18 февралярождения празднует один из величайших футболистов мира Роберто Баджо. «Божественный хвостик», как его прозвали болельщики за своеобразную прическу, был культовой фигурой европейского футбола 1990-х.

Он начинал своё восхождение в скромной «Виченце», которая тогда находилась в третьем по силе дивизионе Италии. Даже в футбольном захолустье талант Роберто не остался незамеченным, и его карьера стремительно пошла вверх. Лучшие годы форварда прошли в «Фиорентине» и «Ювентусе», где он стал настоящей звездой Серии А. Его обожали за креативность, разносторонность и голевое чутье. Карьера футболиста могла быть еще ярче, если бы не постоянные травмы.

«Говорят, что на протяжении своей карьеры я творил чудеса с мячом. И мало кто догадывается, что самое большое чудо – это то, что я доиграл до 35 лет. Ведь в последние годы в моём распоряжении оставалось полторы ноги», — сказал как-то Баджо.

Свой последний матч на клубном уровне обладатель «Золотого мяча» провёл 16 мая 2004 года на «Сан-Сиро» против «Милана». Когда его меняли на 88-й минуте, стадион устроил Робби овацию.

Скучал по болельщикам и простому общению

Завершив карьеру, Баджо фактически «растворился». В отличие от многих коллег, он не стал тренером, экспертом на телевидении или комментатором. Даже на стадионах Роберто появляется крайне редко, лишь изредка принимая участие в благотворительных матчах. В одном из интервью «Хвостик» заявил: «После ухода из футбола я будто бы умер».



Роберто не раз признавался, что ему не хватает футбола и фанатов, с которыми он мог спокойно разговаривать по несколько часов после игры.

«Всегда и везде, где бы я ни играл, у меня были хорошие отношения с болельщиками. Чтобы игра доставляла удовольствие людям, нужно стараться делать то, чего не могут делать другие футболисты. Для меня это было не так уж и сложно, иногда проще простого», — говорит он.

Баджо так не хватало позитивной энергии от простых людей, что в 2007 году он даже создал сайт, на котором лично отвечал на все вопросы. Но со временем экс-футболист забросил это дело и перестал обновлять страницу.

В соцсетях Роберто тоже нет. Все аккаунты ведут болельщики, а самое крупное сообщество базируется в Facebook.

Тренерская лицензия и пассивный доход

Летом 2010 года, после вылета Италии с чемпионата мира, Роберто был назначен техническим директором национальной федерации футбола, ответственным за работу с молодёжью и поиск новых талантов.

«Я хотел бы работать с молодёжью, оберегать её от опасностей, о существовании которых мне известно. В жизни я всегда хотел искать и создавать ценности», — подчеркнул Баджо.

Однако офисная работа оказалась не для него. Баджо жаловался на скуку и непонимание со стороны вышестоящих лиц. По мнению футболиста, его идеи не воспринимались. Спустя три года Роберто покинул свой пост.

«В декабре 2011 года я представил свой проект, составленный из 900 страниц, но оказалось, что впустую, — жаловался он. — Мне не нравится просто сидеть на стуле, я хочу делать конкретные вещи. Именно поэтому я решил уйти, скрепя сердце», — сказал Баджо в эфире итальянского телевидения.

Будучи частью футбольного аппарата, Баджо не терял время. В июле 2011 года он получил лицензию профессионального тренера 2-й категории, которая даёт право работать главным в молодёжных командах Серии С (и ниже), а также вторым тренером в Cерий А и В. Через год, окончив девятимесячные курсы в центре подготовки специалистов в Коверчано, Роберто сдал экзамены и получил тренерскую лицензию UEFA Pro. Но работать по новой специальности «Божественный хвостик» так и не начал.

Роберто получил несколько предложений, и ни одно из них не заинтересовало его. Звезду приглашала даже Футбольная федерация Китая.

«Никогда не говори никогда. В футболе нельзя исключать ничего. Каждый новый день может преподнести что-то новое», — сказал Баджо в интервью La Gazzetta dello Sport. Но на этом всё и закончилось.



Находясь в творческом отпуске, Баджо выпустил автобиографию под названием «Ворота, или Мяч в небе». В ней автор рассказал о многочисленных травмах и непростых отношениях с тренерами.

«Травмы научили меня тому, что каждый счастливый момент может закончиться возвращением в самое начало. Это помогло мне начать думать, что каждый следующий день лучше предыдущего».

Чем ещё Баджо зарабатывает на жизнь — большая загадка. По некоторым данным, он удачно вложился в несколько видов бизнеса, включая строительный и туристический, поэтому ежемесячно получает круглую сумму на свой счёт. Портал Сelebrity net worth сообщает, что состояние Роберто на январь 2021 года оценивается в 15 млн долларов.

Помощь другим как смысл жизни

Большую часть свободного времени Баджо проводит на своем ранчо в коммуне Кальдоньо.

«Только там я спокоен 24 часа в сутки. Я обожаю возиться с многочисленными племянниками, детьми моих семи родных братьев и сестёр. Считаю, что в любом возрасте человек должен оставаться немного ребёнком», — говорит он.

Роберто полностью посвятил себя буддизму, состриг легендарный хвостик, любит охоту и прогулки в тишине на природе. Личная жизнь экс-игрока тоже не попадает в объективы журналистов. Баджо по-прежнему проживает со своей второй половинкой — Андреиной Фабби. У пары уже трое взрослых детей – две дочери и сын. По признанию Роберто, он даже не мог поиграть с сыном в футбол, поскольку старые травмы дают о себе знать. «Мое колено – это жуть! Из-за него всю карьеру не получалось бегать по-настоящему», — констатирует Роберто.

Кроме того, Баджо активно занимается благотворительностью. Он давно является послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и регулярно ездит по неблагополучным местам планеты. За помощь в сборе средств жертвам землетрясения на Гаити и строительство больниц в странах третьего мира итальянец удостоился престижной награды Peace Summit Award, которая присуждается лауреатами Нобелевской премии мира. Родная Италия отметила своего героя орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» — высшей наградой страны.

Сам Роберто спокойно относится к собственным достижениям: «Моя жизненная философия – смотреть вперед и поменьше оглядываться в прошлое».

Димитрие Михайлович

Чемпионат.com, 18 февраля 2021.

АВТОРAdmin_SA
НА ЧТЕНИЕ10 МИН
ПРОСМОТРОВ215
ДАТА18.02.2022. 00:01

Всего голосов:0
Нашел ошибку

Роберто Баджо, день в истории


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии,

Войдите или Зарегистрируйтесь
Лента новостей

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2023/24
Команда
И
Мячи
О
1
Зенит
22
41-19
44
2
Краснодар
22
35-21
43
3
Динамо
22
35-29
38
4
ЦСКА
22
40-28
36
5
Локомотив
22
35-28
36
6
Спартак
22
29-27
35
7
Крылья Советов
22
39-33
33
8
Рубин
22
20-27
32
9
Ростов
22
34-33
31
10
Пари НН
22
20-23
28
11
Факел
22
19-24
26
12
Оренбург
22
24-29
23
13
Ахмат
22
20-29
20
14
Урал
22
20-35
20
15
Балтика
22
14-26
17
16
Сочи
22
23-37
15

Обновления NBA

Архив хоккейных матчей

Архив чемпионата России

© SPORT-ARCHIVE.RU 2014-2024 | Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | О проекте | Обратная связь |
наверх