Другие виды спорта - 271 видеозапись

ГлавнаяИстория спорта19 июня 1985. Скандальный финал Кубка Болгарии по футболу
19 июня 1985. Скандальный финал Кубка Болгарии по футболу
ЦСКА Септемврийско знаме (София) - Левски-Спартак (София) - 2-1

Финал Кубка Болгарии. 19.06.1985. София. Стадион „Васил Левски“. 30 000 зрителей.

ЦСКА Септемврийско знаме (София): 1 Красимир Досев, 2 Красимир Безинский, 5 Георгий Димитров — Джеки, 4 Василь Тинчев, 6 Костадин Янчев, 10 Пламен Марков (89′ Джордан Димитров), 7 Илья Воинов, 3 Радослав Здравков (74′ Павлин Шойлевский), 9 Лачезар Танев, 11 Христо Стоичков, 8 Георгий Славков

Левски-Спартак (София): 1 Борислав Михайлов, 2 Пламен Николов, 3 Антони Здравков (59′ Калин Банков), 4 Петр Петров, 5 Николай Илиев, 6 Эмиль Велев, 7 Руси Гочев, 8 Наско Сираков, 9 Михаил Вальчев, 10 Эмиль Спасов, 11 Николай Тодоров (89′ Мирослав Байчев)

Голы: 1-0 Славков (26), 2-0 Войнов (53), 2-1 Сираков (69, с пен)

Удаление: Костадин Янчев (78, ЦСКА) - Пламен Николов (73, Левски), Емил Спасов (78, Левски)

ЦСКА выиграл кубок Болгарии, а так называемый «кровавый финал» закончился дракой и ссорами между двумя командами. По решению ЦК БКП обе бригады были расформированы. Титул Левски отобрали и присудили Ботеву (Пловдив), та же участь постигла кубок Болгарии, выигранный ЦСКА. Взамен двух бригад создаются новые, уже не ведомственные по отношению к МО и МВД. Преемник ЦСКА — «Средец», а «Левски-Спартак» — «Витоша». Боби Михайлов, Эмиль Велев, Пламен Николов, Эмиль Спасов и Христо Стоичков, а также руководители и тренеры команд получили пожизненные сроки. Васил Тинчев, Костадин Янчев, Наско Сираков и Мирослав Баичев также были наказаны на более короткие сроки.

Перед более чем 30 000 человек на Национальном стадионе Васила Левски армейцы проигрывают «Левски» из семи игр и полны решимости прервать ее. Они начинают очень сильно и страстно в матче, а синие, только что завоевавшие себе титул, решают, что они снова будут абсолютным победителем и особо не концентрируются. На 26-й минуте Георгий Славков заходит за спину Николаю Илиеву и забирает центровой мяч с половины армейцев, синие прекращают игру и просят фол за игру рукой. При этом Славков выстрелил в Борислава Михайлова, и арбитр указал на центровой 1:0 в пользу ЦСКА.В первом тайме армейцы нанесли пять точных ударов по воротам «синих» против лишь одного по воротам «синих».

Второй тайм начался с прессинга синих, но они быстро обожглись, в одной атаке красных на 54-й минуте Пламен Марков вошел в штрафную и сфолил на краю штрафной площади. Илья Воинов прошел через стенку, и мяч запутался в дальнем углу Михайлова. Только спустя 5 минут Марков сумел одолеть двух защитников «синих» двойной передачей с Воиновым, вошел в штрафную и пробил, Михайлов успел выбить, мяч попал на Воинова, которого в штрафной площади сбил Пламен Николов. . Судья показывает на белую точку, а игроки-левши собираются вокруг судьи, а Борислав Михайлов даже позволил себе несколько раз ударить его. Георгий Славков бьет в правый нижний угол Боби Михайлова, ему удается нокаутировать. Сразу после этого еще одна атака в армейской части, но Михайлову с трудом удалось парировать удар Славкова.

Раздраженный ходом матча, блюз становится грубее, а Пламен Николов даже пытается пробить Славкова в центре поля. На 74-й минуте Николов снова крайне грубо попал в ногу Радославу Здравкову и порвал ему ногу. Здравков был заменен, а Николову показана красная карточка. Через несколько минут Янчев совершает грубый фол против Эмиля Спасова, который хватает его за горло, завязывается рукопашная, в которой также участвует Христо Стоичков, который, в свою очередь, отталкивает Спасова. Судья Яшаров дает красные карточки Спасову и Янчеву. На 83-й минуте Сираков вошел в штрафную и рухнул, не тронутый стоичковым, находившимся рядом с ним. Судья пробил преувеличенный пенальти, и Сираков определил окончательный результат. После окончания матча Борислав Михайлов снова толкнул арбитра в поисках самоуничтожения. Солдаты кубком награждают,

На следующий день, после заседания ЦК БКП, две команды были отделены от спортивных клубов и расформированы, а на их месте созданы новые футбольные клубы, не являвшиеся ведомственными, кубок ЦСКА был отобран, а титул Левски был присвоен Ботеву (Пловдив). Обе команды выбыли из чемпионата. В течение следующего года персональные наказания игроков были сняты, а в 1990-е годы команды вернули себе имена и кубки.

/ По материалам в газете «Народен спорт», газете «Тема спорт», газете «24 часа», gol.bg, blitz.bg /