ГлавнаяИстория спорта1 февраля 2013. Салават Юлаев отомстил Ак Барсу
1 февраля 2013. Салават Юлаев отомстил Ак Барсу
Салават Юлаев - Ак Барс 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

Стадион: Уфа-Арена (Уфа, Россия), 7 950 зрителей (93% при вместимости 8 522)

Главный судья: Роман Гофман (Москва, Россия); Главный судья: Юри Рённ (Финляндия)

Голы: Алексей Глухов, 06:51 - 1:0, Сергей Зиновьев (Мирослав Блатяк, Штефан Ружичка), 32:36 - 2:0, Антон Слепышев (Александр Свитов, Брент Сопел), 42:05 - 3:0, Никита Филатов (Алексей Глухов), 42:57 - 4:0, Антти Пильстрём (Алексей Кайгородов), 44:25 - 5:0

«Салават Юлаев» вернул должок «Ак Барсу» — 5:0

Уфимцы реабилитировались за поражение в Казани.

Наверное, ни одно дерби так не будоражит умы болельщиков, как противостояние «Салават Юлаев» - «Ак Барс». И впервые за долгое время «Уфа - Арена» заполнилась практически до отказа. Ведь это не только татаро-башкирское противостояние, для «юлаевцев» этот матч стал последним в регулярном чемпионате на своей площадке. Практически каждый матч между этими командами - это столкновение характеров и борьба нервов. Не стала исключением и эта встреча.

Владимир Юрзинов, по сравнению с прошлой игрой, сделал только одно изменение. Вместо Ефима Гуркина вышел Брент Сопел.

Весь первый период «Салават Юлаев» обрушил всю мощь своего нападения. Гости, которые в последние годы тяготеют к игре вторым номером, проводили, старались преуспеть в контратаках. Но как показал первый период, в этом компоненте у них ничего не получилось. На каждом участке поля уфимцы создавали давление на казанцев. Гости с большим трудом отбивали атаки «Салавата». И на седьмой минуте Алексей Глухов забивает шайбу в ворота Константина Барулина - 1:0. И дальше команда Юрзинова не позволяла ничего сделать сопернику, но голов больше в этом промежутке встречи не было.

Второй период «Салават Юлаев» начинает так, как будто и не было перерыва. Снова Барулин и оборона гостей испытывают на себе мощное давление. Да и еще в силовой борьбе хозяева начали превосходить «Ак Барс». Отличился в этом компоненте Ильдар Исангулов, защитник два раза остановил гостей. Сначала досталось Денису Голубеву, а потом под Ильдара попал Денис Куляш. А на 33 минуте снова дрогнула оборона гостей. Сергей Зиновьев получил передачу от Штефана Ружечки и вложил шайбу точно в угол ворот - 2:0. «Ак Барс» тоже старался отличиться, и это им удалось, но только с плохой стороны. Степан Захарчук сыграл откровенно грязно. Защитник гостей нанес травму Александру Панкову, который даже не владел шайбой. За что и был наказан пятиминуткой штрафа плюс удалением до конца игры. Но это большинство не было реализовано.

В третьем периоде «Ак Барс» уже не сопротивлялся. И в ворота Барулина влетело еще три шайбы. Уже на третьей минуте Александр Свитов бросил шайбу в зону, а Антон Слепышев с ходу нанес бросок, который и стал голевым - 3:0. Через 50 секунд Никита Филатов блеснул индивидуальным мастерством и счет стал - 4:0. Чтобы хоть как-то встряхнуть команду, Валерий Белов, главный тренер гостей взял тайм-аут. Однако и он никак не повлиял на действия казанцев. На 45 минуте Барулин допустил ошибку. Антти Пильстрем нанес бросок с отрицательного угла. Шайба отскочила от вратаря прямо в ворота - 5:0. Уфимцы достойно ответили на поражение, которое произошло в Казани 5 января.

«Я рад, что мы сегодня выиграли и порадовали наших болельщиков. Хорошо, что команда борется до конца. В последних матчах мы показывали достойную игру, сражались до конца. Хочу поблагодарить ребят. Впереди пауза, будем готовиться к заключительным матчам регулярного чемпионата и обязательно к плей-офф»
-, и. о. главного тренера ХК «Салават Юлаев» Владимир Юрзинов.