ГлавнаяИстория спорта1 марта 2006. Сборная России встречалась со сборной Бразилии в Москве
1 марта 2006. Сборная России встречалась со сборной Бразилии в Москве

Россия — Бразилия — 0:1 (0:1)

1 марта 2006 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион "Локомотив". 19000 зрителей.

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).

Россия: Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Евгений Алдонин, Алексей Смертин (к), Дмитрий Лоськов (Динияр Билялетдинов, 65), Юрий Жирков, Андрей Аршавин, Александр Кержаков.
Тренер: Александр Бородюк.

Бразилия: Сени Рожериу, Сисинью, Лусиу, Хуан (Крис, 46), Карлос Роберто (к) (Нери Густаво, 64), Эмерсон (Силва Жилберту, 73), Зе Роберту, Кака (Пернамбукану Жунинью, 73), Рикардинью (Эдмилсон, 46), Адриану, Роналдо (Фред, 63).
Тренер: Карлос Альберту Паррейра.

Гол: Роналдо (15).
НИ ФУТБОЛА, НИ САМБЫ

Товарищеский матч между Россией и Бразилией не стал праздником, как, возможно, это изначально задумывалось. И дело тут даже не столько в отвратительных погодных условиях, сколько в явном нежелании действующих чемпионов мира подтвердить игрой свое высокое звание.

Рассматривать эту игру в качестве одного из этапов подготовки сборной России не имело смысла, поскольку готовиться-то нам пока особо не к чему.

Да и команды как цельного организма, если принять во внимание почти детективную историю с выбором нового главного тренера — если это действительно Гуус Хиддинк, то появится он здесь только после окончания чемпионата мира, — у нас пока нет. На шоу же данная игра не тянула ввиду уже порядком поднадоевших особенностей московского климата (именно они, судя по всему, и отпугнули болельщиков) и отсутствия в составе «пентакампеонов» главного «шоумена» — лучшего футболиста мира и Европы по итогам 2005 года Роналдиньо. О том, что Роналдиньо в Москву не приедет, стало известно в ночь с воскресенья на понедельник после того, как лидер «Барселоны» усугубил небольшое повреждение лодыжки, полученное им в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси». На игру с «Сарагосой» он вышел, но как только стало ясно, что «сине-гранатовые» своего не упустят, отправился на скамейку запасных.

Руководство каталонского клуба обратилось в штаб-квартиру Бразильской конфедерации футбола с просьбой не включать его в состав делегации, отправляющейся в Россию, и получило «добро» после того, как врачи «Барсы» связались со своими коллегами из Бразилии. Но одним Роналдиньо потери чемпионов мира не ограничились.

Из предварительного списка, обнародованного 14 февраля, выпали оба голкипера — Дида и Жулио Сезар, также получившие травмы. Их места заняли вратарь голландского ПСВ «Эйндховен» Эурелио Гомес и герой предыдущего розыгрыша Кубка Либертадорес, мастер исполнения штрафных и 11-метровых ударов Рожерио Сени из «Сан-Паулу».

Ощущение, что бразильцы приехали в Россию «отрабатывать контракт», да так, чтобы при этом не надорваться, усилилось за день до матча, несмотря на то, что главный тренер «канариньи» Карлос Алберто Паррейра на пресс-конференции всячески пытался убедить всех в обратном. Достаточно сказать, что на свою единственную тренировку в Черкизово «пентакампеоны» прибыли с часовым (!) опозданием (вроде бы задержались в пробках в четвертом часу дня), словно оттягивая по максимуму момент выхода на поле, которое, кстати, выглядело гораздо лучше, чем перед поединком Кубка УЕФА между «Локомотивом " и «Севильей».

Кстати, Паррейра, выступая после тренировки в узком кругу бразильских журналистов, дал исчерпывающий ответ на вопрос, почему же его команда согласилась приехать сюда в разгар зимы, «когда даже сами русские не играют в футбол».

Оставив за скобками финансовую составляющую (1,5 миллиона долларов, если кто запамятовал), наставник сборной Бразилии высказал весьма любопытное соображение: «Сборной нужно использовать все возможности для игровой практики. Мы должны были играть в Европе, и у нас не было других вариантов, кроме как приехать сюда».

Можно подумать, ни одна европейская страна не захотела принять у себя действующих чемпионов мира или же все-таки не могла себе это позволить за указанную выше цену?

Впрочем, стоит принять во внимание и то, что в поездке были заинтересованы спонсоры Бразильской конфедерации футбола, компании Nike и AmBev, последняя из которых решила с помощью сборной «продвинуть» свой пивной продукт на российский рынок. Однажды, при Паррейре, «канаринья» уже приняла участие в чисто «коммерческом " товарищеском матче — 12 февраля 2003 года со сборной Китая в Гуанчьжоу — и подверглась у себя на родине серьезной критике, причем не только за то, что все 90 минут практически простояла, преподнеся хозяевам подарок в виде счета 0:0…

Ни футболисты, ни журналисты не испытали тогда особого восторга из-за того, что сборной придется играть с «далеко неидеальным» соперником на «далеко неидеальном» поле. На состояние поля в Москве — опять же, только «своим» — успели пожаловаться Рожерио Сени и Сисиньо, хотя Зе Роберто заявил, что ни холод, ни газон не представляют для него ни малейшей проблемы. Однако же тренировка на непривычном покрытии при температуре -9оС, видимо, настолько утомила южноамериканских гостей, что они без объяснения причин отменили запланированное общение с «чужой» прессой и быстро ретировались в отель (туда, кстати, впоследствии заявились бразильские легионеры ЦСКА — Вагнер Лав, Дуду и Жо, решившие навестить соотечественников).

Оставалось надеяться, что к самой игре «пентакампеоны» отнесутся более серьезно, и футбола будет больше, чем самбы в окружении сугробов. Первыми попытку обострить игру предприняли россияне, но их проходы по флангам с участием Анюкова и Жиркова с Ал. Березуцким завершились безрезультатно. В промежутке между этими эпизодами Рональдо выскочил из-за спин защитников на встречу с Акинфеевым, но наш голкипер опередил изрядно потяжелевшего форварда. Вскоре пробный удар — очень неточный — нанес Лоськов, а следующая атака, по ходу которой Анюков «сделал» Роберто Карлоса, не была доведена до логического завершения.

После дальнего удара Роберто Карлоса мяч попал в руку мирно пасшегося в штрафной площади Рональдо (на верхнем снимке №9), изменил траекторию полета, дезориентировав Акинфеева, и медленно проскакал в самый угол. Несмотря на протест Дмитрия Лоськова (на нижнем снимке №9), арбитр гол засчитал.

Гол же был забит в противоположные ворота. После дальнего удара Роберто Карлоса мяч попал в руку мирно пасшегося в штрафной площади Рональдо, изменил траекторию полета, дезориентировав Акинфеева, и медленно проскакал в самый угол.

Сборная России довольно быстро пришла в себя, и после подачи углового Лоськовым Вас. Березуцкий пробил, метя в девятку, но мяч прошел мимо ворот. Далее Кержаков прошел с мячом вдоль линии штрафной, хлестко пробил низом и вновь неточно. На 25-й минуте Жирков вывел форварда «Зенита " один на один с вратарем, и если бы «бразильский Чилаверт» не вышел своевременно вперед, эпизод закончился бы для гостей плачевно.

Желания дать бой «пентакампеонам» у футболистов сборной России было достаточно, исполнительское мастерство оставляло желать лучшего. Впрочем, и бразильцы ничего выдающегося не показывали, отложив свою знаменитую импровизацию до лучших времен. Лучший момент был у Адриано. На 35-й минуте он грудью проложил себе дорогу в штрафную площадь, откуда мощно пробил в ближний угол, но Акинфеев в броске перевел мяч на угловой. У хозяев своего «Адриано» не нашлось, и до перерыва Рожерио Сени на песочек так ни разу и не прилег. Акинфееву же пришлось еще раз вступить в игру, когда Рональдо пробил из-за пределов штрафной.

Уже в добавленное судьей время сборная России наконец-то получила прекрасный шанс сравнять счет: Кержаков, получив пас от Аршавина, нанес удар из разряда неберущихся, но на помощь Рожерио Сени пришла крестовина. И практически тут же Кержаков с Лоськовым благодаря тому же Аршавину вышли вдвоем на бразильского вратаря, и полузащитник «Локомотива» даже отправил мяч в сетку, вот только судья уже зафиксировал офсайд. Начало второго тайма прошло в перебрасывании мяча в центре поля с одной половины на другую, и, похоже, против подобного «тенниса» южноамериканцы ничего не имели. Возражение же со стороны российской сборной последовало на 53-й минуте, когда после подачи штрафного Лоськовым мяч к нему же и вернулся, но Рожерио Сени с ударом в дальний угол справился. В ответной атаке Акинфеева издалека потревожил Роберто Карлос.

Через считанные мгновения ничуть не хуже своего флангового визави пробил Анюков, однако в сетку он попал лишь с ее внешней стороны.

На 60-й минуте красивую комбинацию с участием Жиркова и Аршавина не сумел завершить из выгодной позиции Кержаков. А вот бразильцы за этот отрезок времени отметились одним лишь навесом Роберто Карлоса, никаких серьезных последствий за собой не повлекшим, если не считать того, что минуту спустя оба представителя мадридского «Реала» с поля ушли.

По всей видимости, тренерская установка Карлоса Алберто Паррейры не предполагала активизации действий, но на 71-й минуте его подопечные были близки к тому, чтобы увеличить счет. Акинфеев вышел навстречу Сисиньо, тот прострелил вдоль ворот, попав в Ал. Березуцкого, от которого мяч уже катился в сетку, однако наш голкипер успел ухватить его почти на самой «ленточке». В заключительные пятнадцать минут сборная России очень старалась сравнять счет.

Сперва Анюков с правого фланга выложил мяч под удар оказавшемуся на месте центрфорварда Вас. Березуцкому, но тот метров с четырех пробил прямо во вратаря. А на 83-й минуте уже Аршавин вышел один на один с Рожерио Сени, обыграл его и выложил мяч под удар набегавшему Кержакову. Тот бил, казалось бы, наверняка, но на месте вратаря оказался Густаво Нери, спасший своих от верного гола. Тут же явный фол Криса, взявшего в штрафной на бедро Кержакова, судья почему- то оставил без внимания…

На заключительный штурм сил у россиян уже не хватило (кстати, странно, что в товарищеском матче Александр Бородюк произвел только одну замену), и бразильцы благополучно сохранили победный счет.

Правда, на последних секундах матча Фред забил еще один мяч, и забил чисто, но судья почему-то решил, что пассивный офсайд у Адриано — достаточное основание для того, чтобы этот гол не засчитывать. В конце концов, на 2:0 бразильцы уж точно не наиграли, хотя цифры, оставшиеся на табло, также могли — и должны были — быть совершенно иными. Может быть, в другой раз.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Карлос Алберто Паррейра, главный тренер сборной Бразилии:

— Мы были рады воспользоваться предоставленной возможностью и сыграть с россиянами. Конечно, условия проведения игры были немного специфические. Признаюсь, это был самый холодный матч в моей карьере. Но мы не жалуемся, так как нам удалось проверить в деле игроков и провести шесть замен. Нам это было необходимо для того, чтобы окончательно понять, кто готов ехать на чемпионат мира.

— Скажите, есть ли у Даниэла Карвальо перспективы оказаться в числе кандидатов в сборную Бразилии?

— Я хорошо знаю Карвальо по выступлениям за молодежную сборную. Это очень хороший футболист, но проблема нашей сборной состоит в том, что в нашей стране очень много хороших игроков, из которых нужно сделать выбор. Также мне известно об удачной игре в России Вагнера Лава. Думаю, у них хорошие шансы стать игроками нашей сборной следующего поколения.

Александр Бородюк, старший тренер сборной России:

— Для нас этот матч был не менее важен. Перед нашей командой ставилась задача смоделировать тактическую схему игры в отборочных матчах чемпионата Европы. Игрой своей команды я доволен, а вот результатом — нет. В техническом компоненте мы, конечно, уступали сопернику, но с точки зрения организации игры ребята выполнили тренерскую установку. У нас были три стопроцентных момента, однако мы их не использовали. Спасибо бразильцам, которые своей игрой наглядно показали, как нужно обращаться с мячом на высокой скорости. В любом случае, все футболисты, которые сегодня играли, выглядели очень достойно.