Теннис - 237 видеозаписей
Олимпиада - 249 видеозаписей
Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта20 июня 1999. Белорусская теннисистка Зверева выиграла турнир в Истборне
20 июня 1999. Белорусская теннисистка Зверева выиграла турнир в Истборне

Истборн 1999. Женщины. Финал. Наталья Зверева - Натали Тозья 0:6, 7:5, 6:3

ЗВЕРЕВА ВЫИГРАЛА ТУРНИР ПОСЛЕ 5-ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА

Финал женского турнира в Истборне мог получиться полностью славянским. Во всяком случае, так казалось, когда Анна Курникова повела в третьем сете полуфинального матча против француженки Натали Тозья со счетом 5:1. Однако россиянка вдруг стала допускать массу невынужденных ошибок. В частности, практически каждый розыгрыш мяча она пыталась завершить ударом с лета, что не является единственно верной тактикой на травяных кортах. В результате Тозья выиграла 5 геймов подряд. Курниковой удалось сравнять счет и даже повести на подаче соперницы - 40:0, однако она упрямо продолжала выходить к сетке, где ее ждали обводящие удары Тозья. В итоге Курниковой не удалось превзойти свое истборнское достижение прошлого года, когда она тоже дошла до полуфинала и уступила немке Штеффи Граф из-за травмы.

Что же касается Тозья, то третья подряд славянская теннисистка оказалась ей не по зубам (напомню, что в четвертьфинале француженка обыграла еще одну россиянку - Елену Лиховцеву). Матч Натали против тезки из Белоруссии Натальи Зверевой начался весьма неожиданно: Тозья с ходу выиграла 9 геймов! Но Зверева вовремя изменила тактику и стала чаще использовать резаные удары. Наградой стал брейк в 4-м гейме второго сета. Завязалась упорная борьба, в которой преуспела белорусская теннисистка - 7:5. Ну а в решающей партии психологическое преимущество было уже на стороне Зверевой, и она уверенно довела матч до победы. "Я потеряла много сил в полуфинальном матче с Амандой Кетцер и не успела толком восстановиться, - сказала минчанка. - Но мне стало стыдно проигрывать всухую, и когда появился шанс, я им воспользовалась".

До Истборна-99 Зверева в последний раз побеждала на турнирах WTA 5 лет назад. А на траве за всю свою 11-летнюю карьеру она вообще впервые добилась успеха. Он переместил Наталью в рейтинге с 17-й позиции на 12-ю. Курникова все-таки тоже получила в преддверии Уимблдона положительный эмоциональный заряд: вместе с первой ракеткой мира из Швейцарии Мартиной Хингис они стали лучшими в парном разряде.