ГлавнаяИстория спорта20 мая 2010. Канада крупно проиграла России на Чемпионате мира по хоккею
20 мая 2010. Канада крупно проиграла России на Чемпионате мира по хоккею

РОССИЯ - КАНАДА - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

ЧМ-2010. Плей-офф. 1/4 финала. 20 мая. Кельн. Lanxess Arena. 12 274 зрителя.

Судьи: Ларкинг (Швеция), Шиндлер (Чехия).

Россия: Варламов. Корнеев - Гребешков, Овечкин - Федоров - Семин. Калинин - Гончар, Ковальчук - Дацюк - Малкин. Никулин - Емелин, Козлов - Терещенко - Фролов. Атюшов - Куликов, Кулемин - Анисимов - Афиногенов.

Канада: Мэйсон (56:44 - 56:56). Бернс - Стаал, Бурк - Стэмкос - Перри. Майерс - Камиски, Уитни - Дюшен - Рэймонд. Джиордано - Руссель, Лайх - Кейн - Дауни. Певерли - Таварес - Отт. Бошмэн, Эберле.

Голы: Афиногенов - 3 (Куликов, Атюшов), 19:02 (1:0). Дацюк - 4 (Гончар, Ковальчук), 21:45 (2:0 - бол.). Малкин - 3 (Калинин, Ковальчук), 37:31 (3:0 - бол.). Федоров - 2 (Атюшов), 47:31 (4:0). Таварес - 7 (Бернс), 53:52 (4:1). Малкин - 4 (Ковальчук, Никулин), 56:56 (5:1 - п.в.). Дюшен - 4 (Камиски, Майерс), 59:46 (5:2).

Штраф:
30 - 46.

Большинство: 7 (2) - 4 (0).

Броски: 30 (11+10+9) - 27 (4+10+13).
ДАЛИ СДАЧИ!

Олимпийский чемпион Нагано-98 Павел Патера бродил по площади перед кельнской ареной. Форвард-ветеран, выступавший в свое время за "Авангард", безуспешно искал билет на матч Россия - Канада, а взамен готов был отдать другой - на четвертьфинал с участием родной чешской сборной. И таких, как Патера, было много: дуэль Ягра и К о с финнами (тоже ведь повторение ванкуверского четвертьфинала) вчера безнадежно осталась в тени самой рейтинговой игры чемпионата мира-2010.

Многочисленные плазменные экраны кельнского дворца с самого утра крутили нарезки олимпийского поединка "заклятых друзей". Словно пытались разозлить русскую команду воспоминаниями о пропущенных Набоковым шайбах. Впрочем, дополнительной мотивации для нашей сборной, судя по всему, не требовалось. Ковальчук, Гребешков, Никулин выглядели куда более суровыми и заряженными, чем, скажем, перед прошлогодним финалом против тех же "Кленовых листьев".

Правда, не обошлось без попыток развенчать статус матча. Так, вчера утром с чрезвычайно жестким заявлением выступил Алан Адамс, один из самых авторитетных канадских хоккейных журналистов. "Нынешняя сборная Канады - худшая за последние 15 лет, - заявил он. - На фоне русских мы выглядим беспомощно, и они просто обязаны сдуть нас со льда, как мыльный пузырь". Для некоторых других канадских репортеров поводом объявить свою сборную "ненастоящей" стал скандальный отказ Кросби приехать в Германию. Напоминали и о словах Ковальчука, который заявил: мол, "полноценная месть за Ванкувер может состояться только в Сочи".

При этом сама канадская команда, в отличие от соотечественников-корреспондентов, считать себя обреченной отказывалась. Генменеджер "Кленовых листьев" Марк Мессье не скрывал: его ребята готовятся вписать в летопись схваток с русскими новую победную страницу. А юная звезда наших соперников Стивен Стэмкос, лучший снайпер регулярного чемпионата НХЛ, и вовсе был безапелляционен: "Мы обязаны пройти русских и отомстить им за два поражения в финалах чемпионатов мира".

Смешными аргументы о "ненастоящем противостоянии" показались и Александру Медведеву - одному из самых страстных болельщиков на вчерашнем четвертьфинале.

- Как может быть слабой команда, в которой общая сумма зарплат игроков - 45 миллионов долларов? - удивлялся президент КХЛ. - В нашей лиге много клубов играет в яркий хоккей, распоряжаясь куда меньшими зарплатными бюджетами.

В дебюте матча наши олимпийцы, памятуя об ошеломляющем стартовом штурме Канады во время встречи в Ванкувере, попытались взять инициативу в свои руки и загнать соперника за Можай. Однако крутить карусель в зоне Мэйсона получалось только у тройки Дацюка. Особенно сильно нервничать канадского вратаря вынуждали неожиданные броски Малкина с близкого расстояния. А вот звено Федорова заставляло потрудиться, наоборот, Варламова - первая пятерка неожиданно много ошибалась в своей зоне.

Антигероем первого периода едва не стал Кулемин. На его счету был самый реальный голевой момент в первой двадцатиминутке. Однако расстрелять "рамку" с лежащим Мэйсоном форвард "Торонто" с пары метров не смог. А через несколько минут Кулемин, обороняясь в зоне Варламова, ударом в голову отправил в нокаут Перри. К счастью, арбитры посчитали движение локтя неумышленным и не выписали хоккеисту матч-штраф.

Нули на табло на исходе 19-й минуты выглядели тревожно. Не понравились они, видимо, и Афиногенову, который открыл счет после впечатляющего сольного прохода. Голкипер "Кленовых листьев" даже не попытался среагировать на бросок со средней дистанции.

После первого перерыва Перри, наглухо закрывший Овечкина в олимпийском четвертьфинале, превратился в неожиданного союзника сборной России. Два удаления форварда "Анахайма" второе звено команды Быкова использовало уверенно. Сначала Дацюк с острейшего угла отправил шайбу в девятку. А потом Малкин, приняв передачу от Калинина, который сыграл в стиле заправского диспетчера, немедля бросил - и Мэйсон пропустил в "домик". 3:0 в таком матче - это уже очень серьезно!

Повести с разницей "плюс четыре" наши могли после прохода Фролова. Но габаритный нападающий, убежав в меньшинстве на рандеву с Мэйсоном, свой шанс не использовал. При этом у канадцев острых моментов было куда меньше. Правда, Стэмкос один раз проверил на прочность штангу ворот Варламова, но гораздо больше усилий он потратил на выяснение отношений с русскими.

Партнеры юной звезды запомнились еще большей беспомощностью в атаке. Бросок Тавареса, испортивший Варламову сухой матч, оказался едва ли не единственным голевым шансом Канады за полчаса чистого времени. Зато грубости в действиях подопечных Мактавиша хватило бы на три канадские сборные. Вот только вызываемые на кулачный бой Малкин и Федоров проявили сдержанность и не были наказаны матч-штрафами.

Сборная России явно держала в уме, что Канада - лишь промежуточный пункт на пути к золотым медалям. План-минимум - дать сдачи за ванкуверскую пощечину - Ковальчук и К ° в Германии выполнили. На очереди - защита титула.

/ Андрей КУЗНЕЦОВ из Кельна. Спорт-Экспресс, 21 мая 2010 /

НА ЧТЕНИЕ3 МИН
ПРОСМОТРОВ208
ДАТА20.05.2023. 00:01

Чемпионат мира по хоккею 2010, Сборная Канады, Сборная России, чемпионат мира по хоккею, день в истории