ГлавнаяИстория спорта21 июня 1998. Калининградская Балтика провела свой первый матч в Еврокубках
21 июня 1998. Калининградская Балтика провела свой первый матч в Еврокубках

Балтика (Калининград, Россия) - Спартак (Варна, Болгария) - 4:0 (1:0).

21 июня 1998 года, воскресенье.19:00 МВ. Калининград, Россия. 18 градусов. Стадион «Балтика». 18000 зрителей (100% при вместимости 18000).

Главный судья: Йонни Дитлефсен (Норвегия). Судьи на линии - Уле-Херманн Борган, Ньал Роннинг (оба - Норвегия).

Балтика: 1. Александр Помазун (РОС/УКР); 2. Дмитрий Силин (Орестас Буйткус (ЛИТ), 62), 3. Александр Седнев, 4. Виктор Яблонский (РОС/УКР), 5. Вячеслав Даев, 6. Олег Касторный (УКР), 7. Виктор Навоченко (к), 8. Руслан Аджинджал (Беслан Аджинджал, 59), 9. Александр Степин, 10. Василий Баранов, 11. Андрей Федьков (Константин Визенок (УКР), 46).
Запасные: Александр Горбачёв, Александр Марцун (УКР), Александр Овсянников, Зураб Саная (в).
Главный тренер - Леонид Иванович Ткаченко (Россия).

Спартак: 1. Георги Арнаудов; 2. Борислав Георгиев (Эмил Георгиев, 25), 3. Здравко Радев, 4. Михайлов, 5. Димитр Митов, 6. Стефан Гошев, 7. Николай Станчев, 8. Траян Дянков, 9. Валентин Станчев, 10. Андрей Борисов (Антон Валчанов, 60), 11. Николай Филипов.
Запасные: Марин Петров, Генко Славов (в).
Главный тренер - Благой Калфов (Болгария).

Голы: 1:0 Олег Касторный (32), 2:0 Руслан Аджинджал (46), 3:0 Дмитрий Силин (58), 4:0 Константин Визенок (70).

Предупреждения: Виктор Яблонский (10), Олег Касторный (64) - Борислав Георгиев (20).
МАТЧ МОГ И НЕ СОСТОЯТЬСЯ

В начале мая комиссия УЕФА, которая приезжала в Калининград, обязала руководство клуба к 20 июня установить на части трибун индивидуальные сиденья. К намеченной дате их смонтировали только 450. Но у делегата УЕФА датчанина Остарттага перед приездом в Калининград была совсем другая информация. Оказалось, РФС сообщил, что стадион "Балтика" полностью готов к матчу. Представитель УЕФА поначалу был непреклонен и пытался встречу отменить или в крайнем случае продать столько билетов, сколько есть кресел. Нетрудно представить, как повели бы себя 18 тысяч болельщиков, имеющих на руках билеты, окажись они не по своей вине за оградой стадиона. Праздник, к которому так долго готовился город, оказался под угрозой срыва. В конце концов матч провести разрешили, но теперь надо ждать реакции УЕФА на случившееся.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ГОСТЕЙ

Болгарский клуб в розыгрыше Кубка Интертото уже встречался с российской командой: 2 года назад он сыграл с "КАМАЗом" вничью - 2:2. Тогда первое место в группе заняли россияне, а варненцы оказались четвертыми. Вообще "Спартак" из Варны - крепкий середняк болгарского чемпионата. Правда, за последние 10 лет он дважды вылетал в первую лигу - в 1990 и 1995 годах. В высшем эшелоне самое высокое место - 6-е - занял в 1996 году. Наибольшего успеха в своей истории клуб добился в 1932 году, когда стал чемпионом страны и завоевал Царский кубок. В прошедшем сезоне спартаковцы заняли 7-е место.

Несмотря на то, что "Балтика" дебютировала в международном турнире, многие ее игроки уже успели понюхать пороха в престижных европейских соревнованиях. Матчи еврокубков не в новинку и для Леонида Ткаченко, который выводил харьковский "Металлист" на матчи Кубка кубков. Александр Помазун в составе московского "Спартака" провел 6 игр в розыгрыше Кубка чемпионов, Виктор Навоченко, когда выступал за камышинский "Текстильщик", - 4 встречи в Кубке УЕФА, Виктор Яблонский, будучи игроком одесского "Черноморца", участвовал в розыгрыше Кубка кубков.

ЛАЗАРЕТ "БАЛТИКИ"

В последнее время футболисты "Балтики" напоминают бойцов, вышедших из окружения. Почти все они перевязаны, перебинтованы, едва ли не у каждого есть какая-то травма: В эти дни врач команды Анатолий Кривозубов трудился в поте лица, стремясь поставить на ноги своих пациентов. Кое-что ему удалось сделать, но вернуть в строй Александра Горбачева и Максима Низовцева он оказался бессилен. Лишь на замену смог выйти Беслан Аджинджал, не совсем еще здоров и Виктор Навоченко. Учитывая короткую скамейку балтийцев и ту роль, которую играют в команде Горбачев, Низовцев, Навоченко, Б. Аджинджал, нетрудно представить, в каком затруднительном положении оказался Ткаченко при определении состава на матч.

БОЛГАРЫ ПОЖЕРТВОВАЛИ ТРЕНИРОВКОЙ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ИГРУ СВОЕЙ СБОРНОЙ

Болгарские футболисты прилетели в Калининград заранее, но назначенную на 18 часов в пятницу тренировку так и не провели. В это время шла прямая трансляция матча чемпионата мира между болгарской и нигерийской сборными, и вся делегация гостей в количестве 27 человек уселась перед телеэкранами. Калининградцы пошли спартаковцам навстречу, пригласили к себе на базу, где есть спутниковая антенна, чем гости и воспользовались.

БАЛТИЙЦЫ БЫСТРО ВЗЯЛИ БЫКА ЗА РОГА

Игру обе команды начали осторожно. И понять их можно. А хозяева вообще проводили свой первый официальный международный матч и очень волновались. В стартовом составе "Балтики" появился отбывающий 5-матчевую дисквалификацию в российском чемпионате Седнев и занял свое привычное место последнего защитника. Роли персональщиков были отведены Даеву и Яблонскому. Переднего защитника играл Касторный. Бровки оккупировали Степин с Барановым. Навоченко поручили организацию атак. "Под нападающими" разместился Руслан Аджинджал, а в нападение отрядили Федькова и Силина. Аналогичная расстановка игроков по системе 4-4-2 была и у гостей.

Быстро выяснилось, что балтийцы превосходят соперников в скорости, и раз за разом они стали создавать опасные моменты у ворот болгар. В основном неприятности спартаковцам приносил левый фланг, где хорошо взаимодействовали Баранов и Руслан Аджинджал. Последний в этот день был в ударе: ему удавались и подкаты, и быстрые отрывы от своего опекуна Михайлова, и опасные прострелы. Полузащитник "Балтики" и сам частенько угрожал воротам соперника. Достаточно сказать, что в первую четверть часа по воротам гостей было сделано 5 ударов, 3 из которых - на счету Руслана. Уже на 3-й минуте он получил пас от Баранова, на скорости обыграл трех соперников, вошел в штрафную черноморцев, но те с большим трудом сумели выбить мяч на угловой. Не прошло и минуты, как Арнаудов, выбежав далеко вперед, казалось, сумел ликвидировать очередную угрозу. Но мяч попал к Силину, который, перебрасывая его через голкипера, не попал в пустые ворота. Гости, в рядах которых выделялся 100-килограммовый гигант нападающий Борисов, явно не ожидали от хозяев подобной активности.

На 10-й минуте Силин выиграл единоборство у Николая Станчева и помчался к воротам. Увидев находящегося на линии штрафной Руслана Аджинджала, он отдал ему мяч, балтиец изящными финтами разбросал по сторонам двух защитников, пробил с 11-метровой отметки и... схватился за голову - мяч пролетел мимо. Калининградские полузащитники полностью овладели центром поля, практически не позволяя соперникам приближаться к воротам Помазуна. Это дало возможность Даеву, Седневу и Яблонскому при каждом удобном случае подключаться к атаке. Но ощутимое преимущество хозяев смазывалось неточными ударами в завершающей стадии атак. Так, на 17-й минуте красивая комбинация с участием Яблонского и Руслана Аджинджала закончилась промахом Навоченко из выгодного положения.

СДЕРЖАТЬ Руслана АДЖИНДЖАЛА БЫЛО НЕВОЗМОЖНО

Удержать в этот день "восьмерку" - Руслана Аджинджала - гостям было не под силу. На 20-й минуте Борис Георгиев заработал на нем желтую карточку. Тренеры "Спартака" почти сразу же заменили своего защитника, опекавшего балтийца, на более опытного Эмила Георгиева. Пока у болгарских футболистов были силы, им как-то удавалось отражать атаки калининградцев. Но как только спартаковцы начали уставать, хозяева открыли счет. На 32-й минуте все тот же Руслан Аджинджал пробежал с мячом метров 40 и прострелил вдоль ворот. Касторный сыграл на опережение и, оставив не у дел защитника Радева, протолкнул мяч мимо голкипера.

Несколько раз опасно били издали Навоченко и Баранов. На 36-й минуте удар белорусского легионера отразила перекладина, мяч отскочил к Федькову, который попытался перекинуть его через голкипера, но неудачно. За первые 45 минут болгары так ни разу и не добрались до штрафной россиян. Помазун совсем заскучал в воротах. Хорошо, что в этот день было солнечно и замерзнуть он не мог.

ТРИБУНЫ ДОЛГО СМАКОВАЛИ ГОЛ-КРАСАВЕЦ

В перерыве Ткаченко заменил невезучего Федькова на Визенка, добавившего остроты в атаке. Едва начался второй тайм, как Арнаудов уже вынимал мяч из своих ворот. Вездесущий Руслан Аджинджал, находясь метрах в 5 от углового флажка, заметил, что вратарь соперника стоит около ближней штанги, и изящно перебросил мяч через него в дальний угол. Сделано это было настолько мастерски, что трибуны долго не утихали, смакуя гол-красавец.

Помазуну же только на 53-й минуте впервые пришлось показать, на что он способен. Увлекшись атаками, калининградцы прозевали выход к своим воротам Николая Станчева. С близкого расстояния болгарин бил в нижний угол, но голкипер был безупречен. Через минуту Степин выдал идеальный пас Визенку, однако тот умудрился с 7 метров не попасть в пустые ворота. На 58-й минуте Степин, находясь справа, переадресовал мяч в центр штрафной Силину. Наш форвард спокойно обвел Арнаудова и забил еще один гол.

ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО МЯЧА НА ПОЛЕ ВОЦАРИЛОСЬ СПОКОЙСТВИЕ

Замена старшего брата Руслана на младшего Беслана прошла под шквал аплодисментов болельщиков. После этого на поле воцарилось спокойствие. В один из моментов Степин подвернул ногу и покинул поле. К этому времени Ткаченко уже использовал все замены, и балтийцы были вынуждены 15 минут играть вдесятером. Тем не менее они продолжали остро атаковать, и Визенок довел счет до 4:0.

Победа "Балтики" стала настоящим подарком всем болельщикам, а также председателю попечительского совета клуба губернатору области Леониду Горбенко, который в субботу отмечал день рождения.

ДОМАШНИЙ МАТЧ СЛЕДУЮЩЕГО РАУНДА "БАЛТИКА", ВОЗМОЖНО, ПРОВЕДЕТ НЕ В КАЛИНИНГРАДЕ

После игры главного тренера балтийцев Леонида Ткаченко попросили объяснить, почему матч оказался на грани срыва.

- Действительно, до вчерашнего вечера проведение игры было под большим вопросом, - сказал Ткаченко. Дело в том, что делегат УЕФА не хотел принимать стадион. Произошло какое-то недоразумение. Мы так поняли приезжавших в мае представителей УЕФА, что нам надо к 20 июня только начать установку кресел. На самом же деле, как выяснилось, мы должны были к этой дате установить все сиденья. Но это невозможно ни с технической, ни с финансовой точек зрения. Благодаря нашим болгарским гостям, поступившим благородно и поддержавшим нас, УЕФА разрешил провести встречу. Правда, к клубу будут применены штрафные санкции. Но в следующем раунде, если мы пройдем болгар, матча в Калининграде скорее всего не будет. Мы не обладаем возможностями, скажем, Ярославля, где пластиковые кресла установили за несколько дней. Учитывая наше сложное положение в российском чемпионате, в Варну мы поедем резервным составом. Еще не знаю, какой придет штраф, может быть, вообще без штанов останемся. Нас подставил и РФС, который дал информацию, что стадион полностью готов к игре. Дали маху и мы, не попросив у членов комиссии УЕФА письменного заключения, что они допускают наш стадион на тех условиях, которые были обговорены с ними устно. Поэтому от сегодняшней победы у меня нет никаких положительных эмоций.