Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта23 июня 2006. Грэм Полл удалил игрока только после третьего предупреждения
23 июня 2006. Грэм Полл удалил игрока только после третьего предупреждения

Хорватия - Австралия 2:2

Чемпионат мира 2006. 22.06.2006. Штутгарт, "Gottlieb-Daimler-Stadion", 21:00, 52 000 зрителей.

Главный судья: Грэм Полл (Англия).

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Тудор, Шимич, Томас, Срна, Бабич, Кранчар, Н.Ковач, Пршо, Олич.
Тренер: Златко Кранчар.

Австралия: Калач, Нил, Мур, Грела, Кулина, Эмертон, Чипперфильд, Стерьовски, Кьюэлл, Кэхилл, Видука.
Тренер: Гус Хиддинк (Голландия).

Голы: СРНА (штрафной), 2 - 1:0. МУР (с пенальти), 38 -1:1. Н. КОВАЧ, 56 - 2:1. КЬЮЭЛЛ (Алоизи, Брешиано), 79 - 2:2.
ТОТ САМЫЙ ГРЭМ, ТОТ САМЫЙ ПОЛЛ

Защитник сборной Хорватии Йосип Шимунич вошел в историю как футболист, получивший за один матч чемпионата мира сразу три желтые карточки. Впрочем, сам третий номер "клетчатой команды" сыграл в установлении рекорда пассивную роль. Разве что не явился к судье с повинной после второго "горчичника".

Творец хет-трика - английский арбитр Грэм Полл, отлично знакомый россиянам после памятного матча в Словении. На 90-й минуте матча Хорватия - Австралия он предъявил Шимуничу желтую карточку во второй раз. На мониторах, установленных в ложе прессы, появилась отметка о том, что вторая желтая автоматически преобразовалась в красную. Обстановка на поле была острой. Хорваты отчаянно атаковали. У обеих команд незадолго перед этим было удалено по игроку. Так что никто и внимания не обратил на то, что красную карточку Шимуничу Полл.... предъявить забыл. И тот продолжал играть, как ни в чем не бывало.

Уже после окончания матча арбитр вынес еще одно предупреждение Шимуничу, который высказал ему нечто нелицеприятное (хотя, казалось бы, за что?!), и, порывшись в записях, обнаружил, что оно у защитника третье. Тогда-то, фактически задним числом, хорват и увидел перед собой красный свет.

Предположим, Полл устал. Но ведь он начал чудить с самого начала. Любимый им Шимунич на 8-й минуте обхватил руками Видуку и не успокоился до тех пор, пока не провел борцовский прием и не уложил австралийца на траву. Пенальти не последовало.

За четверть часа до конца игры при счете 2:1 в пользу Хорватии Полл, глядя в упор на верховую борьбу, не заметил игру высоко поднятой рукой у хорватского футболиста Томаса.

Когда Томас сыграл аналогичным образом в конце первого тайма, арбитр, правда, пенальти назначил. Но вот что при этом сказал Ивица Олич, когда корреспондент "СЭ" спросил его, о чем он беседовал в центральном круге перед началом второй половины игры с Поллом.

- Мне было непонятно, за что он назначил пенальти, - сказал Олич. - Спросил его об этом. Он сказал, что наш игрок оперся рукой на плечо австралийца. Так таких пенальти можно по десять штук за матч ставить.

- Но в том моменте была игра рукой...

- Правда? Тогда это чистый пенальти. Но Полл привел другую причину.

Как раньше любили говорить, комментарии излишни.

- Претензий к судейству нет, - неожиданно заявил капитан австралийцев Марк Видука. - Полл - судья высшего класса, всегда качественно обслуживающий матчи.

Видука играет в английской лиге, и ссориться с Поллом ему ни к чему. А главное - настроение у нападающего было прекрасное. В такие моменты весь мир видится в розовом цвете. Но есть еще Его Величество Фотофакт.

/ Александр ПРОСВЕТОВ из Штутгарта. Спорт-Экспресс, 24 июня 2006 /

НА ЧТЕНИЕ3 МИН
ПРОСМОТРОВ174
ДАТА23.06.2023. 00:01

сборная Австралии, Сборная Хорватии, день в истории, Чемпионат мира по футболу 2006, Грэм Полл