ГлавнаяИстория спорта26 февраля 2015. Динамо обыграло Андерлехт и вышло в 1/8 финала ЛЕ
26 февраля 2015. Динамо обыграло Андерлехт и вышло в 1/8 финала ЛЕ

ДИНАМО - АНДЕРЛЕХТ - 3:1 (0:1)

26 февраля. Химки. Стадион "Арена Химки". 1 градус. 9000 зрителей (вмещает 18 636)

Судьи: Муэн, Андос, Йонсен, Хаглунд, Хансен (все - Норвегия).

Динамо: Габулов, Козлов (Дуглас, 53), Губочан, Самба, Жирков, Вальбуэна (Кураньи, 84), Денисов, Венкер, Юсупов, Джуджак (Ионов, 68), Кокорин (к)
Запасные 1. Шунин 28. Ротенберг 47. Зобнин 88. Ташаев
Главный тренер: Станислав Черчесов

Андерлехт: Прото (к), Ванден Борре, Роланду, Десхахт, Н`Сакала, Конте (Сирьяк, 82), Дефур, Дендонкер (Исека, 82), Тилеманс (Нахар, 71), Ачеампонг, Митрович
Запасные 33. Руф 12. Колен 14. Найтинк 24. Хайлен
Главный тренер Бесник ХАСИ

Голы: Митрович (Тилеманс), 29 - 0:1. Козлов, 47 - 1:1. Юсупов, 64 - 2:1. Кураньи (Жирков), 90+5 - 3:1.

Предупреждения: Вальбуэна, 75 (грубая игра) Губочан, 77 (грубая игра) Юсупов, 81 (неспорт. повед.) - Десхахт, 5 (грубая игра)
"ДИНАМО" ПОМОГ СУДЬЯ

Открытие весенней программы сезона в столичном регионе, на три дня опередившее наступление календарной весны, удалось. Как и в отборочных раундах Лиги Европы, за ничьей в первом поединке у "Динамо" последовала победа. Беспроигрышная серия московского клуба в нынешнем турнире достигла 12 матчей.

После нулевой ничьей в Брюсселе шансы соперников либо расценивались как равные, либо фаворитами по-прежнему считали бело-голубых. Ян Кулеманс, рекордсмен по количеству выступлений за сборную Бельгии (96 матчей), например, дал на успех "Динамо" 70 процентов. Между тем нулевая ничья в первом матче - как шаткий подвесной мостик. Вроде вот она, переправа, но один неверный шаг - и можно закачаться да рухнуть вниз.

У "Динамо" на позицию левого защитника вместо удаленного неделю назад Бюттнера ожидаемо вышел Жирков. Кроме того, с первых минут игру начал Денисов, на "Констан Ванден Сток", заменивший Кураньи в начале второго тайма и добавивший средней линии прочности.

У гостей же вдруг появился Конте, получивший 11 дней назад в матче с "Мехеленом" травму голеностопа. Говорили, что лечение займет от четырех до шести недель. Вдобавок гвинейцу собирались делать операцию на колене. Тем не менее "воскрес". Футболист универсальный, африканец до травмы заменял Прата на позиции диспетчера, но вчера расположился на правом фланге вместо Нахара, которым в последнее время был недоволен главный тренер Бесник Хаси.

Как и в первой встрече, дебют остался за москвичами. Угловой на дальнюю штангу долетел до Самба, перед которым в Брюсселе соперники выстраивались живым забором. Уже хороший признак. Центральный защитник Десхахт, в свои 34 года проводивший 500-й официальный матч за "Андерлехт" (до рекорда ван Химста осталось 66 игр), на 5-й минуте получил подарок к юбилею в виде "горчичника" за фол на Кокорине. Перспективно. Удар Юсупова с острого угла Прото отразил ногами.

Динамовцы хорошо двигались, опережали соперников при подборе и взяли под полный контроль середину поля. Брюссельские пунцовые "фиалки" лишь стремились сбить темп и смотрелись в первые минуты бледно.

Быстрый гол, однако, не состоялся, и опять по прошествии четверти часа гости освоились, стали прессинговать москвичей и выровняли игру. Проходы по флангам принялись осуществлять крайние защитники Ванден Борре и Н'Сакала. Пошли неприятные прострелы. Но территориальным преимуществом по-прежнему владело "Динамо", устроившее даже в середине первого тайма длительную размашистую атаку.

Увы, мяч залетел в ворота Габулова. У Тилеманса сорвался то ли удар, то ли навес, а в итоге получилась диагональная передача на дальний угол вратарской, куда, прочувствовав момент, побежал Митрович. Самба же, с одной стороны, не перехватил мяч, с другой, дал сербу ту глубину, чтобы тот не залез в положение "вне игры", и лишь тщетно сигнализировал судьям насчет несуществующего офсайда. Нападающему оставалось расстрелять ворота.

Игра у хозяев после этого расклеилась. Мобильный "Андерлехт" и контратаками угрожал, и назад отходить успевал, перекрывая подступы к воротам. Когда же Кокорин перехватил пас соперника назад, сделать выверенный пас на ход Юсупову ему не удалось. Наконец, под занавес тайма Самба после штрафного направил мяч головой рядом со штангой.

Едва началась вторая половина, как хозяевам помог вратарь Прото. Опытнейший 31-летний голкипер, выступавший за сборную Бельгии, очень неловко пытался отбить сильный удар Козлова с 27 метров, не сложился и пропустил мяч рядом с собой.

Козлов же спустя мгновения получил травму. При этом Ачеампонг совершил по его краю рейд, после которого Митрович с близкого расстояния пробил мимо ворот. Автора гола заменил Дуглас, что повлекло перестановки в обороне - направо отправился Губочан.

Благодаря ответному голу выполнить задачу "Динамо" стало реальнее. Только Прото больше не ошибался. Впрочем, мяч после ударов Самба и Кокорина летел прямо в него.

Динамовцам надо сказать спасибо не чужому вратарю, а арбитрам из Норвегии, которые, посовещавшись, наградили хозяев правом пробить пенальти, хотя нарушение Н'Сакала на Кокорине (что правда, то правда) было за пределами штрафной площади. Прото удар Кокорина парировал, но к отскоку вовремя успел Юсупов.

Могло быстренько стать и 3:1, да Вальбуэна не дотянулся носком до заброса в штрафную площадь.

Диспозиция в двухматчевом противостоянии, таким образом, за 19 минут перевернулась на 180 градусов. Характер игры тоже поменялся. Уже динамовцы отстаивали нужный результат. После одного из навесов у ворот Габулова возникла серьезная суматоха.

У бело-голубых, между тем, прошла контратака с участием Вальбуэна и Жиркова. В последний момент Н'Сакала успел снять мяч с ноги Ионова, уже готовившегося забить.

Концовка напоминала брюссельскую. Хаси выпустил в атаку свежих игроков, в том числе 17-летнего Лея Исека, который в понедельник забил в ворота "Барселоны" единственный и победный гол в 1/8 финала молодежной Лиги чемпионов. Удар Ванден Борре от линии штрафной пришелся над верхним углом.

Норвежец, словно оправдываясь перед "Андерлехтом", добавил к основному времени 6 минут. Но не "Динамо" жаловаться на судью. Тем более что в удлиненное компенсированное время отличился в контратаке Кураньи. Его точный удар отменил счет 2:1, любимый для "Динамо" в этом розыгрыше Лиги Европы.

В общем, не обошлось без удачи. Но нельзя не отметить, что бело-голубые проявили волю к победе. А везет тому, кто везет.