ГлавнаяИстория спорта27 июня 2010. Сборная Германии, благодаря судье, выбила сборную Англии с ЧМ-2010

ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ - 4:1

Чемпионат мира 2010. 1/8 финала. 27 июня. Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 19 градусов. 40 510 зрителей.

Судьи: ЛАРРИОНДА. Фандино, Эспиноса (все - Уругвай).

Германия: Нойер Мануэль, Лам Филипп, Мертезакер Пер, Фридрих Арне2, Боатенг Жером, Швайнштайгер Бастиан, Озил Месут (Кисслинг Штефан, 83), Хедира Сами, Клозе Мирослав (Гомес Марио, 73), Подольски Лукас, Мюллер Томас (Троховски Петр, 72)

Англия: Джеймс Дэвид, Коул Эшли, Апсон Мэттью, Джонсон Глен (Райт-Филлипс Шон, 87), Терри Джон, Барри Гарет, Лэмпард Фрэнк, Джеррард Стивен, Милнер Джеймс (Коул Джо, 64), Руни Уэйн, Дефо Джермейн (Хески Эмил, 72)

Голы: КЛОЗЕ (Нойер), 20 - 1:0. ПОДОЛЬСКИ (Мюллер, Клозе), 32 - 2:0. АПСОН (Джеррард, Милнер), 37 - 2:1. МЮЛЛЕР (Швайнштайгер), 67 - 3:1. МЮЛЛЕР (Езил, Лам), 70 - 4:1.

Предупреждения: Арне Фридрих, 47 - Глен Джонсон, 81
РУНИ, АУ!

Капелло, следуя старой мудрости, победный состав матча со Словенией менять не стал. Партнером Терри в центре обороны, несмотря на то, что и истекла дисквалификация Каррагера, стал Апсон - еще месяц назад пятый (!) игрок "Трех львов" этого амплуа. 20 минут спустя Капелло, наверное, о своем выборе крупно пожалеет. А спустя 37 - возможно, и нет.

Вышел на поле и нещадно критикуемый Руни, ставший едва ли не главным разочарованием группового турнира. Британские болельщики надеялись, что форвард, наконец, прервет серию из девяти матчей за клуб и сборную без голов, последовавшую после травмы (полученной, напомню, в полуфинале с "Баварией" на "Алльянц-Арене"). Говорят, в последние дни Руни на тренировках из кожи вон лез. Но то - на тренировках.

В игре Руни опять пропал. Как, впрочем, и все англичане. Зато немцы тут же полетели к чужим воротам. И должны были забить уже на пятой минуте, когда Езил справа ускользнул от Эшли Коула и пробил с угла в упор. Джеймсу удалось отразить мяч ногой.

Езил с Ламом все время нагнетали давление справа. Хедира и Мюллер плели комбинации в центре. Подольски носился, как сумасшедший слева. Правда, на 11-й минуте он пожадничал: немецкая сборная организовала контратаку "четыре в три", и потомок поляков мог делать что угодно - но только не лупить с 20 метров в Терри.

Англичанам не удавалось ответить ничем, кроме безадресных длинных передач. На 13-й минуте Коул попытался поднять боевой дух партнеров, жестко, но в пределах правил "воткнувшись" в Мюллера. Не помогло. Как и "Боже, храни королеву!": болельщики "Трех львов" затянули британский гимн на 18-й минуте.

И две минуты спустя случилось то, к чему вела вся логика событий. Изумление вызывает другое - КАК все случилось. Такую игру в обороне редко доводится видеть даже в первом российском дивизионе.

Голевую передачу (а точнее, просто вынос от ворот) сделал голкипер Нойер - одним этим все сказано. Мяч недалеко от английской штрафной ударился о газон и, перелетев обоих центральных защитников, оказался у Клозе. Отвечавшего за него по позиции Апсона немец оттер от мяча, словно серьезный мужик - зеленого пацана, и носком правой ноги в падении протолкнул мяч в ворота мимо Джеймса. Нет, недаром товарищ по сафари Пол убеждал меня в том, что Апсон слабее Доусона! Выходит, ошибся синьор Фабио?

Зато Лев, сменив Какау на отбывшего дисквалификацию Клозе, оказался прав на все сто. "Старый конь", лучший снайпер немцев на чемпионатах мира 2002-го и 2006-го, борозды не то что не испортил, а сделал ее идеальной для немецких подвигов. Во многом благодаря голу Клозе в городе роз (так называют Блумфонтейн: в переводе с африкаанс это - "Фонтан цветов") розами после финального свистка впору будет осыпать Лева и его команду.

ДЕЛО БАХРАМОВА ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ

Германия играла все лучше, Англия - не играла вообще. Это были не такие немцы, каких все привыкли видеть. 11 (!) человек из 23 имели право выбрать другие сборные, так как кто-то из их родителей появился на свет в иных странах. Интернациональная бундестим с турком Езилом, тунисцем Хедирой и т.д. может вызывать отторжение у сторонников национальной чистоты, но в футбол она играет куда разнообразнее, чем былые "стерильные" сборные. Одно удовольствие смотреть!

На 30-й минуте изумительная комбинация немцев едва не привела ко второму голу. Мюллер сыграл в "стенку" с Хедирой, вернувшим мяч пяткой, и тончайшим пасом за спину Терри вывел Клозе один на один. Но тут уже спас почти 40-летний Джеймс. А пару минут спустя немцы выдали еще одну атаку-"конфетку". Езил, Клозе и Мюллер, каждый в одно касание, довели мяч до Подольски, который с близкого расстояния ударом низом с левой расстрелял Джеймса - 2:0!

Тут уж англичане поняли, что пора просыпаться. Лэмпард, еще не знавший, что ему суждено стать трагическим героем этой пьесы, замыкал прострел Милнера с угла вратарской, но Нойер успел поднять руку и отбить мяч. И хотя Клозе вскоре едва не забил в третий раз, уже чувствовалось - "улица с односторонним движением" закончилась. Спустя пять минут после второго мяча немцев навес Джеррарда и удар головой исправлявшегося за первый гол Апсона вернули этому матчу интригу.

А еще через минуту...

Лэмпард из полукруга перед линией штрафной потрясающим "парашютом" отправил мяч за спину Нойеру. Ударившись о перекладину, мяч отскочил за линию ворот, причем не "на тоненького", а где-то на метр. Но помощник уругвайского рефери Ларрионды - Пабло Фандино - развел руками: гола нет!

44 года спустя последовал ответ на легендарный гол Джеффа Херста, засчитанный в финале чемпионата мира-1966 решением Тофика Бахрамова. Но если по поводу мяча Херста по-прежнему ведутся споры - то тут все было однозначно. И стало одним из величайших позоров ФИФА в истории.

Весь мир уже бог знает сколько лет твердит о необходимости использования видео в моментах, связанных с голами. Видимо, нужен был всемирный скандал, чтобы ситуация изменилась. И теперь у Блаттера, уверен, не останется выбора.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ КАПЕЛЛО

В перерыве у меня, как у персонажа из стихотворения Чуковского, зазвонил телефон. На проводе был Шаинский - с последними новостями.

- Ну как там девушки в бальных платьях, Ефим?

- Кто-кто? Ах, вы об этих! Да о них даже кавалеры позабыли - настолько захватывающая получается игра. Зрители не умолкают ни на минуту, а массовики-затейники их еще и подначивают, заставляя скандировать: "Забей гол!" Сейчас модно считать децибелы - так вот здесь даже вувузелы отдыхают.

-Да что вы!

- На "Вестфалленштадионе" трибуны металлические, и во время угловых и штрафных народ начинает синхронно топать ногами. Это что-то с чем-то! Кстати, помните англичан, про которых я рассказывал? Так вот они нашлись. Вышли, наглецы, прямо к экрану - и машут флагом.

- В России их за такое прямо у экрана и закопали бы.

- Тут все иначе. К ним пришли немцы и стали соревноваться - кто выше прыгнет. Правда, полиция все равно сохраняет бдительность.

- Нойеру сильно досталось от болельщиков за ошибку, приведшую к голу?

- Нет, все в рамках приличий. Зато живо обсуждается незасчитанный гол Лэмпарда. У меня за спиной сидят ребята, которым лет по 20, но они, представьте, отлично помнят 1966-й год. "Есть на свете высшая справедливость!", - говорят. Фамилию Бахрамов от них, правда, не слышал, но, наверное, в их среде это равносильно ругательству. А ведь рядом - дамы. Кстати, в том, что арбитр не засчитал гол Лэмпарда, виноват Капелло.

- Как это?

- За день до игры он предложил на тренировке такую забаву: двусторонний матч, в котором можно забивать только головой. Остальное - не считается. Ну вот судья, видимо, и последовал этому принципу.

Интересно, в Англии тоже так думают? Звоню Федякову на Туманный Альбион.

- В перерыве на BBC выступали эксперты всех мастей. Тут и Алан Ширер, и Гари Линекер, и с любимым тренером Павлюченко Харри Реднаппом прямое включение было.

- Реднапп за словом в карман не полезет. Бедный арбитр…

- Ты знаешь, ругают не только его. Достается и боссам ФИФА - мол, такие деньги вкладываются в футбол, а живем как в каменном веке, без видеоповторов. Но больше всего критических стрел летит в английских защитников, особенно в Терри.

- А фломастером, как у нас на ТВ, схемы рисуют?

- Про фломастер и прочие особенности российского телевидения умолчу. Но тактику действительно разбирают. Обсуждают, что отвратительно работают фланги. А без них Англия как без рук.

ОШИБКА КАПЕЛЛО И ДУБЛЬ МЮЛЛЕРА

Второй тайм начался весело. На 52-й минуте Лэмпард со штрафного, назначенного в 34 метрах от ворот Нойера, еще раз врезал в перекладину!

Нервы зашкаливали. Вот ошибся в элементарном пасе Терри - а вот ему ответил тем же Лам, и в обоих случаях голов не случилось лишь чудом. По-прежнему на поле будто не было Руни. Но на 61-й минуте он все же появился: Бэрри проскочил двух соперников, дал мяч на ход форварду "МЮ", тот щедро переправил его Милнеру, который с отличной позиции "зарядил" мячом в Боатенга.

Пару минут спустя Капелло совершил решающую, на мой взгляд, ошибку. Он выпустил Джо Коула, убрав активнейшего Милнера, лучше которого прострельную передачу у "Трех львов" не может сделать никто. Коул так в игру и не попал, а через три минуты после замены все было кончено.

Лэмпард получил право на очередной штрафной после фола Фридриха на Руни - но теперь выстрелил в "стенку". А тем временем Бэрри, будучи первым на отскоке, попытался ворваться в штрафную - но был обкраден. Тут же немцы убежали в контратаку, Швайнштайгер слева сместился с мячом в центр и отдал шикарную передачу направо на выход Мюллеру. Парень из "Баварии" вколотил мяч в ближний угол, тогда как Джеймс, гадая, дернулся в дальний. Успел подставить под удар локоть, от которого мяч и оказался в сетке.

Еще четыре минуты позади - и вновь набедокурил Бэрри. Во время очередной контратаки немцев мяч был заброшен к левой бровке на Езила, и тот убежал от опорника "Трех львов" как от стоячего. Теперь у Джеймса не было уже никаких шансов.

После этого "львы" окончательно сдулись. Пусть Нойеру еще пришлось пару раз спасти ворота после выстрелов Джеррарда и Лэмпарда - но англичане уже не верили в успех. Немецкие болельщики хором считали пасы, сделанные "маннштафт" подряд.

"Золотое" поколение англичан было унижено мальчишками - 20-летним Мюллером, 21-летними Езилом и Боатенгом, 23-летним Хедирой. И жаловаться на незасчитанный гол Лэмпарда, конечно, стоит, но не больно рьяно. Потому что у Англии был еще целый второй тайм, который закончился ее разгромом.

/ Спорт-Экспресс, 28 июня 2010 /

***

ЛАРРИОНДА ЗАВЕРШИЛ ПУТЬ СЕРБИИ И АНГЛИИ. И СВОЙ?

Две результативные ошибки в двух матчах подряд за пять дней (23 и 27 июня) - любому форварду или защитнику это может стоить места в составе. Причем надолго. А как насчет судей? Уругваец Хорхе Ларрионда на текущем мундиале начудил именно дважды, и именно подряд. В последнем туре группы D в матче Австралия - Сербия южноамериканец чудовищным образом не заметил игру рукой Кэйхилла после подачи углового Йовановичем и скидки головой Видичем. Весь стадион видел - главный арбитр, хоть и занял вполне себе "просмотровую" позицию, нет. Пенальти был очевиден для всего населения планеты - только не для уругвайца.

Прошло всего 94 часа с "копейками", и Ларрионда снова в ударе. На этот раз пострадали англичане. На 38-й минуте мяч после удара Лэмпарда рикошетом от перекладины приземлился за линией ворот. Излишне говорить, что и без повтора вся планета, ни мгновения не сомневаясь, ждала свистка и уверенного жеста рефери в сторону центра поля. Не тут-то было! Игра продолжилась.

Так или иначе, а вина (в том, что она таковой является, сомневаться не приходится - мяч упал по меньшей мере на метр за линией) в проколе главного арбитра, как ни парадоксально, не главная. Прежде всего виноват его помощник - Пабло Фандино. А при 2:2 могла пойти совсем другая игра, которая неизвестно куда вырулила бы.

Полагаю, Ларрионда, который провел уже четвертый матч в ЮАР, завершил свой путь на мировом форуме вместе с "приговоренными" им Сербией и Англией.

/ Александр МАРТАНОВ. Спорт-Экспресс, 28 июня 2010 /

НА ЧТЕНИЕ6 МИН
ПРОСМОТРОВ126
ДАТА27.06.2023. 00:01

Сборная Англии, Чемпионат Мира по футболу 2010, день в истории, сборная Германии