Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта28 февраля 2001. Россия упустила победу в матче с Греками
28 февраля 2001. Россия упустила победу в матче с Греками

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:3 (2:1)

28 февраля 2001 г. Товарищеский матч. Ираклион. Стадион им. Теодороса Вардинояниса. 7900 зрителей.

Судья:
Грациано Чезари (Италия).

Греция: Димитрис Элефторопулос (Фанис Карьянакис, 46), Ангелос Басинас, Такис Фиссас (Стелиос Венетидис, 64), Леонидас Воколос, Иоаннис Гумас, Христос Пацадзоглу, Георгиос Георгиадис (к) (Георгиос Теодоразис, 73), Костас Константинидис (Димитрис Маврогенидис, 47), Ангелос Харистеас (Никос Фрусос, 67), Андреас Ниниядис (Теодорос Загоракис, 21), Пантелис Константинидис (Вассилис Лакис, 64).
Тренер: Даниил Василис.

Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов (Игорь Чугайнов, 46), Юрий Никифоров, Алексей Смертин (Виктор Булатов, 86), Омари Тетрадзе, Максим Бузникин, Ролан Гусев (Сергей Семак, 71), Валерий Карпин (к) (Дмитрий Ананко, 46), Егор Титов, Александр Мостовой (Дмитрий Хохлов, 46), Владимир Бесчастных (Дмитрий Аленичев, 46).
Тренер: Олег Романцев.

Голы: Харистеас (2, 32), Бузникин (34, 70), Хохлов (48), Басинас (90+4 – с пенальти).
ВЕСЁЛАЯ ИГРА: ШЕСТЬ ГОЛОВ И ПЕНАЛЬТИ НА 94-Й МИНУТЕ

НА ЛЕЧЕНИЕ ОНОПКО ПОТРЕБУЕТСЯ ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ

Сборная России провела вчерашний день по обычному расписанию. Обед — в 12.45, затем — сон, в 15.30 — установка, через час — отъезд на игру, благо стадион имени Теодороса Вардионяниса находится в семи минутах езды от отеля «Атлантис».

Из 20 футболистов, которые прибыли на Крит, играть были готовы 19. Как и ожидалось, травма не позволила принять участие в матче капитану сборной России Виктору Онопко.

— Выходить на поле ему сейчас категорически противопоказано, — сказал мне врач команды Юрий Васильков. — Онопко предстоит лечение — мы дадим соответствующие рекомендации коллегам из «Овьедо». На то, чтобы восстановиться, необходимо от двух до трех недель. Надеюсь, к отборочным матчам со Словенией и Фарерами наш капитан вернется в строй.

«Сборная, ты должна вновь подарить нам надежду!» — под такими заголовками вышли вчера едва ли не все греческие газеты. Действительно, ситуация в отборочной группе мирового первенства, где выступает команда Эллады, сложилась для греков не лучшим образом. Если 28 марта в Афинах их сборная не сумеет обыграть немцев, вопрос о ЧМ-2002 будет, по сути, закрыт.

— Хоть встреча с русскими и товарищеская, ее результат для нас очень важен, — сказал, в частности, главный тренер Вассилис Даниэль. — Не скрою, что против такого уважаемого соперника нас устроит и ничья, но при одном условии — если мы покажем хорошую игру.

ПРОВАЛЕННЫЙ ДЕБЮТ

Перед матчем оба тренера испытывали схожие проблемы: и Олег Романцев, и Вассилис Даниэль были ограничены в выборе нападающих. Но наличие в стартовом составе греков лишь одного форварда — рослого Харистеаса — удивило: неужели хозяева так боятся сборную России? Наша команда, напротив, избрала атакующий вариант: вперед был выдвинут тандем Бесчастных — Бузникин. Оборона в отсутствие травмированного Онопко выглядела так: фланги доверили Хлестову (справа) и Тетрадзе (слева), а в центре расположились Никифоров со Смертиным. В средней линии сюрприз был лишь один: набравшему хорошую форму «португальцу» Аленичеву тренеры предпочли Гусева, поставленного на непривычный для него левый край.

Дебют подопечные Романцева провалили. Уже на 2-й минуте серия ошибок привела к тому, что Харистеас, выйдя один на один с Нигматуллиным, открыл счет. Сразу вспомнилось: год назад в первом матче сезона в Израиле мы тоже пропустили в самом начале, а закончилось все разгромом — 1:4. Неприятное предчувствие усилилось после второго гола, автором которого стал все тот же Харистеас. Дебютировавший в сборной форвард «Ариса» хлестко пробил из-под Никифорова — мяч влетел в нижний угол, так что отчаянный бросок Нигматуллина, до поездки на Крит в сборной не пропускавшего, оказался бесполезным.

БУЗНИКИН: 5 ГОЛОВ В 5 МАТЧАХ

Счет не совсем точно отражал происходившее на поле. За полчаса греки нанесли всего два удара по воротам — инициативой владела российская команда. Большинство атак шло через Гусева, а вот Карпина партнера находили реже. Активен был Смертин, видимо, получивший задание не отсиживаться в обороне, а на стандартные положения в штрафную хозяев приходил даже Никифоров — в этих эпизодах его страховал Тетрадзе.

Игра сборной России оставляла приятное впечатление, но не было главного — гола. Еще при счете 1:0 Бузникин умудрился не добить мяч в сетку чуть ли не с линии ворот. Но когда после дальнего удара Гусева Элефторопулос мяч не удержал, Бузникин не подкачал.

В перерыве Романцев сделал сразу четыре замены. Дебютант сборной Ананко отправился на левый фланг, где компанию ему составил Аленичев. Чугайнов занял позицию заднего защитника, а Хохлов пошел на подмогу Бузникину. Эти перестановки развязали руки Смертину, который стал чаще совершать набеги в чужую штрафную. Второй тайм тоже начался с быстрого гола, уже российского. После ошибки Карьянакиса Хохлов спокойно отправил мяч в сетку головой.

Атаки на ворота греков следовали одна за другой. На 65-й минуте после ударов Титова и Аленичева хозяев дважды спасли штанги, а еще через пять минут уставшие защитники сборной Греции оставили без присмотра Бузникина. И тот своего шанса не упустил, забив пятый гол в пяти матчах за сборную.

Казалось, гости спокойно доведут матч до победы — тем более, что Даниэль неожиданно заменил Харистеаса — лучшего своего игрока. Но на последних минутах россияне зачем-то прижались к воротам, а хозяева, почувствовав это, с удвоенной энергией бросились на штурм. И уже в добавленное время — на 94-й минуте — Нигматуллину пришлось в своей штрафной исправлять ошибку Булатова ценой фола. Бесспорный пенальти четко реализовал Басинас.

Сразу после третьего гола греков игра прекратилась — перевозбужденные болельщики вмиг заполонили поле, получив от радостных игроков-соотечественников на память футболки. Конечно, обидно упустить в целом заслуженную победу в добавленное арбитром время. С этим согласился и главный тренер российской сборной Олег Романцев:

— Главной нашей задачей в Греции было знакомство с возможностями игроков на данный момент. Цель эту мы выполнили. Альтернативы у нас нет — круг кандидатов определен, и выбираем мы именно из этих футболистов. Безусловно, жаль пропускать под самый занавес. Что ж, это была товарищеская игра. Будем надеяться, что в официальных матчах подобное не повторится.

Сразу же после матча российская часть делегации отправилась в аэропорт, где ее ждал чартер на Москву. Легионеры же прямо из Ираклиона разлетелись по своим клубам.