Россия: Авлеев 9, Кисурин 12, Носов 0, Е. Пашутин 9, Куделин 6, Панов 12, Петренко 2, З. Пашутин 20, Курашов 6

Югославия: Бодирога 14, Гурович 12, Дивац 13, Щепанович 0, Лончар 5, Тарлач 6, Обрадович 6, Данилович 8, Стоякович 0, Топич 0, Томашевич 4

Судьи: Лиман (Швейцария), Клингбиль (Германия)

ЮГОСЛАВИЯ ПРОЙДЕНА! НА ОЧЕРЕДИ - ИТАЛИЯ

В принципе сборная России, уже обеспечившая себе место в плей-офф, могла попасть в 1/4 финала на грозную литовскую команду при определенной комбинации результатов всех трех матчей заключительного тура в группе Е. А именно - при победе фаворитов в этих встречах: Испания должна была обыграть Израиль, Югославия - Россию, а Франция - Словению.

Первая игра дня не принесла радости россиянам: испанцы достаточно уверенно взяли верх над сборной Израиля и обошли нашу команду благодаря успеху в личной встрече. А вот югославов и французов больше интересовала игра, проходившая в Ле Мане. Победа Германии над Хорватией устроила и чемпионов Европы, и хозяев ЧЕ-99. Первые избежали свидания в четвертьфинале с хорватами, которые являются в последние годы самыми трудными - не столько по баскетбольным, сколько по политическим причинам - для югославов соперниками. Вторые вышли в первом раунде плей-офф не на опытную Италию, а на Турцию, лишь начинающую завоевывать авторитет в соревнованиях такого уровня.

Назвать вчерашний матч Россия - Югославия повторением прошлогоднего финала чемпионата мира мог только человек, мало сведущий в баскетболе. В составе нашей команды нет Михайлова, травмированы Бабков и Карасев, который даже не переодевался на игру, а у югославов взамен героев ЧМ-98 Ребрачи и Джорджевича появились новые звезды - Дивац, Тарлач, Гурович. И поначалу игра очень напоминала этакий урок баскетбольного мастерства. В роли учителей выступали югославы, для которых в турнирном плане матч ничего не решал. Они, не особо вступая в жесткую борьбу, легко проводили одну контратаку за другой, в то время как наши судорожно пытались разыграть хоть одну внятную комбинацию. 8:0 повела Югославия, в действиях которой даже появилась некоторая доля пижонства. И напрасно. Накануне в матче против хозяев ЧЕ россияне в очередной раз доказали, что обыграть их можно только в настоящей борьбе. Удачно вышедшие со скамейки Курашов и Захар Пашутин - первый цементировал оборону, а второй вместе со старшим братом стал заводилой в нападении - с 10-й по 14-ю минуты организовали впечатляющий контрудар - 17:2! Причем югославы за 5 минут не могли набрать ни одного очка. После броска Курашова со средней дистанции счет за 5.26 до перерыва стал 30:21 в пользу нашей сборной.

Второй тайм наши тоже начали безобразно - почти 4 минуты не могли поразить кольцо соперников. И уже через 133 секунды после перерыва югославы лидировали - 37:36, а потом 39:36. Но большего, чем эти самые "+3", россияне своему именитому противнику добиться не позволили. А потом и сами перешли в контрнаступление. Дальние броски Захара Пашутина и Кисурина создали неплохой задел - 58:49 в пользу России. А когда минуты через три все тот же Пашутин-младший отправил в корзину чемпионов мира и Европы еще одну 3-очковую "бомбу", стало ясно, что югославов может спасти только чудо - 63:53 за 3.50 до конца. Год назад в Афинах югославы на последних секундах без промаха исполняли штрафные. Теперь пришла очередь наших игроков проявить безжалостность. 10 безошибочных штрафных положили в корзину сборной Югославии Пашутин-старший, Панов и Авлеев - и сборная Югославии потерпела свое самое крупное за последние годы поражение! Соперником же России по четвертьфиналу стала Италия, уступившая Литве.

/ Лев ТИГАЙ из По. Спорт-Экспресс, 29 июня 1999 /

НА ЧТЕНИЕ2 МИН
ПРОСМОТРОВ103
ДАТА28.06.2023. 00:01

день в истории, Чемпионат Европы по баскетболу 1999, Сборная Югославии, Евробаскет 1999, Сборная России