ГлавнаяИстория спорта30 августа 1972. Товарищеский матч Московского «Динамо» и Нью-Йоркского клуба «Космос»
Не так часто, если не сказать редко, динамовцы пересекали океан для встречи с футболистами из Нового Света. Визит в США – определённо уникальное событие. Соперником бело-голубых выступил нью-йоркский клуб «Космос», впервые победивший в Североамериканской футбольной лиге как раз в 1972 году.

Наверняка встреча с легендарным советским клубом, участником финала Кубка обладателей кубков сезона 1971/72, стала для американских игроков настоящим полётом в космос. По свидетельствам очевидцев, матч между «Динамо» и «Космосом» спровоцировал дорожные пробки при подъезде к футбольной арене. Этот неслыханный ажиотаж явственно свидетельствовал о том, что для американского зрителя, неизбалованного ярким футбольным зрелищем, приезд одного из ведущих советских клубов был сродни экзотике.

На не самом многочисленном стадионе «Хофстра» собрался аншлаг, впервые в истории «Нью-Йорк Космос». Выход команд на поле болельщики встретили жаркими аплодисментами. И подгоняемый воодушевившейся толпой действующий чемпион Североамериканской футбольной лиги начал матч яростными атаками, одна из которых завершилась мощным, а главное точным ударом Дитера Зайделя на 11-й минуте. После этого «Космос» продолжил контролировать мяч и упустил ещё несколько отличных возможностей. Бело-голубые в долгу не остались. И перед самым перерывом восстановили статус-кво. Владимир Козлов своевременной скидкой вывел на ударную позицию Геннадия Логофета, который не оставил шансов голкиперу американцев – 1:1. А во втором тайме уже сам Козлов на 58-й минуте закрепил превосходство динамовцев. В этом ему помогло высочайшее индивидуальное мастерство.

- В первом тайме мы с трудом привыкали к искусственному полю, - скажет после игры герой матча Владимир Козлов. – Мяч совсем не катился. Было непросто играть в пас. В целом, получилась равная игра. В эпизоде с голом я просто решил взять инициативу в свои руки, удачно обыграл защитников и пробил мимо вратаря соперников.

По окончании товарищеской встречи один из тренеров «Динамо» Константин Бесков отдал должное сопернику, отметив и вклад болельщиков в удавшийся на славу футбольный спектакль.

- Получилась увлекательная игра. Болельщики живо реагировали на происходящее. Важно, что зрителям очень понравился матч.