Вход в учетную запись

Логин:
Пароль:
Главные новости

Онлайн база
Футбол - 6905 видеозаписей
Хоккей - 331 видеозапись
Баскетбол - 219 видеозаписей
Волейбол - 73 видеозаписи
Формула 1 - 28 видеозаписей
Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей


ГлавнаяИстория спорта30 сентября 1962. День рождения Франка Райкарда
30 сентября 1962. День рождения Франка Райкарда
Современный болельщик лучше знает его по работе с "Барселоной" и сборной Голландии. Однако, не умаляя заслуг Райкарда-тренера, в юбилейный день хочется вспомнить о Райкарде-игроке. О легенде, чьи действия на поле многие называли не иначе как искусством.

1978. АМСТЕРДАМ, АКАДЕМИЯ "АЯКСА"

Очередное интервью директора футбольной академии амстердамского клуба подходило к концу. За окном, на одном из тренировочных полей, шла двусторонка молодых да ранних талантов "Аякса". Журналист, задав свой последний вопрос, похоже, и не слушал ответ - он не мог отвести взгляд от происходящего на поле. Там темнокожий юноша, подхватив мяч у своих ворот, по пути к чужой штрафной накручивал противников одного за другим. Финт, еще один - вот он уже выходит один на один с вратарем и… отдает пас партнеру на пустые ворота. Директор, заметив в глазах журналиста смесь восхищения с удивлением, поспешил объяснить:

- Это малыш Франк. До обеда он никогда не забивает – только пасует. Приходите на вторую тренировку, тогда он побалует нас своими голами. Ему 16, и поверьте - он будет чемпионом.

Невозможно родиться в Амстердаме и не полюбить футбол. Советские мальчишки мечтали стать космонавтами, американские - воротилами Уолл-стрит, а парни из Амстердама спали и видели себя в футболке "Аякса". Франк не был исключением: он сутками пропадал на футбольном поле, до поры до времени тренируясь в полулюбительских секциях. Избитая поговорка про терпение и труд в случае с Райкардом сработала на все сто процентов – заметив парня, селекционеры амстердамского клуба пришли от его игры в такой восторг, что не мешкая предложили контракт. Так началась удивительная история Франка Райкарда в большом футболе.

Ему было всего семнадцать, когда он вышел в основе "Аякса". Вышел и сразу забил. Это была сказка, он сразу же влюбил в себя абсолютно всех: и зрителей, и руководство клуба, и, казалось, даже соперников. Грациозность Райкарда граничила с искусством, пластика и филигранная обработка мяча буквально влюбляли в себя. Он успел поиграть с великим Кройфом, и тот, несмотря на не самые простые отношения с новой звездой, после пары проведенных вместе матчей не мог сдержать восхищения: "Вы видели, что он творит с мячом? Черт возьми, я чувствую себя ослом - этот парень умеет в сотни раз больше моего".

В свой первый сезон Райкард отыграл 24 матча и забил четыре мяча, а уже в следующем году стал чемпионом Голландии и дебютировал в сборной страны. Это был невероятный успех. А потом случился 1983 год, ставший для голландца одним из самых серьезных испытаний. Летом закончил с футболом Кройф - и Франк в его 21 год стал главной надеждой и лидером "Аякса". И не справился. Нет, он был по-прежнему грациозен, но из его игры пропала цепкость, он стал ошибаться в передачах и сникал в самые ответственные моменты матча. В его глазах не было прежнего огня. Именно тогда тренер амстердамцев Ад де Мос произнес: "В нем сидит тигр, но он почему-то боится выпустить его на волю".

В этом был весь Райкард. Друзья и даже жена впоследствии часто говорили, что приходят в ужас от его флегматичности. Но спокойствие Франку пригодилось: он взял себя в руки, справился с ответственностью в клубе и заиграл лучше прежнего. Всего в "Аяксе" Райкард провел семь с половиной лет, за которые успел поиграть центральным защитником, правым и центральным полузащитником и даже нападающим. Трижды становился чемпионом Голландии, трижды выигрывал национальный Кубок, а в сезоне-1986/87 его команде покорился Кубок кубков.

А потом в жизни Райкарда случился "Милан".

1989. МИЛАН, ТЕАТР "ЛА СКАЛА"

"Дамы и господа, сегодня вместе с нами невероятный Франк Райкард! Давайте поприветствуем его!" - незадолго до начала оперы конферансье рисковал превратить храм искусства в фанатский сектор "Сан-Сиро". Зал взорвался овацией, и начало спектакля пришлось отложить на десять минут.

Пять лет в "Милане" были для Райкарда заслуженным подарком судьбы. В самом расцвете сил он оказался в футбольном раю. В той команде совпало многое - и соотечественники-голландцы на поле, и невероятный Арриго Сакки на тренерской скамейке. Тот самый Сакки, который уже несколько лет буквально умолял Сильвио Берлускони приобрести Райкарда. После Euro-1988 уговаривать президента больше было не надо: Франк провел свой лучший турнир за сборную, выиграл вместе с ней финал у СССР, а спустя считанные дни подписал контракт с красно-черными.

Итальянский футбол был словно создан для Райкарда.

"Его манера просто уникальна. Я не знаю ни одного другого парня в мире, который мог бы, как он, обработать мяч, не глядя отдать точную передачу метров на сорок, а в нужный момент оказаться на ударной позиции - при этом, по сути, занимаясь разрушением", - не скупился на комплименты в адрес Франка синьор Сакки.

Пять лет "Милан", ведомый Райкардом, ван Бастеном и Гуллитом, собирал европейские трофеи, громя на своем пути все и вся. Голландское трио вписало одну из самых ярких страниц в историю европейского футбола. Это была игра будущего - и как же хорош был в середине поля Райкард! Соседство "Сан-Сиро" с "Ла Скалой" дало повод для сравнений голландца с легендарным Михаилом Барышниковым. Итальянцы шутили: неизвестно, мол, как русский танцор играет в футбол, а вот за Франка в любой балетной постановке можно быть спокойным.

При всем при этом Райкард был вполне жестким полузащитником. По крайней мере, по меркам своего времени. Найджел де Йонг ходил в садик, Марк ван Боммел только учился правильно ломать кости, а Франк, пусть и с присущей ему эстетикой, раз за разом вставал неприступной и вполне травмоопасной стеной на пути соперников.

"Я включал телевизор и смотрел, смотрел, смотрел игры "Милана", - вспоминал позже другой знаменитый опорник, француз Патрик Виейра. - И очень злился, когда мяч долго не попадал к Франку. С тех пор мое мнение не поменялось: владеть мячом при Райкарде на поле - просто преступление. Он был для меня богом. Идеалом, к которому я стремился всю жизнь, но так и не достиг".

1990. ИТАЛИЯ, ЧЕМПИОНАТ МИРА

На 20-й минуте матча 1/8 финала между сборными Голландии и тогда еще ФРГ полузащитник "оранжевых" Франк Райкард жестко сфолил на нападающем бундестим Руди Феллере, получил предупреждение от арбитра и плюнул немцу в затылок. Феллер бросился на Франка с кулаками, но, увидев перед собой желтую карточку, успокоился. Через две минуты конфликт вновь вспыхнул в штрафной: игроки все же начали драться и были тут же удалены с поля. Уходя с поля, Райкард вновь плюнул в Феллера, на этот раз в лицо.

Помните слова де Моса про "зверя внутри"? В 1990-м флегматик Райкард "выжигал" и рубил с плеча, а глубоко спрятанный зверь буйствовал что есть силы. В тот год от него ушла жена - собрала вещи и уехала на родину. Тихоня Франк впервые дал волю чувствам - и понеслось. Красные карточки в чемпионате Италии следовали одна за другой, а апогея буйство голландца достигло на чемпионате мира: два плевка в Феллера могли раз и навсегда перевести Райкарда из героев в изгои. Но обошлось. Райкард вернул жену, извинился перед болельщиками, помирился с Феллером и вновь стал "тем самым парнем".

1995. ВЕНА, ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В ложе почетных гостей на стадионе "Эрнст Хаппель" за несколько минут до начала финального матча главного еврокубка было не протолкнуться. Но стоило войти в ложу молодой женщине с дочкой, как вокруг них тут же образовался коридор - вип-гости расступались перед двумя дамами и почтительно склоняли голову. Заняв свое место и поудобней устроившись в кресле, маленькая мисс дернула за лацкан пиджака серьезного мужчину справа от нее:

- Вы ведь дядя Сильвио? Вы же болеете за "Милан"? Я вас узнала. Мне нравилось в Милане. Но предупреждаю: мой папа сегодня надерет вашим парням задницы.

Говорят, за скверное слово в разговоре с самим Берлускони дочку Райкарда (а это была она) единственный раз в жизни не наказали. Да и когда было наказывать, ведь в тот день был праздник.

Когда Райкард задумался о завершении карьеры, он не сомневался ни секунды: нужно вернуться домой и напоследок сыграть за "Аякс". Он и вернулся - и отыграл еще два года. Его называли ветераном, но ему было всего 32, а главное - он по-прежнему находился в феноменальной форме. Выведя "Аякс" в финал Лиги чемпионов, Райкард объявил партнерам о том, что это будет его последняя игра. Никого не удивило, что в решающем матче голландцам предстояло играть с "Миланом". В конце концов, так и пишутся сказки.

Шла 84-я минута. На табло горели нули, и болельщики уже готовились к дополнительному времени. И тут мяч оказался у Райкарда. Элегантный прием, обработка и самонаводящийся пас на восходящую звезду "Аякса" Патрика Клюйверта. Удар - гол - сказка! В своем последнем матче, последним касанием, Райкард отдал голевую передачу, ставшую золотой.

После финального свистка Франк Райкард не плакал. Он вообще был очень спокойным футболистом. Легендой.

Дмитрий СИДОРОВ

Спорт-Экспресс. 30 сентября 2012

АВТОРAdmin_SA
НА ЧТЕНИЕ4 МИН
ПРОСМОТРОВ246
ДАТА30.09.2021. 00:01

Всего голосов:0
Нашел ошибку

Франк Райкард, день в истории


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии,

Войдите или Зарегистрируйтесь
Лента новостей

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2023/24
Команда
И
Мячи
О
1
Зенит
22
41-19
44
2
Краснодар
22
35-21
43
3
Динамо
22
35-29
38
4
ЦСКА
22
40-28
36
5
Локомотив
22
35-28
36
6
Спартак
22
29-27
35
7
Крылья Советов
22
39-33
33
8
Рубин
22
20-27
32
9
Ростов
22
34-33
31
10
Пари НН
22
20-23
28
11
Факел
22
19-24
26
12
Оренбург
22
24-29
23
13
Ахмат
22
20-29
20
14
Урал
22
20-35
20
15
Балтика
22
14-26
17
16
Сочи
22
23-37
15

Обновления NBA

Архив хоккейных матчей

Архив чемпионата России

© SPORT-ARCHIVE.RU 2014-2024 | Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | О проекте | Обратная связь |
наверх