ГлавнаяИстория спорта4 апреля 1997. В Молдове был создан футбольный клуб из Тирасполя - Шериф
4 апреля 1997. В Молдове был создан футбольный клуб из Тирасполя - Шериф
История ФК Шериф

Основан нынешний чемпион Молдавии был 4 апреля 1997 года. Команде всего 20 лет.

Группа энтузиастов, несмотря на то, что в городе тогда уже была футбольная команда, решили создать в Тирасполе еще одну. На основе воспитанников местной спортивной школы была организованна команда «Тирас». В 1996 году они дебютировали в Дивизионе «Б». Однако перед началом второго круга клуб был приобретен холдинговой компанией «Шериф». И через год на базе команды «Тирас» был основан ФК «Шериф». Тогда-то и началась славная история тираспольского футбола.

Начало 2000-х годов стало золотым временем команды. Такие известные игроки как Давид Муджири, Сергей Даду, Виктор Комлёнок помогли команде выиграть местный чемпионат (на дворе шёл 2000 год) и впервые сыграть на Кубке Содружества. На нём «Шериф» вышел из группы со второго места, но в четвертьфинале потерпел поражение.

Следующий сезон 2001-2002 клуб досрочно стал двукратным чемпионом Молдавии, за весь сезон уступив только однажды. Хорошим подарком для футболистов стало открытие прекрасного спорткомплекса, на котором они играют в настоящее время.

Сезон 2003 года «Шериф» начал под руководством нового тренера, румынского специалиста Габи Палинты. Молдаване стали победителями кубка Чемпионов Содружества. При этом они завоевали право называться трехкратными победителями чемпионата Молдавии и обладателями первого в истории молдавского футбола Суперкубка страны.

В 2004 году команду возглавил известный в России Леонид Кучук, с которым клуб неудачно выступил на Кубке Содружества, уступив в полуфинале тбилисскому «Динамо». Но, несмотря на это, подопечные Кучука четвертый раз подряд выиграли чемпионат Молдавии. Такого в истории местного футбола никогда не было, да и вряд ли будет.

За те 6 лет что Леонид Кучук проработал на посту тренера «Шерифа», команда 6 раз выигрывала чемпионат, 4 раза брала кубок Молдавии, 3 Суперкубок Молдавии, один Кубок Содружества.

По итогам сезона 2016/17 «осы» играли в групповом этапе Лиги Европы. «Шериф» одолел на третьей стадии квалификации польский клуб «Легия», сыграв вничью на выезде и вничью дома. Благодаря голу на выезде черно-желтые стали прошли дальше, став соперниками московского «Локомотива» по группе.

В первом туре группового этапа Лиги Европы «Шериф» встретился с чешским «Злином» на выезде. Матч закончился со счетом 0:0. Второй тур прошёл дома с «Копенгагеном». Данная встреча так же завершилась нулевой ничьей. Третий тур прошёл так же дома с московским «Локомотивом». Данная встреча закончилось со счётом 1:1. Антон Миранчук открыл счет на 17-й минуте и уже к 31-й минуте Зиги Бадибанга сравнял счёт благодаря системе видеофиксации голов. Ответный поединок в Москве закончился победой «Шерифа» со счетом 1:2. На 26-й минуте Джеферсон Фарфан ударом в ближний угол выводит «Локомотив» вперед, на 41-й минуте Бадибанга сравнивает счет с близкого расстояния и на 58-й минуте Йосип Брезовец приносит «Шерифу» победу классным ударом с лета. Эта встреча оказалось знаменательной по двум причинам: это была первая победа «Шерифа» на выезде в групповом этапе, это был 100-й матч «Шерифа» в еврокубках. Пятый тур прошёл дома против чешского «Злина». Итоговый счет 1:0 установил на 11-й минуте Жайро да Силва. В 6-м туре «Шериф» на выезде встречался с «Копенгагеном». Встреча закончилась со счетом 2:0. По итогам группового этапа «Шериф» набрал рекордные 9 очков на групповом этапе и занял 3 строчку. «Копенгаген» так же набрал 9 очков, но благодаря победе в личных встречах именно датская команда вышла из группы.

Летом 2021 года впервые в истории клуба и молдавского футбола команда вышла в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. 15 сентября 2021 года в первом в истории клуба матче в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА команда победила донецкий «Шахтёр» со счётом 2:0. 28 сентября 2021 года команда в выездном матче 2-го тура Лиги чемпионов 21/22 сенсационно обыграла мадридский «Реал» со счётом 1:2. «Шериф» открыл счёт на 25-ой минуте первого тайма, однако в середине второго тайма Карим Бензема сравнял счёт мощным ударом с пенальти. Окончательный счёт был установлен на 90-ой минуте матча сумасшедшим ударом из-за пределов штрафной площади в «девятку» в исполнении люксембуржского полузащитника Себастьена Тилля.

В декабре 2021 года команда занимала 36 место в рейтинге клубов УЕФА.

Стадион клуба

«Шериф» играет свои матчи на спортивном комплексе, который расположен на западной окраине Тирасполя. Имеет он такое же название, как и главная команда города.