ГлавнаяИстория спорта5 октября 1996. Сборная Украины провела один из лучших матчей в истории
5 октября 1996. Сборная Украины провела один из лучших матчей в истории

УКРАИНА - ПОРТУГАЛИЯ - 2:1 (1:0)

5 октября. Киев. Национальный спорткомплекс "Олимпийский". 51 385 зрителей (вмещает 100 167). 12 градусов.

Судья: Нильсен (Дания).

Голы: Попов, 4 (1:0). Жоао Пинту, 84 (1:1). Максимов, 88 (2:1).

Украина: Суслов, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Ващук, Попов, Максимов, Зубов (Есин, 56, Косовский, Кривенцов (Лужный, 69), Ребров (Гусейнов, 77).

Португалия: Байя, Секретариу, Оливейра (Фолья, 15), Осеану (Венту 66), Коуту Элдер, Фигу, Жоао Пинту, Са Пинту (Алвиш, 66), Руй Кошта, Сантуш.

Наказания: Сантуш, 30. Зубов, 53. Ващук, 58. Суслов, 82 (предупреждения).
Даже удивительно, как украинская команда, на которую в одночасье обрушилось столько невзгод, смогла вырвать победу в этом матче. Мало того, что в "разобранном" психологическом состоянии оказались игроки киевского "Динамо", составляющие костяк сборной, а Йожеф Сабо - в тренерском кресле-катапульте, вот-вот с работающей, так к этим бедам добавились новые. По-прежнему не у дел восстанавливающийся после операции форвард Шевченко, компанию составил ему и Леоненко, травмировавшийся на одной из последних тренировок, а в самый последний момент по тем же причинам к ним присоединились еще два далеко не худших игрока сборной - правый защитник Парфенов и правый полузащитник Лучкевич. Наконец в самый последний момент отказался выступать за национальную команду левый полузащитник Орбу.

Справедливости ради отметим, что в стане португальской сборной также возник ряд проблем. К последним не стоит, видимо, относить досадное падение поскользнувшегося на ступеньках раздевалки наставника португальцев Жорже и его отказ от интервью после насыщенной двухчасовой тренировки гостей за сутки до матча. У португальцев были другие, более серьезные проблемы. Их лидер - Руй Барруш, удаленный в предыдущей встрече с армянами, теперь пропускал этот матч. Из-за травм вне игры оказались также авторитетные Паулу Соуза и Домингуш, а также Кадете и Димаш.

И все же, судя по предматчевому настроению, португальцы не сомневались в своем превосходстве над украинской командой. Их голкипер Байя без обиняков заявил, что подопечные Жорже прибыли в Киев за победой и что второе место в группе их никак не устроит. А Жоао Пинту, прогнозируя успех своей сборной, сказал, что при этом она забьет как минимум два гола и один из них будет его. В последнем форвард не ошибся, но стало ли ему от того легче?

С первых же минут соперники включили максимальные скорости. Начав с центра, португальцы провели молниеносную комбинацию, которую завершил мощным ударом над перекладиной Фигу. Тут же последовал еще один атакующий выпад гостей, который хозяева погасили и ответили стремительной контратакой. Такое начало, когда мяч в две-три передачи доставляется от одной штрафной площади до другой, а игроки при этом находятся в постоянном движении, явно понравилось зрителям. А момент, возникший на 4-й минуте, и вовсе привел их в восторг. 18-летний дебютант украинской сборной Зубов, получив мяч на правом фланге, прошел с ним вперед и, чуть сместившись в центр, неожиданно для всех метров с 20 пробил с такой силой, что многоопытный Байя успел лишь выставить вперед ладони. Но мяч отскочил к подключившемуся к атаке защитнику Попову. Российский легионер не оплошал, вложив в удар с 6 метров всю свою недюжинную силу. Поведя в счете, хозяева попытались развить успех. Дмитрулин вывел в прорыв Косовского, но того сбил с ног Элдер. Вскоре Секретариу, прерывая проход все того же Косовского по левому флангу, в подкате выбил мяч в аут. А на 14-й минуте ошибся один из лучших игроков матча Максимов. В простой ситуации он отдал мяч Жоао Пинту, тот, воспользовавшись неожиданным подарком, переправил мяч в штрафную на Руй Кошту, но - надо же! - тот же Максимов совершил стремительный рывок и, исправляя свою ошибку, в отчаянном броске сумел выбить мяч из-под ног соперника.

Зрители по достоинству оценили ситуацию, поняв, что в этот вечер каждый игрок украинской сборной делает все от него зависящее для победы своей команды. Так оно и произошло. Но позже, спустя 76 минут после этого момента.

Португальцы предложили быстрый темп игры, и их соперникам, привыкшим в своем внутреннем чемпионате к несколько иному футболу, не оставалось ничего другого, как ответить такими же скоростями. И пошла игра - на радость зрителям. После навеса с правого фланга, выиграв борьбу в воздухе у защитников, мимо ворот пробил Са Пинту. Хозяева ответили острым диагональным пасом Максимова на Косовского. Тот промчался по левому флангу и отдал мяч Реброву в центр. Выбежавший наперехват Байя откровенно сбил форварда. Пенальти? Нет, арбитр под недовольный гул трибун жестом показал "играйте". Вскоре тот же Ребров получил мяч на линии штрафной, но в выгодной ситуации не сумел его обработать.

Уязвимым местом в обороне португальцев был левый фланг. Это быстро понял в наставник гостей Жорже, заменивший Оливсйру на Фолью, который выдвинулся вперед, а на место левого защитника отошел Сантуш. Гости завладели территориальным преимуществом, но до серьезных угроз у ворот Суслова дело не доходило, а контратаки украинцев при этом были весьма опасными. Красивую комбинацию разыграли Дмитрулин, Зубов и Кривенцов, выведшие на удар Попова, - мяч, однако, после мощнейшего удара последнего пролетел рядом со штангой.

Активный Са Пинту, получив мяч на правом фланге, эффектно обыграл на скорости Ващука и навесил в штрафную на Фигу - форварду не хватило каких-то сантиметров, чтобы завершить атаку. Фолья обыграл Дмитрулина на левом фланге атаки и подал на Са Пинту. Последовал удар головой в угол, но блестяще действовавший в этом матче Суслов вытащил, казалось, уже мертвый мяч из угла собственных ворот. Тот же Суслов был награжден бурей оваций, когда спустя пару минут среагировал на удар с разворота Жоао Пинту с 13 метров.

В конце тайма отличился и португальский вратарь. Максимов со своей половины поля выполнил точный пас метров на 50 Реброву, но Байя, выбежав навстречу форварду, сыграл, как заправский защитник, и в подкате выбил мяч за боковую.

Тут же Фигу, после того как Зубов сбил Руй Кошту, пробил со штрафного сильно и точно в угол - Суслов, однако, взял мяч намертво. Хорош был опасный прорыв по левому флангу Косовского, который технично обыграл опытного Секретариу, но наткнулся на Коуту.

Концовка тайма прошла с преимуществом гостей. Руй Кошта вывел на удар Са Пинту - мяч просвистел над перекладиной. Словно завороженные, наблюдали украинские футболисты за быстрой комбинацией с участием Сантуша, Руй Кошты и Фольи. Суслов, однако, спас команду - парировал удар Фольи в ближний угол. Через минуту все тот же Фолья пасом пяткой эффектно вывел в прорыв Руя Кошту, но Дмитрулин и Ващук совместными усилиями ликвидировали угрозу.

После перерыва португальцы еще прибавили в активности, а хозяева уповали лишь на контратаки. При этом выше всяческих похвал действовала оборона украинской команды. Тактически грамотно, со своевременной подстраховкой, без паники. Это в конце концов, и стало главной составной успеха хозяев в матче. Несмотря на ощутимое территориальное преимущество гостей, работы у Суслова во втором тайме было немного. Мазали при ударах издали Фигу, Са Пинту и Руй Кошта. А ошибка Секретариу, отдавшего мяч Скрипнику, и последовавшая передача последнего метров на 60 Реброву едва не закончились плачевно для португальцев - Сантуш спас ситуацию. Затем Максимов, отрезав всю оборону соперников, точным пасом через полполя вывел Реброва один на один с Байей, но форвард не сумел как следует обработать мяч.

Вышедший на замену Гусейнов заметно оживил игру украинцев в передней линии. Дважды подряд он мог отличиться, но в одном эпизоде чуть отпустил от себя мяч, а в другом его опередил Байя.

Концовка матча прошла при подавляющем территориальном преимуществе гостей. Жоао Пинту не попал в ворота, выполняя удар головой с 5 метров. Опасно подал с правого фланга Фолья - здорово сыграл на выходе Суслов. Наконец, Коуту бросил в прорыв по правому флангу Фолью, тот одним касанием переправил мяч в штрафную, и Жоао Пинту с разворота мощно пробил в угол - 1:1.

Португальцы всей командой пошли вперед. После удара Элдера мяч, казалось, уже летел в ворота, но Суслов отчаянным броском в угол перечеркнул надежды соперников. А на исходе матча хозяева провели комбинацию, достойную футбольной хрестоматии. Максимов из центрального круга отправил мяч направо Лужному, тот на скорости обыграл двух соперников и выполнил точную передачу находившемуся на линии вратарской Гусейнову. На плечах форварда висели три защитника. Но Гусейнов, прикрывая мяч корпусом, сумел обработать его и откатить набегавшему Максимову. Удар с 10 метров - гол!

Леонид БУРЯК,тренер сборной Украины:

- Главным для нас было настроить футболистов на бой. И ребята молодцы, проявили настоящий спортивный характер. В то же время мы убедились, что футбол, который демонстрируют команды в нашем национальном первенстве, далек от европейских мерок. Это, конечно, осложняет работу с игроками сборной. Мы пока уступаем ведущим командам Европы в скорости, а только за счет морально-волевых качеств футболистов на серьезный успех надеяться невозможно. И все же в будущее нашей сборной мы смотрим с оптимизмом.

Артур ЖОРЖЕ,главный тренер сборной Португалии:

- Мы предполагали, что матч с "темной лошадкой", которой для нас является сборная Украины, будет трудным. Но все же столь хорошая организация игры соперника, особенно в обороне, явилась для нас неожиданностью. В составе украинской команды есть ряд классных игроков - Суслов, Головко, Максимов, Ребров. Теперь ясно, как ошибались те, кто считал фаворитами группы только сборные Германии и Португалии. Украинцы, уверен, по праву могут рассчитывать на выход в финал мирового первенства.

/ Алексей СЕМЕНЕНКО из Киева. Спорт-Экспресс, 8 октября 1996 /

НА ЧТЕНИЕ5 МИН
ПРОСМОТРОВ96
ДАТА05.10.2023. 00:01

день в истории, сборная Португалии, Сборная Украины, Отбор на Чемпионат мира 1998