ГлавнаяИстория спорта7 апреля 1993. Спартак обыграл Антверпен в первом матче 1/2 финала Кубка Кубков
7 апреля 1993. Спартак обыграл Антверпен в первом матче 1/2 финала Кубка Кубков

ФК Спартак (Москва, Россия) - Роял Антверп ФК (Антверпен, Бельгия) - 1:0 (1:0).

Кубок Кубков. 1/2 финала. 1-й матч. 07 апреля 1993. Москва. 19:00. БСА "Лужники". 7 градусов. 75000 зрителей.

Судьи: Лейф Сунделл, М.Эверстиг, Г.Нильссон (все - Швеция).

ФК Спартак (Москва): Станислав Черчесов, Дмирий Хлестов, Андрей Иванов, Дмитрий Попов, Владимир Бесчастных, Андрей Чернышов, Рамиз Мамедов, Валерий Карпин (к), Андрей Пятницкий, Игорь Ледяхов, Дмитрий Радченко (Николай Писарев, 58).
Запасные: Гинтарас Стауче, Александр Бондарь, Владимир Бакшеев, Андрей Гашкин.
Гл.тренер - Олег Романцев.

Роял Антверп ФК: Стеван Стоянович (ЮГО), Нуреддин Мукрим (МАР), Николас "Нико" Брукарт, Вим Кикенс, Руди Смидтс (к), Драган Яковлевич (ЮГО), Рони Ван Рети, Дидье Сегерс, Фрэнсис "Сиссе" Северейнс, Ханс-Петер Ленхофф (ГЕР) (Гарри Граф, 87), Александер "Алекс" Чернятински.
Запасные: Виллем "Вим" Конинк, Петер Ван Хаут, Лесли Ван дер Эккер, Эмбиса М´Пети.
Гл.тренер - Вальтер Меувс.

Гол: Пятницкий (76).

Предупреждения: Бесчастных, 49, Мамедов, 79 - Кикенс, 19, Смидтс, 88.
«ДЕВЯТКА» ДАЯ ПРЕЗИДЕНТА

ДО ИГРЫ

«Спартак» голосует за Ельцина. Информационные агентства сообщили об этом сразу после собрания команды, на котором решимость свою москвичи проявили единодушно, так же, впрочем, слаженно, как и на футбольном поле. Президент России Борис
Ельцин голосует за «Спартак». А вот об этом мы узнали еще на предыдущей игре, когда своим приходом российский Президент воодушевил спартаковцев на убедительную победу. Ожидался приезд Ельцина и на этот раз, Забегая вперед, отмечу, что слово свое Президент сдержал, оправдав надежды не только клуба, но и 70 с лишним тысяч россиян, заполнивших трибуны лужниковской арены. Минута в минуту к началу Ельцин появился в ложе для почетных гостей.

Борису Игнатьеву, главному тренеру молодежной сборной России, суждено было стать в последнее время специалистом по бельгийскому футболу—его команда сыграла товарищеский матч со «Стандардом». Попутно и спартаковцев выручил: прямо в руки Романцеву передал кассету с записью предыдущей игры «Антверпена» в Кубке кубков, оказав тем самым услугу неоценимую:
«В защите бельгийцы действуют четко, как часы, — говорит Игнатьев.—В линии же атаки больше полагаются на индивидуальную, нежели на командную игру».

ИГРА

Начальный отрезок неожиданностей не подарил. Предельно простая и читаемая задолго до начала завязка: хозяева ринулись вперед, а гости выстроили оборонительный редут на линии штрафной. Таяли минуты. Москвичи лихо наседали на ворота «Антверп
на», а опасные моменты возникали у ворот... противоположных Нервишки всем нам, признаем, пощекотали бельгийцы изрядно. Уже на 3-й минуте опасно бил с угла штрафной хваленый Чернятински, Непозволяли расслабляться ни на секунду Черчесову коварные удары Ленхоффа, Северейнса и все того же Чернятински. Беспрерывно — атакуют одни, а к голу ближе другие.
Вот вам и метаморфоза, В эти минуты почувствовалась острая нехватка Онопко. Только подумалось: кто. в его отсутствие возьмет на себя роль лидера? Тут-то и внесла решающий перелом в ход событий «девятка». Нет, не президентская, но на ее уровне профессионализма. Это Пятницкий, и до того бывший едва ли не самым заметным в составе «Спартака», неотразимо выстрелил под перекладину. Причем сделал это с неправдоподобно острого угла, подтвердив репутацию полузащитника, обладающего высочайшей техникой,

ПЕРЕРЫВ.

Евгений Кучеревсйий, тренер юношеской сборной России: «Атаки бельгийцев носили больше характер устрашающий,
чем таивший реальные угрозы. «Спартак» медленно переходил от обороны к атаке, играя в среднем темпе, естественно,
больше устраивавшем, соперника. Нужно прибавить в скорости, поразнообразнее действовать В атаке, ведь забитый гол и последние минуты тайма показали, что «Антверпен» в защите далеко не идеалей».

ИГРА.

Рисунок игры серьезных изменений не претерпел. Разве что «Спартак» еще болев за акцентировал свое внимание на атаке. Оборона «Антверпена», как по команде, вытягивалась во фрунт, то и дело прибегая к излюбленной своей чисто бельгийской «штучке» — офсайду. Но на уловку эту спартаковцы, наученные противостоянием с голландцами, попадались не часто. Владея же мячом гости особо не мудрствовали. Самым незатейливым образом — длинными пасами — отправляли в прорыв двух своих
резвых форвардов. Снова был близок к успеху Пятницкий, но его слаломный рейд прямо по центру прервал голкипер Стоянович. Увы.

/ А. ЗАВГОРОДНИЙ, Д. НАСИБУЛЛИН. Советский спорт, 8 апреля 1993 /

НА ЧТЕНИЕ4 МИН
ПРОСМОТРОВ138
ДАТА07.04.2023. 00:01

Кубок Обладателей Кубков, ФК Антверпен, день в истории, фк спартак, Кубок Кубков