ГлавнаяИстория спорта9 февраля 2005. Россия уступила Италии в товарищеском матче
9 февраля 2005. Россия уступила Италии в товарищеском матче

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 2:0 (0:0)

9 февраля 2005 г. Товарищеский матч. Кальяри. Стадион «Сан-Элия». 15700 зрителей.

Судья: Любош Михел (Словакия).

Италия: Джанлуиджи Буффон, Даниэле Бонера, Джузеппе Панкаро (Джорджо Кьеллини, 69), Дженнаро Гаттузо, Фабио Каннаваро (к), Марко Матерацци, Даниэле Де Росси (Симоне Бароне, 46), Андреа Пирло (Мануэле Блази, 50), Кристиан Вьери (Альберто Джилардино, 46), Франческо Тотти (Антонио Ланджелла, 46), Виченцо Mонтелла (Мауро Эспозито, 46).
Тренер: Марчелло Липпи.

Россия: Вячеслав Малафеев, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Александр Анюков, Алексей Бугаев, Юрий Жирков, Марат Измайлов (Денис Бояринцев, 68), Дмитрий Хохлов, Дмитрий Сычёв, Дмитрий Лоськов (к) (Дмитрий Аленичев, 46), Александр Кержаков (Андрей Каряка, 46; Денис Колодин, 78).
Тренер: Георгий Ярцев.

Голы: Джилардино (56), Бароне (62).

Предупреждение: Каряка (54).
КОМАНДА ЯРЦЕВА НАЧАЛА ГОД С ПОРАЖЕНИЯ

Сборная России по футболу проиграла в товарищеском матче в Кальяри команде Италии со счетом 0:2. Лишь в концовке встречи команда Георгия Ярцева выглядела на равных с именитым соперником.

Большая же часть игры прошла у ворот Вячеслава Малафеева. Дважды мяч попадал в каркас его ворот, а популярное трио Тотти - Монтелла - Вьери не реализовало в первом тайме с десяток голевых моментов.

Когда же после перерыва Марчелло Липпи выпустил в атаку молодых футболистов, которым место в сборной еще не гарантировано, российский бастион был взят. За всю игру у ворот Буффона было лишь несколько моментов, которые с натяжкой можно назвать голевыми. Ничем себя не проявил Кержаков, потерялись Лоськов и Измайлов. В отсутствие травмированного Смертина как могла, отбивалась оборона. Лишь Жирков, Аленичев да отчасти Бояринцев запомнились осмысленными действиями на чужой половине поля.

Впрочем, слишком огорчаться российским болельщикам не стоит. Достаточно вспомнить 1988 год, когда две сборные СССР - олимпийская и главная - добились последнего крупного успеха в своей истории. Тот сезон начался матчем в Бари 20 февраля, когда команда СССР проиграла итальянцам со счетом 1:4. Что было затем, помнят все: золото Олимпиады и серебро чемпионата Европы, а в полуфинале те же итальянцы были просто "порваны". Впрочем, футбол не терпит сослагательного наклонения.

И рассчитывать на повторение истории 17-летней давности Георгию Ярцеву и его футболистам не приходится. Причины очередной неудачи надо искать в себе.

Сколько же разговоров ходило перед матчем насчет состава сборной России! Большинство претензий к футболистам и тренерскому штабу были заслуженными. Так, первыми о своих травмах заявили питерцы Аршавин и Быстров. Недолго думая, их решили в Италию не вызывать. Однако за несколько часов до матча в Кальяри Владимир Быстров вышел на поле в матче "Зенита" с "Шахтёром", забил гол и стал победителем турнира в Марбелье. А в заявке сборной России числились жалкие 16 фамилий, у Георгия Ярцева не осталось выбора в защите и нападении.

Переднюю линию составили Сычёв и Кержаков - больше некому. В ворота встал Малафеев, Козко поберегли на будущее. Анюков, Бугаев, Сенников и Евсеев составили линию защиты. А вот Смертину, который из-за многочисленных потерь в составе и постоянных экспериментов Ярцева так и не получает пока возможность сыграть на любимом месте в центре полузащиты, не повезло и на сей раз. Травма приводящей мышцы, и Алексей числился в запасе лишь формально. Центре поля же оккупировали Лоськов и Хохлов, тогда как Измайлов и Жирков расположились на флангах. Все предельно ясно. Ярцев слепил этот состав из того, что было. При этом с первых минут на поле вышли сразу семь футболистов "Локомотива".

Марчелло Липпи, который придал этому матчу гораздо большую важность, нежели российская сторона, как и обещал, выставил трех нападающих - Тотти, Монтеллу и Вьери. В целом состав итальянской сборной был очень грозным. С таким можно выигрывать и чемпионаты мира, не говоря уже о матчах с российской сборной. Взять хотя бы пару центральных защитников Каннаваро - Матерацци да центральных хавов Гаттузо с Пирло.

Матчу предшествовала трогательная церемония награждения легендарного форварда сборной Италии Луиджи Ривы, который в 70-х годах был любимцев болельщиков Сардинии. Риве вручили футболку "Кальяри" и навечно закрепили за ним 11-й номер клуба.

Сборная России перед игрой тоже совершила символический жест, выйдя на поле в непривычной черно-белой форме в знак протеста против расизма на футболе. От стартового натиска итальянской сборной, впрочем, команду России это не спасло. В первые 15 минут могли забить и Вьери, и Монтелла. Лучший снайпер итальянской Серии А Монтелла даже забил на 10-й минуте гол, но словацкий арбитр Любош Михел его справедливо отменил из-за положения вне игры.

Несколько раз в игру вступал Малафеев, который удачно играл на выходе, а на 15-й минуте отразил опасный удар Монтеллы в угол. В команде Ярцева на ударную позицию пытались выйти Лоськов и Сычёв, но оба раза Буффону напрягаться не пришлось. Выделялся своей активностью разве что Жирков, которого постоянно останавливали на левом фланге недозволенными приемами. Лишь на 20-й минуте хозяевам пришлось поволноваться, но мяч, который пересек всю линию штрафной в метре от линии, в итоге ушел на угловой. Итальянцы ответили через несколько минут очередным выпадом Монтеллы, но Бугаев вовремя подкатился и спас ситуацию: форвард "Ромы" пробил мимо ворот.

На 30-й минуте россияне провели неплохую атаку несколькими темпами. Сначала Буффон вынес опаснейший прострел Жиркова, и тут же мяч в несколько касаний доставили до Евсеева, но того опередили защитники. Ответ итальянцев был не менее острым: после серии рикошетов мяч попал к Монтелле, который метров с 12 пробил выше ворот.

На 35-й минуте уже Монтелла создал момент для партнера, навесив с правого фланга, но Вьери, пробив головой, угодил в крестовину. До перерыва стойку ворот Малафеева ударом со штрафного побеспокоил еще и Пирло.

Но последнее слово в тайме осталось за гостями: Жирков здорово "накрутил" защитника и прострелил в центр, однако попасть в ворота Хохлову не удалось.

В перерыве тренеры провели серию замен. У россиян появились Аленичев и Каряка, которые сменили Кержакова и Лоськова. Липпи ввел в игру Ланджеллу, Эспозито, Бароне и Джилардино, сменив, таким образом, всю линию нападения. Ход игры при этом не изменился: футболисты в синих футболках волнами накатывались на ворота Малафеева. И "дублеры" Липпи уже на 11-й минуте тайма открыли счет. Эспозито закинул мяч в штрафную на Джилардино, и форвард опередил Сенникова с Малафеевым. Как ни старался Анюков спасти ворота, мяч влетел в сетку. В эти минуты лишь Каряка дальними уларами пытался угрожать Буффону, но в ворота ни разу не попал.

А вскоре "запахло Португалией". Бароне без помех пробил с 20 метров, и мяч от штанги на сей раз залетел в ворота - Малафеев даже не пошевелился. Прагматичные итальянские футболисты не стали "добивать" поверженного соперника, предпочтя играть на контратаках. Да и били итальянцы не так точно, как португальцы, иначе не миновать бы беды.

Атака в участием Аленичева и Сычёва была очень опасна, но нападающий из выгодного положения пробил прямо в Буффона. Потревожил Буффона еще и Евсеев, который пробил издали. И тут получил травму Каряка. Оказалось, что заменить его просто некем. Смертин и сам нездоров, Колодин, который последним остался в запасе, также недавно перенес травму, Бояринцев уже вышел на поле. В итоге Ярцеву пришлось делать непредвиденные перестановки, причем в тот момент, когда игра стала выравниваться. Несмотря на то, что Колодин, в отличие от Каряки, игрок защитного плана, сборная России перехватила инициативу. Заводилой стал Бояринцев, который, как угорелый, носился по правому флангу. Мог забить и Колодин, но после подачи углового низом мощно пробил мимо ворот. А за пять минут до конца игры прекрасный шанс упустил Сычёв, не попавший в ворота после идеального навеса Аленичева.