Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта9 сентября 2009. Уэльс дома проиграл России
9 сентября 2009. Уэльс дома проиграл России

УЭЛЬС - РОССИЯ - 1:3 (0:1)

9 сентября 2009 г. Отборочный матч чемпионата мира–2010. Кардифф. Стадион «Миллениум». 14505 зрителей.

Судья: Жорже Соуза (Португалия).

Уэльс: Уэйн Хеннесси, Сэм Риккеттс, Джеймс Коллинз, Дэнни Гэббидон (Сэм Воукс, 75), Эшли Уильямс, Крис Гантер, Дэвид Эдвардс, Брайан Сток, Джо Ледли, Крэйг Беллами (к), Аарон Рэмзи.
Тренер: Джон Тошак.

Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Ренат Янбаев, Владимир Быстров, Сергей Семак, Игорь Семшов (Роман Павлюченко, 71), Константин Зырянов, Андрей Аршавин (к), Александр Кержаков (Алексей Ребко, 84).
Тренер: Гус Хиддинк (Голландия).

Голы: Семшов (36), Коллинз (54), Игнашевич (71), Павлюченко (90+1).

Предупреждения: Анюков (56), Риккеттс (90).
СТРАШНЫЕ РУССКИЕ ИДУТ

Сборная России по футболу поздно вечером в среду получила не только заслуженную награду в виде трех честно завоеванных в Кардиффе очков, но и совершенно неожиданный подарок от только что битого на «Петровском» Лихтенштейна: «лихи» сенсационно завершили вничью - 1:1 - свой домашний матч с Финляндией, и тем самым де-юре отцепили наших северных соседей от борьбы за путевки на мундиаль.

Российские ребята - может быть, в том числе и на классе, - переиграли «красных драконов» в их логове, в то время как сборная Германии сумела добиться разгрома Азербайджана только после того, как команда Берти Фогтса осталася во втором тайме в меньшинстве. И теперь московский матч Россия - Германия, скорее всего, действительно определит, кому из двух фаворитов нашей группы ехать в ЮАР напрямую, а кому придется для этого пройти еще через дополнительную игровую нагрузку в виде стыковых матчей.

Перекричали

Немцы мечтали, что Уэльс отнимет очки у сборной России. Уэльс, которому ничего, кроме чести, уже не осталось, - у России, которая дышит команде Йоахима Лёва не то, что в спину, - в ухо!..

Валлийцы изрыгали воинственные обещания дать команде Гуса Хиддинка бой, причем в бой рвались все, включая только что восстановившегося после травмы спины Брайана Стока…

Русские, по своему обыкновению, пустились в разглагольствования на тему «мы не должны очки терять в этом матче» - как будто составляющие половину нашей команды зенитовцы забыли, чем кончились подобные публичные рассуждения в Лиге Европы…

Собственно, всех заинтересованных мы уже перечислили. Больше никому ничего в нашей группе уже не было нужно. Кстати, даже болельщикам Уэльса - до чего же грустно было наблюдать пустые трибуны кардиффского стадиона-красавца, которые даже на матчах плей-офф английской конференции заполнялись, как любят, вопреки родному языку, говорить некоторые наши комментаторы, «до отказа». Между прочим, Футбольная ассоциация Уэльса эту проблему давно отмечает, а потому рассматривает вопрос о переносе матчей своей сборной на более скромные арены - например, 27-тысячный новый стадион клуба «Кардифф-Сити». Там, наверное, и поддержку родная команда ощутит сильнее, а то ведь на игре с Россией приезжих болельщиков часто было слышно куда лучше, чем местных.

Проблемы Джона Тошака (дикое количество травм!) нас, наверное, волновали лишь в той степени, в какой способны были дополнительно ослабить и без того уступающую россиянам в классе команду. Но подчеркнем: только в классе - а не в желании честно играть в футбол. У Гуса Хиддинка проблем было куда меньше - лишь дисквалификация Игоря Денисова, недозалеченная травма Юрия Жиркова, да непонятное состояние Динияра Билялетдинова. При всем небогатстве выбора, голландский волшебник спокойно вышел из положения - ведь к нему в распоряжение вернулся непривычно коротко стриженый капитан Андрей Аршавин. Вдобавок в прекрасной форме пребывает защитник «Локомотива» Ринат Янбаев - куда в лучшей, чем покинувшей недавно железнодорожников «Билли». А вакансию Денисова закрыли, выпустив в старте другого зенитовского Игоря - Семшова.

15 минут страсти

Свою боевитость хозяева выявили моментально - нападением на Игоря Акинфеева, собиравшегося ввести мяч в игру после перехвата. И сразу - поддавили, придавили, задавили аутами, угловым, плотным прессингом на нашей половине. Скажите, порывшись в памяти, сколько лет назад вы в последний раз видели нашу сборную окопавшейся вокруг своей штрафной? Играющей практически на отбой? Не стоит паниковать - это продолжалось лишь несколько минут, на большее сборной Уэльса не хватило: класс - он ведь обязательно даст о себе знать. Особенно, если учесть, как много основных игроков не досчитались валлийцы. В общем, вышло почти как у словацко-пенсильванского классика мировой поп-культуры Андрея Вархолы - только вместо 15 обещанных им минут славы «дракончики» сподобились на 15 минут страсти. После чего предсказуемо отошли в мир грез о контратаках и сосредоточились на обороне.

Бедолага Дэнни Гэббидон, который накануне матча призывал своих партнеров не бояться российских звезд мирового класса («Посмотрим, что они смогут сделать с нашей атакующей мощью!»), сам чуть не стал героем России на 21-й минуте, изящно срезав в сторону собственных ворот прострел Владимира Быстрова - на счастье темнокожего британца, на пути мяча оказался Уэйн Хеннесси.

Партнер Гэббидона - Джеймс Коллинз - сделал перед игрой две вещи: во-первых, напомнил, кто в российской сборной главная звезда (а кто бы сомневался!), а во-вторых, предупредил, что против одного только Аршавина играть опасно - следить надо за всеми! «Против нас - одна из сильнейших команд Европы, и они опасны все - и на любом участке поля», - предупредил Коллинз.

Кстати, в защиту Гэббидона можно сказать, что он полтора года не играл и только недавно вернулся на поле. Что же касается Аршавина, то его партнер по «Арсеналу» Аарон Рэмзи не стеснялся в комплиментах: «Аршавин не только один из лучших игроков английской премьер-лиги, но и великолепный пример для подражания. Причем для детей и юношей любого возраста».

Сделаем Аршавину изрядную скидку на недавнюю травму. Если верить официальным сообщениям, его участие в игре до последнего было под большим вопросом, но в итоге он провел на поле все 90 минут. Может быть, Андрей и не феерил, но именно он выдал Семшову изумительную передачу в штрафную, и его несостоявшийся партнер по «Зениту» (зимой они только чуть-чуть вместе потренировались) четко переправил мяч вторым касанием в дальний угол.

И правильно Коллинз предупреждал об опасных русских: вовсе не Аршавин, а Владимир Быстров и Александр Кержаков были самыми заметными фигурами в составе гостей в первом тайме. Говорят, португальскому рефери не хватило опыта и смелости, чтобы наказать валлийцев одиннадцатиметровым за фол против «34-го скорого» (а фол был сверхочевидным!) еще при нулевом счете, а несколько позже и боковой ассистент судьи украл у Владимира чистый выход к воротам, поспешив с объявлением его в положении «вне игры».

Что же касается Кержакова, то динамовец до перерыва, хотя и нанес несколько ударов по воротам Хеннесси, все же больше напоминал не выдвинутого форварда, а главного разыгрывающего. Именно ему чаще всего доставался мяч при переходе в атаку, и он - что удивительно! - не только сам «жарил» по воротам, но и отлично ассистировал товарищам.

Стопперы-бомбардиры

Радоваться, впрочем, было слишком рано. Почему-то хозяева вновь со свистком к началу игры принялись досаждать Акинфееву и компании. И очень быстро центральный защитник Коллинз после углового в высоком прыжке - но ногой - переправил мяч в ближний угол. Недоумение на лицах нашего вратаря и его полевых партнеров читалось более чем явное. И долго еще им пришлось отбиваться от назойливых, как мухи, хозяев и сражаться с куда более плотной, чем темный английский эль, валлийской командой. Если в первой половине встречи ее хватило на четверть часа, то после перерыва она протянула минут двадцать, в течение которых еще пару раз Акинфееву пришлось всерьез вступать в игру, а Сергею Семаку - даже выбивать «бисиклетой» мяч из пустых ворот. Жаль, аудитория была маловата - лидер казанского «Рубина» заслужил бурную овацию.

И раз уж наш хавбек сыграл не хуже легендарного вратаря Игуиты, совсем неудивительно, что роль Дель Пьеро исполнил центральный защитник, тем более что раньше Сергей Игнашевич штрафные щелкал, как орешки. На наше счастье, в момент выполнения удара еще и злосчастный Гэббидон подпрыгнул над мячом, да и Хеннесси на линии ворот выполнил какое-то совершенно непонятное метание.

Всё? Нет, конечно! Уэльс попробовал сыграть на нервах, но уже больше по инерции. Пытался двигаться к цели, но одну за другой получал опаснейшие контратаки. И если на 77-й минуте Роман Павлюченко соперников простил, послав снаряд по сложной траектории в перекладину, то на первой из добавленных минут уже не стал сентиментальничать и хладнокровно из левого угла штрафной поразил дальний угол. Отметим, что помог ему в этом Быстров - Володя выборол мяч у защитника перед самой штрафной и проткнул его в сторону бывшего спартаковского товарища.

И вот теперь - точно всё. Оставшиеся минуты Уэльс почти в полном составе просто доигрывал и чуть не позволил все тому же Быстрову отличиться, наконец, самостоятельно.

Что же, ждем октябрьской битвы с немцами при Лужниках.