ГлавнаяИстория спорта1 сентября 2001. Немецкий позор в матче с Англией
1 сентября 2001. Немецкий позор в матче с Англией
Германия – Англия 1:5

Мюнхен. 1 сентября. 63000 зрителей. Судья П. Коллина (Италия).

Германия: Кан, Вёрнс (Асамоа, 46), Новотны, Линке, Ремер, Баллак (Клозе, 67), Хаманн, Бёме, Дайслер, Янкер, Нойвилль (Кель, 78).

Англия: Симэн, Г.Невилл, Кэмпбелл, Р.Фердинанд, Эшли Коул, Джеррард (Харгривз, 78), Бекхэм, Бармби (Макманаман, 64), Скоулз (Каррагер, 83), Оуэн, Хески.

Голы: 1:0 – Янкер (6), 1:1 – Оуэн (12), 1:2 – Джеррард (45), 1:3 – Оуэн (48), 1:4 – Оуэн (66), 1:5 – Хески (74).
Предупреждены: Хаманн, Хески.

Смотреть полный матч

1 сентября 2001-го года в девятой группе отборочного турнира ЧМ-2002 сборная Германии на своём поле разгромно уступила англичанам со счётом 1:5. Та игра ещё надолго останется в памяти немецких любителей футбола, окрестивших ту игру не иначе как «позор нации».

Англия и Германия не случайно попали в одну отборочную группу: на двух предыдущих турнирах обе сборные образцово провалились, и потому рассекать две страны уже не имело смысла. Однако футбольные традиции и характер ещё никто не отменял.

Немцы перед важной встречей пребывали в отличном расположении духа. Они лидировали в группе с трёхочковым отрывом от главных конкурентов – англичан, да и к тому же сумели год назад поставить родоначальников футбола в унизительное положение, когда в последней игре перед закрытием легендарного «Уэмбли» обыграли Англию со счётом 1:0. Для англичан, затеявших на середине цикла смену тренера, поражение означало бы полную потерю шансов в борьбе за прямое попадание на Дальний Восток.

Мюнхенский «Олимпиаштадион» встретил гостей продолжительным гулом. 59000 зрителей (за исключением гостевого сектора, на котором расположились 4 тысячи британцев) освистали «О, Боже, храни Королеву», а во время исполнения национального гимна Германии казалось, что вся Западная Земля окрасилась в немецкий «триколор». Такой эмоциональный заряд повлиял на настроение Германии, которая уже на 6-й минуте открыла счёт в матче. Карстен Янкер протаранил оборону англичан и без труда обыграл Дэвида Симэна. Свен Йоран Эрикссон не стал паниковать и делать необдуманные шаги, а просто предложил своим подопечным продолжить игру в том же духе, в котором они её начинали. Спокойствие принесло свои плоды уже через 6 минут. Майкл Оуэн радостно расписался в сетке ворот Оливера Кана и кто тогда мог предложить, что это станет началом конца для Германии.

Под занавес тайма Стивен Джеррард блестящим ударом выводит англичан вперёд и под неодобрительный гул трибун команды отправились на перерыв.

Во втором тайме Руди Фёллер усиливает атаку, снимая с игры дортмундского ветерана Кристиана Вёрнса, и выпускает Джеральда Асамоа – первого в истории темнокожего игрока сборной Германии. Эрикссон вновь молчит, предпочитая спокойно обсудить игру сборной Англии в перерыве. С первых минут второго тайма немцы понеслись вперёд, оставив на растерзание Оливера Кана английским форвардам. Спустя три минуты после возобновления матча Оуэн оформляет «дубль», а по прошествии 20-и минут и самый настоящий «хет-трик».

Полностью проигравший центр Баллак уходит с игры, уступая место Мирославу Клозе, только-только привыкавшего к «бундестим». Англичане продолжают ловить немцев на контратаках, пока на 74-й минуте Эмиль Хески не доводит дело до банального унижения. «Олимпиаштадион» в трансе, все футбольные агентства мира оперативно информируют издания о невиданном разгроме. На следующий день настало бремя ответственности и Руди Фёллера, которому разрешили довершить цикл до конца, а позже и повести «бундестим» в Японию и Корею.