Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта11 июля 1982. Италия стала Чемпионом мира обыграв в финале ФРГ
11 июля 1982. Италия стала Чемпионом мира обыграв в финале ФРГ

Италия – ФРГ 3:1

11 июля 1982 года. Стадион: Стадион «Сантьяго Бернабеу», Мадрид. Количество зрителей: 90000.

Судья: Арнальдо Коэльо (Бразилия).

Италия: Дзофф, Бергоми — Кабрини – Колловати – Джентиле — Ширеа, Ориали – Тарделли – Конти, Грациани (Альтобелли, 7 (Каузио, 89)) — Росси.

ФРГ: Шумахер, Бригель – Карл-Хайнц Фёрстер, Бернд Фёрстер – Штилике — Кальц, Брайтнер – Дреммлер (Хрубеш, 62) – Литтбарски, Фишер, Румменигге (Ханси Мюллер, 70).

Голы: Росси, 57 (1:0), Тарделли, 69 (2:0), Альтобелли, 81 (3:0), Брайтнер, 83 (3:1).

Не реализованный пенальти: Кабрини, 25.
Путь к финалу. Италия

Итальянцы вкатывались в турнир тяжело. В первом групповом раунде команда Энцо Беарзота все три встречи свела вничью, и только большее количество забитых мячей (2 против 1) позволило ей обойти сборную Камеруна.

Поэтому в компании с командами Аргентины и Бразилии сборная Италии смотрелась явным аутсайдером. Но вопреки всем прогнозам «скуадра адзурра» сумела победить сборную аргентинцев 2:1 благодаря голам Марко Тарделли и Антонио Кабрини.

А потом проснулся Пауло Росси. В опального форварда (незадолго до турнира он отбыл тюремный срок и длительную дисквалификацию из-за игры на тотализаторе) не верил никто, кроме главного тренера. Энцо Беарзот упорно продолжал ставить Росси в состав и тот отблагодарил за доверие хет-триком в матче с Бразилией (3:2) и дублем в ворота Польши в полуфинале (2:0).

Путь к финалу. ФРГ

Немцы и вовсе начали с поражения от сборной Алжира (1:2), а в третьем туре, после победы над сборной Чили (4:1), вместе с австрийцами сыграли один из самых позорных в истории футбола матчей. Зная результат встречи Алжир – Чили, сборные ФРГ и Австрии провели откровенный договорной матч, в котором немцы одержали победу 1:0, что устроило обе сборные. Именно после этого ФИФА приняла решение о проведении матчей заключительного тура в одно время.

Дальше немцы тоже не блистали. Во втором групповом раунде они скатали нулевую ничью с англичанами и с трудом одолели бледно выглядевших на том турнире испанцев (2:1). И только упорство последних в заключительном матче с англичанами (0:0) позволило сборной ФРГ выйти в полуфинал.

Матч с французами запомнился жёстким, если не сказать жестоким, фолом Харальда Шумахера против Патрика Баттистона и проявившимся в очередной раз немецким характером. Проигрывая в дополнительное время 1:3, футболисты сборной ФРГ смогли сравнять счет и победили в серии пенальти.

Матч

С учетом последних трех матчей явными фаворитами предстоящего финала выглядели итальянцы. У сборной ФРГ был травмирован их лидер Карл-Хайнц Румменигге, да и нейтральная публика после выходки Шумахера была настроена против немцев.

Но в первом тайме все выглядело не так однозначно. Уже на 7-й минуте травму получил нападающий Франческо Грациани и Беарзот был вынужден использовать замену. В целом «скуадра адзурра» владела преимуществом, но забить не смогла.

Немцы не торопились. Румменигге, все же появившейся на поле, ничем себя проявить не мог, но один шанс мог возникнуть у кого угодно даже при такой игре. Ситуацию усугубил не реализованный Антонио Кабрини пенальти. При таких обстоятельствах итальянские футболисты вполне могли сломаться психологически.

Героем матча снова стал Пауло Росси – на 57-й минуте он открыл счет. Немцы были вынуждены раскрываться, а техничные итальянские футболисты смогли использовать образовавшееся пространство.

На 69-й минуте Марко Тарделли удвоил преимущество, а на 81-й Алессандро Альтобелли (именно он заменил травмированного Грациани) окончательно снял все вопросы. Гол Пауля Брайтнера изменить уже ничего не мог.

Так итальянцы в третий раз в свой истории стали чемпионами мира, и впервые сделали это в послевоенное время.