Теннис - 237 видеозаписей
Олимпиада - 249 видеозаписей
Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта13 октября 2004. Италия и Беларусь провели результативный матч в отборе на ЧМ
13 октября 2004. Италия и Беларусь провели результативный матч в отборе на ЧМ

ИТАЛИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:3 (2:0)

Отборочный матч Чемпионата мира 2006. Группа 5. 13 октября. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 19 833 зрителя.

Судья: Мехиа Давила (Испания).

Италия: Буффон, Оддо (Каннаваро, 69), Неста, Матерацци, Панкаро, Диана (Перрота, 65), Гаттузо, Де Росси (Блази, 74), Дзамбротта, Тотти, Джилардино.

Белоруссия: Хомутовский, Яскович, Штанюк, Тарловский, Корытько (Булыга, 36), Лаврик (Ковба, 76), Кульчий (Ковель, 84), Белькевич, Ромащенко, Гуренко, Кутузов.

Голы: Тотти, 27 - с пенальти (1:0). Де Росси, 33 (2:0). Ромащенко, 58 (2:1). Тотти, 75 (3:1). Булыга, 77 (3:2). Джилардино, 86 (4:2). Ромащенко, 89 (4:3).

Наказания: Корытько, 26. Гуренко, 35. Яскович, 36. Дзамбротта, 57. Ромащенко, 58. Оддо, 66. Штанюк, 73 (предупреждения). Яскович, 90+2 (удаление).
ИТАЛИЯ АПЛОДИРУЕТ СТОЙКИМ БЕЛОРУСАМ

Главного тренера итальянцев Марчелло Липпи в последние дни не пинал только ленивый. Если поражение от исландцев в дебютном для наставника "Скуадры адзурры" матче восприняли на Апеннинах как досадный, но все-таки казус, то неудача в Словении вызвала шквал критики. "Ну сколько можно тасовать состав?!" - восклицали журналисты. И не зря: за четыре матча под руководством нового тренера через сборную прошли 28 игроков!

По первым минутам белорусы не разочаровали. На фоне несколько медлительных, тягучих итальянцев питомцы гнезда Байдачного пытались завязать свою игру с упором на фланги, где сновали юркие Корытько и Гуренко.

Но ближе к середине тайма солидность и академичность стали брать верх. Сигналом к наступлению хозяев стал жуткий эпизод на 22-й минуте. Пытаясь прервать фланговую подачу Дианы, Хомутовский в воздухе столкнулся с Джилардино и тут же врезался головой в голову Лаврика. Пока всех троих приводили в чувство, итальянцы взбодрились и осадили чужие ворота.

Слабым звеном в составе белорусской сборной оказался Корытько. Хавбек "Алании" не справился с нервами и отреагировал на высокую подачу с углового, как волейболист на блоке. Любопытно, что испанский арбитр потребовал от Тотти повторить удар с "точки", посчитав, что игроки хозяев раньше времени вбежали в штрафную. Оба раза звезда "Ромы" хладнокровно вколотил мяч под перекладину.

Не успел Байдачный выпустить вместо неудачника реактивного Булыгу, как хозяева удвоили счет. Усилия Гуренко, исправившего в штрафной ошибку некстати споткнувшегося Штанюка, лишь на несколько секунд отсрочили приговор: Де Росси подхватил выбитый мяч, ушел от подката Лаврика и убийственным ударом в нижний угол утвердил преимущество хозяев.

Все? Как бы не так. "Белорусские не сдаются!" - ответил Ромащенко и невероятным ударом с 30 метров поразил "девятку" ворот Буффона (болельщики московского "Динамо" лет пять назад наблюдали подобные номера в исполнении Максима в чемпионатах России).

Итальянцы ответили не менее ярким выстрелом Тотти со штрафного. И снова гости нашли силы сократить разрыв: Булыга классно обокрал "цепного пса" Гаттузо и ударом с разворота оставил Буффона не у дел.

Последние 15 минут прошли в постоянных атаках гостей. Однажды все тот же Булыга получил отличный шанс сравнять счет, но в этот раз Буффон сыграл блестяще. В одной из редких итальянских контратак хозяев Хомутовский не справился с дальним ударом Дзамбротты, и Джилардино головой добил мяч в сетку. И все же последнее слово осталось за гостями: Ромащенко завершил пармскую феерию прекрасным выстрелом со штрафного под перекладину.