Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта11 сентября 1981. Сборная СССР вышла в финал Кубка Канады
11 сентября 1981. Сборная СССР вышла в финал Кубка Канады

СССР - Чехословакия 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)

Полуфинал. 11.09.1981. Кубок Канады. Оттава «Ottava Civic Centre»,7502 зрителей.

Судья: Хенри (США).

СССР: Третьяк; Касатонов – Фетисов, Васильев – Бабинов, Билялетдинов – Первухин; Макаров – Ларионов – Крутов, Шалимов – Шепелев – Капустин, И.Гимаев – В.Голиков – Дроздецкий, Скворцов – Жлуктов - Хомутов.

Чехословакия: Ланг; Халупа – Дворжак, Свобода – Горжава, Кадлец – Гайдушек; Пашек – Руснак – Поузар, Дудачек – Новы – Корбела, Валек – Крал – Черник, Лала – Кокрмент - Пеничка.

Шайбы: 1:0 - Шепелев (Билялетдинов, Первухин, 08.36-бол), 2:0 - В.Голиков (15.12), 3:0 - Шалимов (Шепелев 16.41), 4:0 - Шепелев (31.09-буллит), 4:1 - Лала (Дворжак, 47.39).

Броски: СССР - 24 (13-5-6); Чехословакия - 27 (4-13-10).

Штраф (10 - 12): СССР - Крутов (03.31), Скворцов (10.11), И.Гимаев (21.24), Жлуктов (31.45), Капустин (45.50), Ларионов(49.14) ; Чехословакия - Валек(06.52), Халупа(11.29), Халупа(18.00), Руснак(49.14 2+2).

Лучшие игроки: СССР - Владислав Третьяк; Чехословакия - Иржи Лала.
Хоккеисты первого звена сборной СССР не набрали в этом матче ни одного результативного очка, однако два гола и передача 25-летнего Сергея Шепелева, а также 26 парированных бросков из 27 Владиславом Третьяком, все же открыли советской команде дверь в финал.

Матч начался на высоких скоростях, что оказалось на руку советским хоккеистам. Уже к 17-й минуте сборная СССР повела 3:0. Шепелев открыл счет при численном преимуществе, подправив шайбу после броска защитника Зинетулы Билялетдинова. Настойчивость Владимира Голикова привела ко второму голу в воротах Карела Ланга, после чего Шепелев «украл» шайбу у Арнольда Кадлеца и нашел точным пасом Виктора Шалимова, бросок которого также достиг цели. .

Во второй двадцатиминутке команда Чехословакии ринулась вперед, в надежде спасти поединок. Чехословацкие хоккеисты перебросали сборную СССР в этом отрезке 13-5, но «пробить» Третьяка так и не сумели. На 12-й минуте периода защитник ЧССР Кадлец накрыл шайбу рукой в своей вратарской зоне. Наказание — буллит, который четко реализовал Шепелев.

В заключительной трети команда Чехословакии продолжала атаковать, и всё же «распечатала» Третьяка, забив гол престижа.

«Третьяк стал главным фактором, решивший исход матча, - заявил Людек Букач, старший тренер сборной ЧССР, - Он отразил несколько очень опасных бросков и если он продолжит играть в такой манере и в финале, забить ему будет очень тяжело. Однако, я не думаю, что советская команда победит на этом турнире, но это только мое мнение».

АВТОРAdmin_SA
НА ЧТЕНИЕ2 МИН
ПРОСМОТРОВ44
ДАТА11.09.2024. 00:01

Всего голосов:0
Нашел ошибку

Сборная СССР, Кубок Канады, сборная Чехословакии, день в истории, Кубок Канады 1981