Теннис - 237 видеозаписей
Олимпиада - 249 видеозаписей
Биатлон - 63 видеозаписи
Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта5 сентября 1976. СССР и Швеция разошлись миром на кубке Канады
5 сентября 1976. СССР и Швеция разошлись миром на кубке Канады

СССР - Швеция 3:3 (0:2,1:0,2:1)

05.09.1976. Кубок Канады. Монреаль, 10000 зрителей.

Судьи: Лагасс (Канада)

СССР: Третьяк; Васильев/2/ – Билялетдинов, Лутченко – Куликов/2/, Бабинов/2/ – Крикунов, Гусев; Балдерис/4/ – Жлуктов – Б.Александров, Мальцев – Репнев – Капустин, Скворцов – Ковин – Белоусов/2/

Швеция: Астрем; Б.Салминг – Б.Йоханссон, Бергман /4/– Валтин, С.Салминг – Шеберг; Викстрем – Видинг – Т.Лундстрем/2/, Хедберг/2/ – У.Нильссон/2/ – Р.Эрикссон, Ольберг – Брасар/2/ – Лабраатен, Хаммерстрем Л-Й.Нильссон

Голы: Капустин(Мальцев, Васильев 29.42), Балдерис(Жлуктов, Бабинов 49.46), Капустин(Мальцев, Репнев 51.24) - У.Нильссон (Хедберг, Бергман 07.48), Б.Салминг(Шеберг,У.Нильссон 13.12 бол), Хедберг( Б.Салминг 57.28)

Удаления: Балдерис(02.57), Белоусов(03.36), Балдерис(11.51), Бабинов(12.5), Куликов(46.39), Васильев(58.32) - У.Нильссон(04.40), Хедберг(13.35), Бергман(25.51), Брасар(33.47), Лундстрем(46.39), Бергман(47.01)
Ограничив сборную СССР всего тремя бросками по своим воротам в первом периоде, команда Швеции захватила преимущество 2:0 после голов Ульфа Нилссона, воспользовавшегося точным продольным пасом от одноклубника по «Виннипег Джестс» Андерса Хедберга, и Бёрье Сальминга, реализовавшего численное преимущество 5 на 3 щелчком от синей линии. Вскоре шайба в третий раз оказалась в воротах Владислава Третьяка, но тут на выручку советским хоккеистам пришли судьи, усмотревшие нарушение в действиях Нильссона, блокировавшего видимость голкиперу сборной СССР.

Во второй третий поединка советские хоккеисты постепенно перехватили инициативу и вскоре Сергей Капустин отыграл один гол, добив шайбу после броска Александра Мальцева.

В середине третьего периода вперед уже вышла команда СССР. Отличились Хельмут Балдерис, с прекрасной передачи Владимира Жлуктова, и тот же Капустин, снова при добивании после атаки Мальцева. Шведы бросились отыгрываться — Сальминг, проведший на льду в сумме 36 минут, не уходил с площадки и именно он, за 2:32 вывел на голевую позицию Хедберга, не ставшего мудрить с финтами, а просто точно и сильно бросившего над «блином» Третьяка.

«Я знал, что я забью, - заявил 25-летний Хедберг, набравший в сезоне 1975-76 гг 105 очков (50+55) в 76 матчах ВХА, - Я сфокусировался на Третьеке и бросил со всей силы. Наверное, мы должны быть рады набранному очку, но я всё же расстроен — у нас был шанс победить».

После завершения матча советские тренеры снова предъявили свои претензии к действиям судей, дважды оставлявших команду СССР втроем. Руководители делегации даже стали шантажировать организаторов своим отказом продолжать турнир и возвращением домой.

«Это старая русская песня, которую я слышу уже не первый год, - сказал нападающий «Тре Крунур» Ларс-Эрик Сьёоберг, - Когда он не получают того, чего хотят, они всегда собираются домой. Сегодня они устроили нам настоящий яд со своими высоко поднятыми клюшками, а затем стали ныть, когда понесли за это наказание».