Швеция: К.Абрахамссон (Лёфквист, 27); Сальминг - Йоханссон (2), Сундквист - Шёберг, Бонд - А. Карлссон; Хаммастрём - Викберг - Лундстрём, С.Карлссон - Стернер - Нильссон, Сёдерстрём - Ольберг (2) - Хедберг, Идерстрём.

СССР: Третьяк; Васильев - Гусев, Рагулин (2) - Ляпкин, Цыганков - Лутченко; Михайлов - Петров (2) - Харламов, Мальцев - Шадрин - А.Якушев, Волчков - Анисин - Бодунов (2), Мартынюк.

0-6 Петров (Харламов, Михайлов 25.47),
1-6 Стернер (31.30).

Удаления: Бодунов (35.56), Ольберг (35.56), Рагулин (37.59), Петров (57.24), Йоханссон (59.02).
ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВОГО КРУГА-КОМАНДА СССР

Это был лучший матч сборной СССР в в нынешнем чемпионате мира. Матч, в котором наши хоккеисты уже в начале в начале встречи в чистую выиграли у шведов состязание в скорости, в скорости бега, в скорости передач, в скорости бросков.

Задала тон игре наша первая тройка тройка Петрова. Да и сам центрфорвард сразу же устроил вратарю Абрахамссону проверку на прочность. Первый бросок он сделал спустя 7 секунд, второй - через 17, третий - на 36-й секунде после выхода на лед. Правда, вратарь все три броска парировал, но в стан защитников «Тре Крунур» такое начало внесло растерянность.

Лишь спустя почти две минуты вступил в игру Третьяк после броска С. Карлсона. Но это был первый и чуть ли не последний точный бросок шведов по воротам Третьяка в первом периоде.

Шведы, вероятно, разработали немало планов, как нейтрализовать пятерку Петрова, Сначала против нее боролось звено Викберга. И, как вы понимаете, неудачно. Затем его о сменила пятерка Ольберга. И опять-таки большого проку из этого не было. И, наконец, шведские тренеры выпустили против нашего первого звена пятерку Стернера. Вроде бы опытная компания подобралась в этой пятерке «Тре Крунур» - c. Карлссону, Стернеру и защитнику Шёбергу и не в таких переделках приходилось бывать. Но и их опыт не помог. На 6-й минуте Михайлов получил шайбу неподалеку от ворот, увидел, что никто из защитников к нему не торопится, И избрал самый простой, а потому и лучший вариант пошел вперед. Пошел вперед и, обманув вратаря, забросил первую шайбу. На 16-й же минуте в воротах Абрахамссона оказался гол, который можно было бы считать эталоном гола комбинационного. Васильев - Михайлов - Петров шайба по этому маршруту пронеслась B считанные мгновения.

Защитники даже не успели разобраться что к чему, а счет стал 4:0. Вторая и третья шайбы оказались в воротах Абрахамссона почти при одинаковых обстоятельствах. Шведы пытались так же организовать оборону против сборной СССР, как против чехословацкой команды. Хоккеисты «Тре Крунур» рассчитывали, что за счет активной борьбы в зоне нападения и в нейтральной зоне каждый метр территории будет отдаваться лишь с боем, что пружина контратак сборной СССР не сможет распрямляться мгновенно, Но планы шведов оказались нежизненнымн. Защитники (в первую очередь Гусев) и нападающие советской команды стремились в этой встрече сыграть остро, обыграть соперников за счет паса, И, надо сказать, первые передачи, передачи, после которых начиналась быстрая контратака, в этой встрече были весьма точны. Настолько точны, что Харламов на 11-й минуте и Волчков на 13-й получили возможность поговорить с вратарем «Тре Крунур», так сказать, с глазу на глаз, И оба эти «разговора» закончились огорчительно для К. Абрахамссона: дважды он вынужден был доставать шайбу из сетки.

Еще одна быстрая контратака сборной СССР обернулась голом на 26-й минуте. Теперь уже Бодунов убежал от защитников, и счет стал 5:0. А 14 секунд спустя Петров добил в ворота Абрахамссона шестую шайбу. После этого расстроенный вратарь покинул лед, и его место занял Лефквист.

Сомнений в исходе этого матча не оставалось уже после первого периода. Отыграть у сборной СССР четыре шайбы не удавалось еще никогда и никому, При счете же 6:0 успокоились и наши хоккеисты. И если до тех пор, пока сборная оборонялась атакуя, защитники наши действовали почти безупречно, то с середины второго периода, начали ошибаться и они и в выборе позиции, и в столь важных первых передачах. Правда, долгое время эти ошибки исправлял Третьяк, но на 32-й минуте Стернер все же забил гол.

В третьем периоде игра носила спокойный характер. И лишь, пожалуй, хоккеисты из звена Шадрина стремились забить свой гол. Однако хотя уставшего центрфорварда и заменил Мартынюк, добиться желаемого этому звену так и не удалось. Второй матч оно уходит с площадки без гола.

Одержав победу над сборной Швеции 6:1 (4:0, 2:1, 0:0), советская команда стала после первого круга лидером чемпионата. И еще одно хотелось бы отметить: в этой встрече встрече весьма важной для обеих команд-борьба шла корректно: первое удаление, то обоюдное, было зафиксировано лишь на 36-й минуте.

/ Репортаж с чемпионата мира ведут наши специальные корреспонденты Г. ЛАРЧИКОВ, В. ЛЕОНОВ, М. МАРИН, A. ПАТРИКЕЕВ, Д. РЫЖКОВ, В. ХОМУСЬКОВ. Советский спорт, 8 апреля 1973 /