ГлавнаяИстория спорта24 апреля 1981. СССР разгромила Швецию на Чемпионате мира по хоккею
24 апреля 1981. СССР разгромила Швецию на Чемпионате мира по хоккею

СССР - Швеция 13:1 (0:0, 6:0, 7:1)

Чемпионат мира 1981. Турнир за 1-4 места. 5 тур. Стокгольм. 11009 зрителей.

13:1 – СССР. Сергей Капустин, 56:43

Штраф: 2’ – 2’. Броски: 43 (7+24+12) – 26 (7+6+13).

Вратари:
Владислав Третьяк - Петер Линдмарк (Рейно Сундберг, 40:00)
На победном для себя чемпионате мира несравненная сборная СССР одержала сразу две победы с двузначным счётом. Но если 10:1 в матче с командой Нидерландов дело вполне обыденное, то счёт 13:1 в повторной встрече со шведами не мог ожидать никто. Тем более что эта игра была решающей в схватке за золотые медали. Правда, советским хоккеистам для того, чтобы занять первое место, нужна была победа с любым счётом, а шведам – исключительно в четыре шайбы. Вспоминая, что на ЧМ-77 «Тре крунур» дважды обыграли советскую сборную и лишили её золота, а одна из побед была с той самой разницей – 5:1, то этот вариант не выглядел фантастическим. Однако с тех пор шведы никак не могли одолеть «Красную машину», проигрывая ей по всем статьям на каждом турнире. Но самая болезненная пощёчина пришлась на домашний чемпионат мира.

Итоговый счёт удивителен ещё и по той причине, что к первому перерыву на табло зияли нули. Шведы, как и в первом матче, попытались взять сборную СССР стартовым натиском. Самое удивительное, что наши хоккеисты этому особо не препятствовали, словно предоставляя шведам определённую фору. Моменты, которые хозяева турнира создали у наших ворот, свела на нет надёжность Владислава Третьяка, признанного лучшим вратарём чемпионата. А вот со второго периода началось всё самое интересное. Не успели команды выйти из раздевалок, как спартаковцы Сергей Шепелев и Виктор Шалимов разыграли голевую комбинацию. После этого шайбы полетели в ворота «Тре крунур» с пулемётной очередью! Вслед за «спартаковским» звеном в протоколе отметилось «армейское»: это Владимир Крутов отличился после выверенного прострела Сергея Макарова. Минует ещё пару минут — и забивает Александр Скворцов. Шведы пребывают в прострации.

Матч, вошедший в историю если не мирового, то советского хоккея, закончился феноменальной победой сборной СССР. Забивали представители разных троек, по дублю отметились Крутов, Голиков, Скворцов и Мальцев. Основной вратарь шведов Линдмарк, у которого до встречи с советской сборной был такой же коэффициент надёжности, как и у Третьяка, продержался в воротах лишь два периода. Его сменщика наши хоккеисты цинично распечатывают первым же броском. Этот разгром во многом укрепил сборную СССР в статусе непобедимого катка, который пройдётся по соперникам ещё на двух следующих чемпионатах мира.