Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта12 апреля 1986. Сборная СССР с победы стартовала на домашнем ЧМ по хоккею
12 апреля 1986. Сборная СССР с победы стартовала на домашнем ЧМ по хоккею
СССР - Швеция 4-2 (1-0, 1-1, 2-1)

Чемпионат мира по хоккею. 1986.04.12. Москва. Дворец Спорта. 12 000 зрителей.

СССР (2): Белошейкин; Касатонов - Фетисов, Гусаров (2) - Первухин, Стариков - Стельнов; Макаров (2) - Ларионов (2) - Крутов, Тюменев - Быков - Хомутов (2), Светлов - Варнаков -Яшин, Агейкин (2) - Константинов - Каменский.

Швеция: Линдмарк; Олауссон (2) - Т.Самуэльссон, Альбелин - Эльдебринк; Нордмарк (4) - Кильстрем (4); Т.Эклунд (2) - Рундквист (2) - Лунд, Бергквист (2) -Пауна - Седергрен, Йэльм - А.Карлссон - Петтерссон (2), Лабраатен, К.Андерссон.

ЦВЕТЫ, ХЛЕБ-СОЛЬ ПЕРВЫЕ ГОЛЫ

Почин сделан. Сборная СССР одержала первую победу в чемпионате. Но нелегко далась эта победа! По сути дела, все было решено лишь в третьем периоде.

Когда на 46-й минуте Касатонов довел счет до 3:1, казалось, тревоги позади. Однако бросок шведского форварда Карлсона чуть ли не с нулевого угла вновь сократил разрыв в счете -

3:2. И только на 58-й минуте наши хоккеисты второй раз в этом заключительном периоде использовали «лишнего». Так был. установлен окончательный результат встречи - 4:2.

Этот стартовый матч первенства мира сборная СССР начала в таком составе: Белошейкино; Касатонов - Фетисов, Стариков - Стельнов, Гусаров - Первухин; Макаров - Ларионов - Крутов, Тюменев Быков - Хомутов, Светлов Варнаков - Яшин, Каменский Константинов - Агейкин. Волнение участников чувствовалось уже с первых минут. Еще бы! Этот матч открывал для них чемпионат мира и Европы! Он и опытных-то игроков держал в напряжении, а что говорить о молодых? Вот хотя на стороне сборной СССР было и игровое, и территориальное преимущество, до логического конца атаки наших форвардов не доходили.

Шведы выставили перед своими воротами плотнейший заслон. Заслон, в котором вязли хоккеисты сборной СССР, рвавшиеся к воротам Линдмарка, В таких условиях наиболее опасно для обороняющихся подключение в атаку защитников другой стороны. Именно это и сделал Гусаров, мощным броском открывший счет.

Вскоре мог отличиться Быков. Он сыграл так, что в пору восклицательный знак один -ставить: находясь спиной к воротам, ухитрился было подправить шайбу в цель, однако шведский столь быстро среагировать, что свои восклицательные знаки тоже заслужил.

Впрочем, во втором периоде Быкову удалось повторить свой трюк почти в точности, и на этот раз Линдмарк был бессилен.

Несмотря на это, шведский вратарь заслуживает в этом матче самых добрых слов. Особенно удачно он играл, когда команда оставалась в меньшинстве (а шведы в первых двух периодах гостили на скамейке штрафников 12 минут).

Шведы же, атаковавшие довольно редко, хотя и весьма опасно, сумели извлечь максимум из минимума возможного. Когда на 34-й минуте уже сборная СССР осталась в меньшинстве, защитник Олауссон, самый, пожалуй, агрессивный в «Тре Крунур», броском издали застал врасплох Белошейкина. О том же, что происходило в заключительном периоде, вы, читатель, уже знаете.