Теннис - 236 видеозаписей
Олимпиада - 211 видеозаписей
Биатлон - 54 видеозаписи
Другие виды спорта - 271 видеозапись

ГлавнаяИстория спорта31 марта 1973. Сборная СССР с разгрома над ФРГ стартовала на ЧМ по хоккею
31 марта 1973. Сборная СССР с разгрома над ФРГ стартовала на ЧМ по хоккею
СССР - ФРГ 17-1 (7-1, 6-0, 4-0)

1973.03.31. Чемпионат мира по хоккею. Москва. Дворец спорта. 14 000 зрителей.

СССР: Третьяк; Васильев - Гусев, Паладьев – Ляпкин (2), Лутченко (2) - Цыганков, Рагулин; Михайлов – Петров - Харламов, Мартынюк - Шадрин - А.Якушев, Лебедев - Мальцев - Бодунов (2), Волчков (2).

ФРГ: Келе (Меркле 40.00); Таннер - Фёльк, Кисслинг (4) - Бернданер, Вайде – Лангер (6); Функ (2) – Бауэр - Кюн, Шлодер – Кюнхакль (2) - Филипп,Вюнш – Аймансбергер - Эггер.

Голы:
0-1 Шлодер (01.03), 1-1 Гусев (03.58), 2-1 Мальцев (Бодунов, 06.03), 3-1 Харламов (06.16), 4-1 Михайлов (Харламов, 10.38, бол.), 5-1 А.Якушев (Мартынюк, 15.57), 6-1 Петров (Харламов, 17.34), 7-1 Бодунов (Мальцев, 19.38), 8-1 Лебедев (Бодунов, 28.50), 9-1 Мартынюк (30.36), 10-1 Михайлов (Петров, 34.05), 11-1 Петров (34.26), 12-1 А.Якушев (Шадрин, Мартынюк, 39.24), 13-1 Мальцев (39.56), 14-1 Волчков (Мальцев, 40.23), 15-1 А.Якушев (Шадрин, 42.15, бол.) 16-1 Михайлов (Петров, 47.04, бол.), 17 1 Мальцев (Бодунов, 48.06).

КЛЮШКИ К БОЮ! ШАЙБА В ИГРЕ

Сборную СССР в первом матче чемпионата вывел на лед новый капитан - Борис Михайлов. Он, же, как и полагается капитану, повел команду в первую атаку. И уже спустя 24 секунды вратарь команды ФРГ Келе парировал первый опасный бросок Михайлова. Затем на льду появилось шадринское звено. И снова на ворота ФРГ покатилась волна атак. Однако на 2-й минуте случилось неожиданное: нерасторопность наших защитников привела к тому, что Шлодер сумел забить в ворота шайбу, отскочившую от Третьяка, -1:0.

Пропустив гол, наши хоккеисты, как говорится, рассердились не на шутку. И повели атаки так, что ни вратарю, ни защитникам команды ФРГ не оставалось и мгновения для передышки. Уже на 4-й минуте защитник Гусев сравнял счет, на 7-й Мальцев вывел сборную СССР вперед. И в дальнейшем счет быстро, неуклонно возрастал.

Особенно четко действовали форварды звена Петрова. А комбинация, после которой на 11-й минуте счет стал 4:1 была поистине хрестоматийной: пас Харламова Михайлову был выверен с точностью до миллиметра. Этой четкости в атаках не хватало, пожалуй, в первом периоде хоккеистам других звеньев: когда они выходили на лед, было больше, так сказать, сольных проходов и меньше коллективных действий. Но поскольку солисты в этих тройках подобраны отличные, то оборона команды ФРГ то и дело давала трещины.

Счет первого периода 7:1 свидетельство подавляющего преимущества сборной СССР. И тем не менее наш вратарь Третьяк без дела не оставался. Порой защитники позволяли форвардам ФРГ, в частности Кюнхаклю, бросать по воротам практически без помех, причем с небольших дистанций, Но Третьяк был бдителен.

Если в первом периоде записали голы на свой счет семь наших хоккеистов, то после перерыва в этот список вошли еще двое. А с 35-й минуты форварды пошли, так сказать, по второму кругу: свою вторую шайбу забросил Михайлов, через 21 секунду его примеру последовал Петров - 11:1. B В третьем периоде характер игры не изменился.

/ Репортаж с чемпионата мира ведут наши специальные корреспонденты Г. ЛАРЧИКОВ, В.ЛЕОНОВ, М.МАРИН, Д. РЫЖКОВ, В. ХОМУСЬКОВ. Советский спорт, 1 апреля 1973 /