Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта12 января 1966. Селтик и киевское Динамо провели первый матч в рамках Кубка Кубков
"Селтик" (Глазго, Шотландия) - "Динамо" (Киев, СССР) 3:0 (1:0)

12 января 1966. 19:30. 1/4 финала. 1 матч. Глазго. Стадион "Паркхед". 2 градуса. 70000 зрителей.

Судьи: Гюнтер Баумгертель (Gunter Baumgartel) ,Герд Хеннинг (Gerd Henning), Ханс Фосс (Hans Voss) (все - ФРГ).

"Селтик": Р.Симпсон, Р.Грейг, Т.Джеммелл, Р.Мэрдок, Б.Кашли, Д.Кларк, Д.Джонстон, Ч.Галлахер, Д.Макбрайд, С.Чалмерс, Д.Хьюдж.
Тренер - Джок Стейн.

"Динамо" К: В.Банников, В.Щегольков, В.Соснихин, Л.Островский, А.Пузач, В.Турянчик, О.Базилевич, В.Серебряников, Ф.Медвидь, А.Биба (к), В.мельницкий.
Тренер - Виктор Маслов.

Голы: 1:0 Т.Джеммелл (27), 2:0.Р.Мэрдок (63), 3:0.Р.Мэрдок (85).

Нереализованный пенальти: Д.Хьюдж (49, выше ворот).

Предупреждения: Д.Кларк (34) - В.Щегольков (34).

ШОТЛАНДЦЫ проявили исключительный интерес, к матчу. Достаточно сказать, что, по официальным данным, было продано 72 тысячи входных и посадочных билетов (стадион рассчитан на 65 тысяч). Погода к началу встречи несколько улучшилась. Потеплело. Судила матч бригада из ФРГ — Баутгартель, Хенниг и Фосс. Команды выступали в следующих составах. «Селтик»: Симпсон, Грейг, Джеммел, Мэрдок, Кашли, Кларк, Джонстон, Галлахер, Макбрайд, Чалмерс, Хьюдж. «Динамо» (Киев): Банников, Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский, Биба, Медвидь, Базилевич, Серебряников, Пузач, Хмельницкий.

Вчера редакция связалась по телефону с Глазго и попросила старшего тренера «Динамо» В. Маслова прокомментировать поединок. Вот что он рассказал.

— Шотландцы сразу же предложили высокий темп. Наши игроки поначалу приняли его, но вскоре убедились, что не в состоянии его поддержать. Дальнейшие попытки перевести игру в более спокойное русло удавались не всегда. Тактический рисунок игры «Селтика» прояснился сразу. Далеко вперёд выдвинулись два центрфорварда – Чалмерс и Макбрайд. Они умело маневрировали и создавали угрозы индивидуальными проходами. Фланговые нападающие – Джонстон и Хьюдж – занимали исходные позиции сзади. Отсюда они начинали затяжные рейды к лицевой линии, а затем, как правило, делали прострелы в центр. Игра крайних форвардов, особенно Хьюджа, произвела сильное впечатление. Наши крайние защитники Островский и Щегольков не сумели их нейтрализовать.

Как складывалась игра? Поначалу мы имели несколько выгодных моментов. Серебряников пробил по воротам издали, Симпсон неудачно отразил мяч, но Базилевич и Пузач проскочили мимо. Спустя несколько минут Биба, находясь в открытой позиции, пробил прямо во вратаря. В середине первого тайма, когда игра, казалось бы, вошла в более спокойное русло, левый защитник Джеммел почти с центральной линии произвёл неожиданный, но не очень опасный удар. Мяч, ткнувшись в землю, оказался в сетке ворот.

После перерыва мы попытались отыграть пропущенный мяч. До пенальти, назначенного в наши ворота на 53-й минуте, наши игроки удерживали инициативу, но затем случилось непредвиденное. Хьюдж опасно и грубо атаковал Щеголькова. Киевлянину изменила выдержка – он ответил на грубость грубостью (это было в штрафной площади) – судья указал на 11-метровую отметку. Хьюдж пробил пенальти неточно, а Щеголькову около десяти минут оказывали медицинскую помощь.

На 63-й минуте при вбрасывании аута Медвидь получил мяч, но не сумел обработать его в окружении нескольких шотландцев, и он оказался у Мэрдока, который чуть продвинулся и издали пробил по воротам. Банников не подготовился к приёму мяча. 2:0. Игра стала резкой и даже грубой, причём обоюдно. Шотландцы, которые культивируют истинно атлетический футбол, чувствовали себя в своей тарелке. Наши игроки не сумели вести атлетическую борьбу.

Темп игры во втором тайме не снижался, что было на руку шотландцам. За шесть минут до конца матча Джонстон прорвался по своему флангу и от лицевой линии дал пас назад набегающему Мэрдоку, который с ходу сильным ударом послал мяч в ворота. Шотландцы, находящиеся в отличной форме, одержали победу – 3:0.

Ответный матч состоится 19 января в Тбилиси.