ГлавнаяИстория спорта13 января 2002. Спартак выиграл товарищеский турнир - Efes Pilsen Cup
13 января 2002. Спартак выиграл товарищеский турнир - Efes Pilsen Cup
ФЕНЕРБАХЧЕ - СПАРТАК - 1:1 (1:1). Пенальти - 4:5

13 января. Анталия. Стадион им. Ататюрка. 11 000 зрителей (вмещает 15 000). 8 градусов.

Судья: Муфтуоглу (Турция).

"Фенербахче" (Стамбул): Рюштю, Фатих (Рапаич, 77), Миркович, Окечукву, Юмит, Огюн, Ревиво, Лазетич (Юсуф, 70), Андерссон, Гюнеш, Джонсон.

"Спартак" (Москва): Левицкий, Парфенов, Митрески, Ананко, Ковтун, Баранов, Титов, Кудряшов (Линкар, 87), Цихмейструк, Василюк (Муканси, 84), Бесчастных.

Голы: Огюн, 30 (1:0). Василюк, 31 (1:1).

Серия пенальти: Рапаич - 1:0. Ананко - 1:1. Андерссон - 2:1. Бесчастных - 2:2. Огюн - 3:2. Титов - 3:2 (вратарь). Ревиво - 3:2 (вратарь). Парфенов - 3:3. Юсуф - 4:3. Баранов - 4:4. Миркович - 4:4 (вратарь). Цихмейструк - 4:5.

Наказания:
Джонсон, 23. Парфенов, 88 (предупреждения).

Красиво было бы начать отчет о финале Efes Pilsen Cup с фразы: "Турция жаждет мести!" Подразумевая, естественно, реванш "Фенербахче" за поражение "Галатасарая" от "Спартака". Однако не хочется жертвовать истиной в угоду красоте. Потому что враг за врага мстить не может. Болельщиков "Фенербахче" проигрыш земляков в матче группового турнира обрадовал так же, как расстроил фанатов "Галатасарая" выход в финал их давних неприятелей. А потому вчерашним вечером каждый был сам за себя: красно-желтые болели за гостей, желто-синие, которых на стадионе было подавляющее большинство, за хозяев, группа болельщиков "Антальяспора" радовалась возможности посмотреть хороший футбол и попеть громких фанатских песен. И только "Спартак" был озабочен совсем другими проблемами.

Играть финал любого турнира на следующий день после отборочного матча - нонсенс. Красно-белые за сутки не могли восстановиться ни при каких обстоятельствах - усталость позавчерашнего вечера лишь чуть притупилась, не успели зажить ссадины и синяки, подобные тому, что багровел на голеностопе Парфенова. А играть надо было. И не просто играть - выигрывать. "Так уж устроен "Спартак", - не устает повторять по этому поводу тренер красно-белых Вячеслав Грозный.

"Фенербахче" не стал уподобляться "Вердеру", который выставил на решающий матч в группе второй состав. Турки играли дома, а потому отправили на поле всех своих звезд: Мирковича, Ревиво, Рюштю и Уче Окечукву, который теперь является турецкоподданным и носит гордое имя Дениз Уйгар. Именно он на 3-й минуте в высоком прыжке нанес первый в матче удар по воротам, после того как Ревиво подал угловой.

Не изменил традиции и Олег Романцев, выпустивший на поле традиционный для анталийского турнира состав. На выпад темнокожего турка у красно-белых нашелся быстрый и вполне адекватный ответ. На 6-й минуте Василюк в четвертый раз за три матча вышел один на один с голкипером и так же, как в предыдущих случаях, не смог поразить цель.

Усталость москвичей в первые минуты почти не ощущалась. Разве что неточных передач в их исполнении было чуть больше обычного. Но и турки не отличались особой слаженностью действий. Первый опасный удар "Фенербахче" нанес лишь на 25-й минуте, после того как арбитр назначил второй за короткий отрезок времени подозрительный штрафной вблизи ворот "Спартака". Правда, затем нашим пришлось несладко. Длинный Андерссон, оказавшись во владениях Левицкого, едва не затолкал мяч в ворота. А потом красно-белые ошиблись при выполнении искусственного офсайда. Резкий Огюн вырвался на оперативный простор и катнул мяч мимо нашего вратаря.

Радость трибун, объятия игроков "Фенербахче", как показалось, добавили немного вальяжности турецкой команде. За что она и поплатилась. Уже через минуту после пропущенного гола Титов, завершая быструю многоходовку, поборолся с Рюштю за почти безнадежный мяч, Василюк удачно сыграл на добивании, и "Спартак" отыгрался. Более того, в первом тайме москвичи упустили еще две отличные возможности для взятия ворот. Титов, положив корпус, пытался с лета попасть в цель после розыгрыша Парфеновым штрафного, но мяч ушел в небеса. А Василюк - ну просто беда какая-то! - снова не реализовал выход один на один.

Откровенно говоря, из ложи прессы было непросто определить, правильно ли арбитр зафиксировал положение "вне игры" в следующем эпизоде, когда к воротам Левицкого прорвались Лазетич и Ревиво, но то, что подобные эпизоды в этот вечер будут трактоваться в пользу хозяев, сомнения не вызывало. К счастью, защитники и вратарь "Спартака" сумели ликвидировать угрозу, и команды отправились на перерыв при ничейном счете.

Второй тайм прошел поспокойнее. Соперники, что вполне объяснимо, подустали, к тому же им просто не хотелось рисковать - любая ошибка могла стать решающей. То, что победитель турнира выявится в серии пенальти, стало ясно задолго до финального свистка. Так и случилось, причем 11-метровые стали бить сразу же после окончания матча.

Поначалу футболисты били без промаха, а затем оплошал Титов. Но спартаковцы выручили своего капитана. Больше красно-белые не промахивались, зато Левицкий в блестящем стиле парировал удары Ревиво и Мирковича.