Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта17 сентября 2002. Спартак в гостях уступил Базелю
17 сентября 2002. Спартак в гостях уступил Базелю

"Базель" (Швейцария) - "Спартак" (Россия) 2:0 (0:0)

17 сентября 2002, вторник. 20:45 CET. Первый групповой этап. Группа B. 1-й тур. Базель, Швейцария. Стадион Санкт-Якоб Парк. 29500 зрителей (вместимость - 38512).

Судьи: Клаус Бо Ларсен (Дания), Ленс Ларсен (Дания), Маркку Тьенсу (Финляндия). Резервный: Михаэль Свеннсен (Дания).

"Базель": 1. Паскаль Цубербюлер, 4. Александр Кенноз, 7. Антонио Эспозито, 10. Хакан Якин (14. Ненад Савич, 87), 12. Себастьен Барберис, 13. Кристиан Хименес, 15. Мурат Якин (к), 17. Марио Канталуппи, 20. Бернт Хаас, 24. Тимоти Атуба, 33. Хулио Эрнан Росси (11. Эрве Тюм, 75).
Запасные: 18. Эрик Рапо, 9. Джордж Кумантаракис, 16. Грегори Дюрюз, 23. Филипп Деген, 28. Любо Миличевич.
Главный тренер - Кристиан Гросс (Швейцария).

"Спартак": 45. Станислав Черчесов, 2. Юрий Ковтун, 3. Бай Кебе, 4. Жерри Чуйсcе, 7. Василий Баранов (8. Марсело Силва, 56), 11. Владимир Бесчастных (к), 13. Дмитрий Кудряшов, 14. Максим Калиниченко (29. Игор Митрески, 72), 20. Александр Данишевский (42. Окон Эссьен Фло, 46), 34. Мойзес, 55. Дмитрий Хлестов.
Запасные: 1. Максим Левицкий, 21. Артём Безродный, 25. Александр Павленко, 51. Роберт Скарлетт.
Главный тренер - Олег Романцев (Россия).

Голы:
1:0 Хакан Якин (50), 2:0 Хулио Эрнан Росси (55).

Предупреждения: нет - Мойзес (71).
СПАРТАКОВСКИЕ РАЗВАЛИНЫ В БАЗЕЛЕ

БЕЙ, БАРАБАН!

Вечером за день до матча один из нас мирно гулял по Базелю со Станиславом Черчесовым. Улицы были почти безлюдны: в Швейцарии спать ложатся рано. И вдруг из-за поворота прямо на нас вышла колонна болельщиков "Базеля". Точнее - болельщиц, потому как представительницы прекрасного пола в этой колонне составляли абсолютное большинство. Все были разукрашены в цвета любимого клуба, все - с шарфами. Даже мобильные телефоны оказались у них соответствующей расцветки.

Черчесов и журналист хотели было пройти мимо, но не тут-то было! Одна из дам (как выяснилось, раньше она жила в Австрии) легко опознала экс-тирольца. Нас окружили, и под бумканье огромного барабана спартаковский вратарь принялся ставить автографы прямо на одежде базельских фанаток. На прощание Черчесову пожелали успеха, но при этом заметили: "Но "Базель" все равно победит!"

Вот вам и чопорная Швейцария. Куда там: ныне Базель поразила футбольная лихорадка! Значит, нет смысла удивляться тому, что билеты на матч со "Спартаком" исчезли из касс чуть ли не в одночасье. А еще тому, что тренеру "Базеля" Кристиану Гроссу пришлось проводить последнюю тренировку при закрытых дверях: на предпоследнем занятии футболисты так и не смогли нормально работать - на поле выбежали дети, принявшиеся клянчить автографы у своих кумиров.

"МЕХАНИЗМ" НЕ ПОДВЕДЕТ?

Подпись Кристиана Хименеса у юных коллекционеров в особой цене. Тут тоже удивляться нечему: аргентинский легионер, не первый год выступающий в Швейцарии, в этом сезоне блистает, как никогда прежде. Забил четыре мяча в отборочных матчах Лиги чемпионов и еще десять - в чемпионате Швейцарии. "Эта голевая машина, - восторженно написала вчера одна базельская газета, - работает четко, как швейцарские часы". При этом сам Хименес в интервью той же газете заявил, что "механизм" не подведет его и в матче со "Спартаком" и что "Базелю" по силам выиграть все три домашних матча группового турнира.

Как известно, в "Базеле есть два игрока, которые уже выступали в Лиге чемпионов (правда, в составе "Грассхоппера"). Это Паскаль Цубербюлер и Мурат Якин. Именно этих двоих Гросс, который, к слову, и вывел тогда цюрихский клуб в элиту, взял с собой на пресс-конференцию. По мнению ветеранов, в середине девяностых было куда легче пробиться наверх, чем сейчас. Это высказывание дало газетам повод сравнить, сколько же миллионов франков получил "Грассхоппер", дважды приняв участие в Лиге чемпионов, и сколько получит сейчас чемпион Швейцарии всего за один сезон. Оказалось, что в казну "Базеля" поступит на 10 миллионов больше.

ВОСПОМИНАНИЯ О "ФЕРЕНЦВАРОШЕ"

Что же касается Гросса, то он опасался повторения печальной истории, случившейся с "Грассхоппером" несколько лет назад в стартовом матче с "Ференцварошем". Тогда судья уже на 34-й минуте показал красную карточку капитану команды Грену. Удаление обернулось крупным поражением - 0:3. "Надо сделать все, чтобы ничего подобного на этот раз не произошло!" - патетически воскликнул Гросс.

А вот Олега Романцева накануне встречи больше волновали не гипотетические удаления его игроков, а их физическое и моральное состояние, боевой настрой. Романцева можно понять: мало того, что перед стартом в Лиге чемпионов он лишился ряда ведущих футболистов, так ему еще приходится доводить свои мысли до спартаковского интернационала, состоящего ныне из бразильцев, нигерийцев, сенегальца, камерунца и македонца.

Кстати, один из наших швейцарских коллег спросил у Романцева на пресс-конференции, как тот объясняется с легионерами. Главный тренер "Спартака" ответил: приходится использовать мимику. А еще - тех футболистов, которые владеют иностранными языками. Тут Романцев указал на сидевшего рядом Черчесова.

СЮРПРИЗЫ РОМАНЦЕВА

Матч, в котором спартаковцам противостоял соперник с наименьшим рейтингом среди участников нынешней Лиги чемпионов, по мнению многих, был чрезвычайно важен с точки зрения борьбы за третье место в группе. Потом всякое может случиться, но, если объективно, сегодняшний "Спартак" - без Титова и Парфенова - не выглядит командой, способной превзойти "Ливерпуль" и "Валенсию". Нам бы "Базель" опередить. Хотя красно-белые тем и славятся, что умеют прыгнуть выше головы.

Раздали стартовые протоколы. И мы обнаружили, что в составе Данишевский, а не Фло. Умеет все-таки Олег Романцев преподносить сюрпризы! В атаке юный игрок составил пару Бесчастных, которого швейцарская пресса не без оснований считала главной угрозой для своих ворот. Здесь не забыли, что высокий блондин и решающий мяч забил осенью 2000-го в матче сборных Швейцарии и России, и хет-трик в игре тех же команд год спустя на "Динамо" сделал (помните знаменитый "гол с петлей на шее"?).

Кроме того, в основной состав "Спартака" вернулся Баранов, пропустивший матч с "Локомотивом". Занял он привычное место на правом фланге. Хлестов также оказался в числе стартовых одиннадцати - на сей раз в качестве опорного хава. А вот Митрески, во встрече с железнодорожниками провалившийся, остался в запасе. Кебе разместился на позиции левого защитника, Ковтун - в центре обороны. Наконец, Калиниченко, уверенно выглядевший против "Локомотива" (именно он сравнял тогда счет), занял позицию "под нападающими". Тоже сюрприз, так ведь?

У хозяев стартовый состав, как и ожидалось, мало отличался от субботнего, когда в чемпионате Швейцарии "Базель" встречался с "Арау". Вместо камерунца Тума вышел аргентинец Росси, который в нападении составил пару со своим соотечественником Хименесом.

Вот Росси-то и нарушил весьма спокойное начало встречи - на 15-й минуте послал головой мяч в ворота Черчесова (на наше счастье, боковой судья посчитал, что было положение "вне игры"). Красно-синяя фанатская трибуна "Базеля" встрепенулась было - но быстро успокоилась. Чуть позже Баранов загубил острый пас Калиниченко. А затем настало время голевых моментов. На 22-й минуте после подачи с углового Росси - вновь ударом головой - попал в штангу, а вскоре после его же подачи слева промахнулся мимо цели - опять головой! - Хакан Якин. "Спартак" ответил острой контратакой, в концовке которой швейцарский вратарь намертво зафиксировал мяч после удара Кебе. А когда позади было уже полчаса, Цубербюлер после подачи с углового отразил из-под перекладины непростой удар Кудряшова.

Небольшое территориальное преимущество хозяев до поры им ничего не давало. Более того, ошибка швейцарского вратаря едва не позволила Данишевскому повернуть ход борьбы в нашу пользу. С другой стороны, перестроенная оборона "Спартака" неудачно организовывала офсайды. Выход к воротам Хакана Якина нейтрализовал Черчесов. Неосмотрительность Ковтуна заставила голкипера прыгнуть в ноги Хименесу Обошлось - но в целом концовка первого тайма вызвала немалую тревогу: "Базель" поднажал, и чувствовалось, что во втором тайме может еще прибавить - и значительно.

НЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ

Начало второго тайма вышло неожиданным. Не потому, разумеется, что Романцев заменил-таки Данишевского на Фло (вряд ли у совсем неопытного 18-летнего паренька могло хватить сил и нервов больше, чем на тайм). Дело было в другом: не прошло и минуты, как на трибунах что-то подожгли, и стадион окутал едкий черный дым. Судья Ларсен был вынужден остановить игру: поле было видно примерно так же, как в 45-м во время знаменитого лондонского матча в густом тумане между московским "Динамо" и "Арсеналом". Пауза продолжалась минуты три, пока дым не рассеялся.

Но верно говорят, что нет дыма без огня. И вот уже очередной пожар разгорелся в спартаковской защите, да такой, что потушить его было не под силу даже Черчесову. На 50-й минуте Хименес на подступах к штрафной в жесткой борьбе на мгновение опередил Тчуйсе. Тем не менее первым у мяча оказался Хлестов - и опасность миновала бы, если бы от ноги недавнего легионера мяч нелепо не "киксанул" вверх. Все тот же Хименес выиграл воздушную дуэль у Кебе и скинул мяч под удар Хакану Якину. Форвард швейцарской сборной - внимание, Валерий Газзаев! - выстрелом впритирку с дальней штангой не оставил Черчесову ни шанса.

Пять минут спустя ситуация стала и вовсе безнадежной. После очередной длинной передачи Росси оказался тет-а-тет с Ковтуном. Форвард с поразительной легкостью ушел от нашего возрастного защитника, а страховать того было некому. Черчесов сделал все, что мог, сократил угол обстрела - но удар вновь оказался идеальным по исполнению. 2:0.

Замены Баранова на Марсело Силву и Калиниченко на Митрески что-либо изменить уже не могли. С каждой минутой становился все более очевидным горький факт: нынешние "Базель" и "Спартак", по крайней мере на поле стадиона в Швейцарии, - команды разных весовых категорий. Можно сказать и по-другому: в Базеле мы увидели не прежний "Спартак", а его развалины.

Хозяева, владевшие безраздельным преимуществом, без проблем могли довести счет до разгромного: чего стоил один только удар головой Росси с линии вратарской в перекладину. У спартаковцев же шансов возродить интригу не было никаких.

Последние минуты проходили под шквальные аплодисменты не по-швейцарски энергичной базельской публики. Она имеет все основания с умеренным оптимизмом смотреть в будущее, а вот перспективы "Спартака" в Лиге чемпионов-2002/03, похоже, выглядят сумрачными. Смогут ли в домашнем матче с "Валенсией" красно-белые доказать обратное?

- У нас не получилось абсолютно ничего, - признал после матча Станислав Черчесов. - Мы не сумели создать ни одного голевого момента. Соперники действовали значительно острее и заслуженно победили.

/ Георгий КУДИНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ, Борис ТОСУНЯН из Базеля. Спорт-Экспресс, 18 сентября 2002 /