ГлавнаяИстория спорта16 апреля 2009. Динамо Киев дома разгромило ПСЖ в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА

"Динамо" Киев (Украина) - ПСЖ (Франция) 3:0 (2:0)

16 апреля 2009 года, четверг. 20:30 мск. 1/4 финала. Киев (Украина). Стадион Динамо имени Валерия Лобановского. 16873 зрителя (вместимость - 16873).

Главный судья: Франк Де Блекере (Уденаард, Бельгия). Ассистенты: Д.Гуенс, П.Херманс (все - Голландия)

"Динамо": Станислав Богуш, Бетао, Горан Саблич, Бадр Эль-Каддури, Айила Юссуф (Андрей Несмачный, 82), Огнен Вукоевич, Александр Алиев, Роман Ерёменко, Милош Нинкович (Тибериу Гиоане, 83), Исмаэль Бангура (Карлос Корреа, 69), Артём Милевский.
Запасные: Шовковский, Кравченко, Чернат, Ярмоленко.
Главный тренер - Юрий Павлович Сёмин.

ПСЖ: Микаэль Ландро, Сеара, Сэмми Траоре (Грегори Бурийон, 17), Зумана Камара, Сильвен Арман, Клод Макелеле, Стефан Сессеньон, Клеман Шантом, Жереми Клеман (Жером Ротен, 46), Пеги Люиндула, Гийом Оаро (Людовик Жюли, 68).
Запасные: Эдель, Маконда, Панкрат, Морис.
Главный тренер - Поль Ле Гуэн.

Голы: 1:0 Исмаэль Бангура (4), 2:0 Микаэль Ландро (16, автогол), 3:0 Огнен Вукоевич (61).
СЕМИН - В ПОЛУФИНАЛЕ

/ Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Киева. Спорт-Экспресс, 17 апреля 2009. /

Когда перед матчем у Юрия Семина, дважды игравшего с "Локомотивом" в полуфинале Кубка кубков, спросили, способен ли его сегодняшний клуб превзойти то достижение и дойти до финала Кубка УЕФА, российский тренер ответил, что киевляне, по его мнению, в нынешнем состоянии значительно превосходят тогдашних железнодорожников. Что, впрочем, не упрощало "Динамо" задачу в ответной игре с "ПСЖ": нулевая ничья в Париже - достаточно скользкий счет, и непонятно, какую из двух команд он устраивал в большей степени.

- В любом случае, нестись вперед сломя голову нет никакого смысла, - размышлял Семин в ответ на вопрос о выбранной тактике. - Как нет резона рассчитывать на конечный успех, отсиживаясь в обороне. Придется искать золотую середину, стараясь при этом сделать то, что не удалось неделю назад, - забить. И желательно больше, чем соперник.

Неудивительно, что с первых минут тренер киевлян сделал ставку на атаку, выдвинув вперед двух равноправных форвардов. И не прогадал: стрелка секундомера пошла лишь на четвертый круг, когда Милевский выдал острый поперечный пас Бангура, и гвинеец, с которым Камара почему-то не рискнул вступить в единоборство на входе в штрафную, получил достаточно времени, чтобы обработать мяч и нанести точный удар в нижний угол.

Для неторопливых до той поры парижан такое развитие событий стало сигналом к действию. Юссуф с трудом справился с фланговым прострелом Оаро, Шантом после ошибки Богуша попал мячом в штангу… Гости на какое-то время завладели инициативой, что не мешало киевлянам периодически тревожить Ландро ударами с разных дистанций.

Настоящим шоком для французов стал эпизод, случившийся на исходе четверти часа игры: после навеса Алиева с углового и рикошета от головы Траоре растерявшийся вратарь попытался кулаками выбить мяч из штрафной, но переправил его вместо этого себе за спину.

Это был нокдаун, оправиться от которого игроки "ПСЖ" так и не смогли. Динамовцы же, вдохновленные столь ярким началом, даже не думали сбавлять обороты. Шансы довести перевес "Динамо" до трех, а то и четырех голов еще до перерыва имели почти все игроки динамовской группы атаки. Нокаутировал же соперника Вукоевич, добивший мяч в сетку после того, как Ландро отразил дальний пушечный выстрел Алиева.