Теннис - 196 видеозаписей
Олимпиада - 186 видеозаписей
Биатлон - 53 видеозаписи
Другие виды спорта - 214 видеозаписей

ГлавнаяИстория спорта17 июля 1994. Бразилия переиграла Италию в финале Чемпионата мира 1994
17 июля 1994. Бразилия переиграла Италию в финале Чемпионата мира 1994

Бразилия — Италия 0:0, по пенальти 3:2

Дата: 17 июля 1994 года.Стадион: «Роуз Боул», Пасадина. Количество зрителей: 94000.

Судья: Шандор Пуль (Венгрия).

Бразилия: Таффарел, Жоржиньо (Кафу, 21) — Алдаир  — Марсио Сантос — Бранко, Дунга – Мауро Силва — Мазиньо – Зиньо (Виола, 106), Ромарио — Бебето.
Главный тренер: Карлос Алберту Паррейра

Италия: Пальюка, Мусси (Аполлони, 35) — Барези — Мальдини — Бенарриво, Берти — Дино Баджо (Эвани, 95) – Альбертини — Донадони, Роберто Баджо – Массаро.
Главный тренер: Арриго Сакки

Предупреждения: Мазиньо 4’, Кафу 87’ - Луиджи Аполлони 41’, Деметрио Альбертини 42’

Послематчевые пенальти: Франко Барези (мимо) 0:0, Марсио Сантос (вратарь) 0:0, Деметрио Альбертини 0:1, Ромарио 1:1, Альбериго Эвани 1:2, Бранко 2:2, Даниэле Массаро (вратарь) 2:2, Дунга 3:2, Роберто Баджо (мимо) 3:2
Путь к финалу. Бразилия

Перед началом первенства сборная Бразилии считалась одним из главных его фаворитов. Бразильцы уже почти четверть века не могли добраться до финала мирового первенства – когда они импровизировали в своих лучших традициях, подводила оборона, когда пытались копировать европейский футбол, теряли свою неповторимость.

Карлос Альбертов Паррейра, возглавивший команду в 1991 году, казалось, нашел идеальную схему – строгая по-европейски игра в обороне и традиционная «самба» в атаке.

Именно в таком стиле были побеждены сборные «России (2:0) и Камеруна (3:0), в обеих встречах забил Ромарио, который готовился стать главной звездой турнира и не находил нужным скрывать это.  В заключительном матче бразильцы позволили себе сыграть вничью со шведами, заняв первое место в группе благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

В 1/8 финала сборная Бразилии со счетом 1:0 одолела хозяев турнира команду США, а в четвертьфинале на пару со сборной Голландии выдала самый яркий тайм на чемпионате. После первых 45 минут на табло горели нули, зато потом понеслось. Сначала дважды забили бразильцы, затем дважды голландцы, но на 81-й минуте Бранко забил третий гол Бразилии.

Полуфинал, где бразильцам противостояла уже знакомая по этому турниру сборная Швеции, завершился со счетом 1:0, а Ромарио забил свой пятый на чемпионате гол.

Путь к финалу. Италия

Итальянцы, в отличие, от бразильцев, перед чемпионатом находились в статусе теневых фаворитов. У «скуадры адзурры» все в порядке было с голкиперами, защитниками, полузащитниками оборонительного плана. А вот в атаке… Пьерлуиджи Казираги, Даниэле Массаро, Джузеппе Сеньори – форварды хорошие, но, увы, не мирового уровня.

В итоге итальянцы с трудом вышли из группы, заняв третье место с тремя очками (за победу тогда давалась два очка), и опередив сборную Норвегии по большему количеству забитых и пропущенных мячей (2-2 против 1-1).

И вряд ли бы они добрались до финала, если бы не Роберто Баджо. В матчах плэй-офф «Хвостик» взялся за дело основательно. Сборная Италии последовательно победила команды Нигерии, Испании и Болгарии с одинаковым счетом 2:1, и пять из шести мячей забил Роберто. Еще один гол, в ворота сборной Испании, оказался на счету его однофамильца Дино Баджо.

Матч

Фаворитами матча выглядели бразильцы, их игра смотрелась на турнире более цельно. Итальянцем же следовало рассчитывать на оборону, да гения Роберто Баджо в атаке.

Но вот с обороной, кстати, у них были проблемы. Еще во втором матче против сборной Норвегии травму получил основной центральный защитник и капитан команды Франко Барези. К финалу он вроде восстановился, но выпускать его на поле – большой риск.

Впрочем, особого выбора у Арриго Сакки не было, так как Алессандро Костакурта был вынужден пропустить финал из-за двух желтых карточек. Пару Барези в центре обороны составил номинальный левый защитник Пауло Мальдини, который, впрочем, уже освоился с новой ролью. Еще одна головная боль Сакки – травма Роберто Баджо. И здесь тренер вынужден был идти на риск, выпуская не совсем здорового футболиста. А что ему оставалось делать?

У Карлоса Альберто Паррейры проблем с составом не было.

Как и ожидалось, матч проходил с преимуществом сборной Бразилии – моменты забить имели Ромарио, Мазиньо, Бранко и Мауро Сильва. Итальянцы за 90 минут лишь раз угрожали воротам Таффарела, но голкипер справился с ударом Массаро. Еще в первом тайме оба тренера вынуждены были произвести замены защитников – у бразильцев травму получил Жоржиньо, у итальянцев – Мусси.

В дополнительное время напомнил о себе Роберто Баджо – у него было две возможности забить, но он их не использовал. Но самый реальный шанс загубил Ромарио — на 109-й минуте он умудрился промахнуться метров с четырех.

Итак, пенальти. Первым бьет Франко Барези и отправляет мяч над перекладиной. В ответ Джанлука Пальюка парирует удар Марсио Сантоса. Альбертини, Ромарио, Эвани и Бранко точны, но затем Таффарел справляется с «выстрелом» Массаро. Капитан бразильцев Дунга свою попытку реализует. Остается Роберто Баджо, который является штатным пенальтистом своего клуба и на этом турнире уже забивал с «точки» (в матче с Нигерией). Но Баджо бьет выше ворот и Бразилия в четвертый раз становится чемпионом мира.

Это матч стал трагедией для одного из выдающихся футболистов в истории футбола – Роберто Баджо. Парадоксально, что именно он сделал больше всех, что бы его команда добралась до финала, где проиграла из-за его ошибки.

АВТОРAdmin_SA
НА ЧТЕНИЕ3 МИН
ПРОСМОТРОВ258
ДАТА17.07.2022. 00:01

Всего голосов:0
Нашел ошибку

день в истории, сборная Италии, Сборная Бразилии, Чемпионат мира по футболу 1994