ГлавнаяИстория спорта17 ноября 1991. Пит Сампрас впервые выиграл итоговый турнир ATP
17 ноября 1991. Пит Сампрас впервые выиграл итоговый турнир ATP

Финальный турнир ATP: Пит Сампрас побеждает Джима Курье и выигрывает титул

В 1991 году в финале турнира ATP сражались Андре Агасси, Пит Сампрас, Джим Курье, Ги Форже, Борис Беккер, Иван Лендл, Карел Новачек и Михаэль Штих. Для Ивана Лендла это было 12-е и последнее выступление на этом турнире.

Легенда одержал три убедительные победы в круговом турнире и вышел в полуфинал, как и в предыдущих 11 случаях, никогда не покидая турнир до выхода в четверку сильнейших! Агасси дошел до полуфинала, но в тот год еще два американца украли шоу: 17 ноября Пит Сампрас победил Джима Курье в титульном матче и завоевал свой первый трофей ATP Finals.

Это был очень сбалансированный сезон, в котором Стефан Эдберг и Ги Форже возглавили турнирную таблицу с шестью титулами ATP. Джим Курье захватил Индиан-Уэллс, Майами и Ролан Гаррос. В отличие от 1990 года, Пит Сампрас не смог завоевать корону мэйджора.

Тем не менее, он прошел весь путь во Франкфурте, чтобы добавить еще один заметный титул к своему послужному списку, уже владея US Open и Кубком Большого шлема. Иван Лендл одержал все три победы в группе Илие Настасе, проиграв 15 геймов в шести сетах.

Джим Курье присоединился к нему в полуфинале, победив Форгета и Новачека в своем дебюте на ATP Finals. В группе Джона Ньюкомба по две победы одержали Пит Сампрас, Андре Агасси и Борис Беккер. Пит и Андре вышли в последнюю четверку и присоединились к Курье, причем впервые с 1982 года в последней четверке оказались сразу три американца!

В первом поединке после финала Ролан Гаррос Джим Курье победил Андре Агасси со счетом 6-3, 7-5. Пит Сампрас одержал уверенную победу 6-2, 6-3 над Лендлом, который едва избежал позорного бублика во втором сете.

В первом с 1978 года матче за титул чемпиона ATP Finals, в котором участвовали все американцы, Пит Сампрас за три часа и десять минут обыграл Джима Курье 3-6, 7-6, 6-3, 6-4, чтобы поднять трофей и отомстить за поражение в четвертьфинале US Open в прямом сете.

Это была их пятая встреча и четвертый триумф Пита. Он проиграл подачу четыре раза (трижды в первом сете) из пяти возможностей, предоставленных Джиму. Кроме того, Сампрас нанес больше ударов при возврате, чтобы обеспечить себе триумф и выиграть еще один значимый турнир в 20 лет.

Сампрас выполнил 30 подач навылет и имел явное преимущество у сетки — вполне ожидаемый сценарий против бейсджампера.

Пит Сампрас завоевал свой первый титул чемпиона ATP Finals, победив Джима Курье в 1991 году.

Сампрас превзошел Курье в игре на бэкхенде и на грунтовых ударах и одержал победу честно и справедливо.

На счету Пита более 60 виннерсов, он владел средними и более затяжными розыгрышами. Он нашел способ навязать свои удары и вывести Джима из его зоны комфорта с помощью глубоких и точных ударов с грунта и воллеев. После четырех уверенных геймов с обеих сторон в начале матча, Курье взял первый брейк в пятом гейме, когда Сампрас забил мяч в сетку.

Пит тут же отыгрался, сделав победный удар, сравнял счет 3:3 и вернулся к положительному результату. Джим сделал еще один брейк в седьмом гейме, выиграв его ударом с форхенда по линии, а после третьего удачного ответного гейма подряд, выйдя вперед со счетом 6:3 через 34 минуты, сет оказался в его руках.

Сампрасу пришлось быстро что-то менять, начав подавать намного лучше во втором сете. В пятом гейме он создал два брейковых шанса, которые могли вывести его вперед. Курье отразил их, выиграв подачу и проведя мощную атаку с форхенда, которая заставила Сампраса ошибиться.

При следующей подаче Джиму пришлось еще больше потрудиться, предоставив более молодому игроку три брейк-пойнта при счете 3-3! Джим сохранил выдержку и защитил их, выдержав еще одно тяжелое испытание. В конце концов, Сампрас сделал брейк при счете 5:5, выполнив удар с бэкхенда кроссом, и в следующем гейме подал на сет.

Неожиданно Курье сделал обратный брейк, чтобы остаться в игре и назначить тай-брейк. Джим проигрывал 5:1, затем сократил разрыв до 6:5 и придал драматизма. Его усилия оказались напрасными после того, как на 12-м очке он легко пробил с форхэнда в сетку и отдал сет и преимущество своему сопернику.

В третьем сете Сампрас проиграл всего пять очков на подаче и в шестом гейме ударом с форхенда кроссом выиграл подачу Курье и вышел вперед со счетом 4:2. Подавая на сет при счете 5:3, Пит выполнил два виннерса и приблизился к финишу.

Воодушевленный этим подъемом, Сампрас продолжил хорошо играть в четвертом сете. Он уступил пять очков в пяти геймах на подаче и не имел брейковых шансов, продолжая оказывать давление на Курье. Джим все больше отдалялся от финишной черты, когда в первом гейме он сделал брейк после неудачного удара у сетки.

В оставшейся части встречи они оба хорошо играли после первого удара, и Сампрас подал на победу при счете 5:4.

Он провел еще один удобный прием, чтобы одержать победу и стать самым молодым чемпионом ATP Finals со времен Джона Макинроя в 1978 году.