ГлавнаяИстория спорта10 сентября 2000. Первая победа России на US Open
10 сентября 2000. Первая победа России на US Open

Марат Сафин ворвался в элиту мирового тенниса, когда на «Ролан Гаррос» — 1998 выбил из сетки сразу нескольких топ-игроков. 18-летний россиянин приехал в Париж в качестве 116-й ракетки мира и был вынужден пробиваться в основную сетку через квалификацию. И в первом же круге жребий его свёл с американцем Андре Агасси. Интересно, что незадолго до этого Сафин проиграл Агасси в трёх сетах в рамках матча Кубка Дэвиса. Но на «Ролан Гаррос» Марат одолел американца в пяти сетах. Следующим Сафин выбил из сетки действующего победителя Открытого чемпионата Франции – бразильца Густаво Куэртена, отыгравшись со счёта 0:1 и 1:2 по сетам. Россиянин стал первым квалифаером в истории турниров «Большого шлема», обыгравшим действующего чемпиона. Марат в итоге дошёл до 4-го круга, где его остановил француз Седрик Пьолин.

В том же году Сафин дебютировал на Открытом чемпионате США. В первых двух раундах Марат уверенно справился со шведом Магнусом Густафссоном и американцем Тейлором Дентом. А затем россиянин встретился с бывшей первой ракеткой мира, чемпионом «Ролан Гаррос» 1995 года австрийцем Томасом Мустером. Сафин одолел его в четырёх сетах, а затем вышел на первую ракетку мира Пита Сампраса. В тот раз у Марата не было никаких шансов против многократного чемпиона турниров «Большого шлема». Россиянин проиграл в трёх сетах, но зато получил бесценный опыт.

На US Open — 2000 Марат Сафин приехал уже в другом статусе и с другим настроем. 20-летний россиянин на тот момент был уже 7-й ракеткой мира, выиграл 4 титула на турнирах ATP, включая «Мастерс» в Торонто-2000. Марат непросто продвигался по турнирной сетке – в частности, во втором и третьем кругах он провёл пятисетовые поединки, причём в 1/16 финала победил француза Себастьяна Грожана только на тай-брейке решающей партии. В четвертьфинале Сафин тоже провёл непростой поединок с Николасом Кифером. Россиянин в первой партии проигрывал немцу – 2:5, а затем сравнял счёт и взял сет. Вторую партию Марат спасти не смог. В третьей он тоже уступал – 3:5, но затем отыгрался и вырвал победу на тай-брейке. Ну а четвёртый сет прошёл под диктовку россиянина. «У любого другого теннисиста, если бы всё складывалось точно так же, я выиграл бы в трёх сетах. Но Сафин какой-то уникальный», — признался Кифер.

В полуфинале Марат встретился с американцем Тоддом Мартином, и местной публике, которая обычно болеет только за своих, было в тот день тяжело. Болельщики явно испытывали симпатию к молодому россиянину, но ведь надо было поддерживать и своего игрока. Мартин не входил в число сеяных на этом турнире, но за год до этого дошёл до финала и очень хотел повторить свой успех и в 2000-м. Однако Сафин ему не позволил пробиться в решающий матч, победив в трёх сетах. Так 20-летний Марат Сафин дошёл до финала US Open.

В решающем матче россиянину противостоял Пит Сампрас. То, что не получилось у Марата в 1998 году, блестяще удалось воплотить на US Open — 2000. Всего три сета понадобилось Марату Сафину, чтобы поставить победную точку в матче с 13-кратным на тот момент чемпионом турниров «Большого шлема»! Однажды россиянин признался, что перед финалом его тренер Александр Волков то ли в шутку, то ли всерьёз попросил своего подопечного не проигрывать опять Сампрасу в трёх сетах: «Меня это очень задело. Я не собирался уступать и послал его матом. А потом вышел и сделал то, во что верил».

Умудрённый опытом Сампрас в автобиографии по достоинству оценил талант юного россиянина, который покорил не только Америку, но и весь теннисный мир: «Не думаю, что в этом финале Открытого чемпионата я сыграл плохо. Просто Марат шутя брал мои вторые подачи, мощно подавал, а все мои приёмы были для него лёгкой добычей. Для Сафина тогда открылась отличная возможность реализовать выпавшую ему удачу. Он воспользовался ею в полной мере, как и я, десятилетием раньше. Марат меня разбил столь ярко и убедительно, что все, кто видел это, были потрясены».

Это была первая победа России на US Open! Сафин стал самым молодым победителем турнира с 1990 года, когда заветный трофей выиграл его оппонент по финалу Пит Сампрас. За победу в финале Открытого чемпионата США Марат получил не только почётный приз, но и чек на сумму $ 800 тыс. Любопытно, что спустя 20 лет эта сумма выросла до 3 млн. По признанию Сафина, после победы на US Open его жизнь сразу изменилась: «Я лёг спать одним человеком, а проснулся совершенно другим. Не ожидал, что на меня обрушится такое внимание. Ты не знаешь, как себя вести, потому остаёшься всё тем же простым парнем, но твой статус уже изменился. Мне пришлось привыкать. Это было непростое испытание».