ГлавнаяИстория спорта27 января 2005. Марат Сафин обыграл Роджера Федерера в 1/2 финала Australian Open

27.01.2005. Australian Open. 1/2 финала. Марат Сафин - Роджер Федерер 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7
Марат САФИН: "НАДЕЮСЬ, МНЕ ХВАТИТ СИЛ НА ФИНАЛ"

Вчера, в день своего 25-летия, Марат Сафин в сверхдраматичной борьбе за 4 часа 28 минут победил первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера - 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7 и в третий раз за последние четыре года вышел в финал Australian Open.

Прежде чем сломить сопротивление Федерера, россиянин не использовал 6 матч-пойнтов, при этом на тай-брейке в четвертом сете Федереру однажды тоже не хватило для победы единственного удара.

На пресс-конференции Сафин, чей соперник по воскресному финалу определится сегодня в матче второй и третьей ракеток мира - американца Энди Роддика и австралийца Ллейтона Хьюитта, выглядел крайне уставшим. Но в глазах его была радость.

-Что вы можете сказать о качестве игры Федерера?

- Он поднял теннис на новый уровень. С большинством других игроков Федерер играет в кошки-мышки, делая на корте то, что хочет.

-Как вам удалось спасти матч-пойнт?

- Честно говоря, повезло. У меня в том эпизоде был только один вариант - обвести Роджера "свечой". Он мог ответить, лишь послав мяч между ногами. У меня получилось, у него нет. Вот и все.

-А почему упустили несколько возможностей завершить матч раньше?

- Имея матч-пойнт, всегда испытываешь определенное давление, тем более когда на другой половине корта находится такой соперник. Для того чтобы выигрывать очко "по заказу", надо созидать самому, а это непросто. Признаться, я пережил несколько неприятных минут.

-Собираетесь сейчас отметить день рождения?

- О чем вы говорите! Мне надо готовиться к финалу, пройти массаж, другие процедуры. Хотя шампанского сегодня все же немного выпью - в честь победы над Федерером.

-В прошлом году после нескольких затяжных поединков вы подошли к финалу измотанным. Как чувствуете себя сейчас?

- Сегодня, конечно, устал. Но надеюсь, мне хватит сил для того, чтобы бороться в финале.

-Кого бы вы предпочли видеть соперником в решающем матче?

- Роддик - в отличной форме, Хьюитт играет при громадной поддержке трибун. Так что в любом случае мне придется непросто.

/ Анна СОСНОВСКАЯ из Мельбурна. Спорт-Экспресс, 28 января 2005 /

***

КОРОЛЕВСКИЕ ИГРЫ

Полуфинал, в котором Марат Сафин сломил сопротивление Роджера Федерера, стал лучшим матчем турнира.

Вчера был третий день рождения Марата Сафина, который он проводил на корте Рода Лэйвера. Первый, в 2002 году, получился, как в песне, грустным праздником: будучи явным фаворитом, россиянин тогда уступил в финале Томасу Юханссону. Второй, прошлогодний, Сафин на радостях после трудовой победы в пятисетовом четвертьфинале над первой в то время ракеткой мира Энди Роддиком назвал лучшим днем рождения в своей жизни.

Вообще-то по мельбурнскому времени Марат обыграл Роджера Федерера уже сегодня, 28 января, так как их противостояние завершилось за полночь. Но какое это имеет значение? Главное, что Сафин уже в третий раз вышел в финал Australian Open. Впрочем, "вышел" в данном случае - не самое подходящее слово. Марат пробился туда, высадив дубовую дверь, которую с другой стороны крепко подпирал безоговорочный лидер мировой классификации. Напомню: Федерер до этого не знал поражений в 26 матчах подряд, а у соперников из первой десятки 52-недельного рейтинга АТР он выиграл начиная с октября 2003 года 24 поединка кряду.

Равная и бескомпромиссная борьба завязалась с самого начала встречи. В первом сете противники без проблем удерживали свои подачи до тех пор, пока в заключительном, 12-м гейме Федереру удался брейк - 5:7. Но во второй партии Сафин сразу взял быка за рога. Даже не думая горевать по поводу поражения в дебюте, он в 3-м гейме использовал шанс, который предоставил ему швейцарец, а в 8-м отыграл брейк-пойнт на своей подаче. 6:3 - и равновесие в матче.

В третьем сете вперед вырвался Федерер - 3:0. Однако в 5-м гейме Роджер допускает двойную ошибку при счете "ровно", и Марат берет еще одно очко. Через несколько минут счет становится равным - 3:3, но в 12-м гейме швейцарец снова оказывается точнее. Опять 5:7.

В четвертой партии шла игра со взаимными шансами. Однако когда на тай-брейке Федерер повел - 5:3, стало, мягко говоря, тревожно. Более того, при счете 6:5 Роджеру удалось заработать матч-пойнт, но Сафин отыграл его отменной обводящей свечой. А на сет-пойнте у россиянина Федерер послал мяч в аут ударом слева.

В перерыве перед решающим пятым сетом на корте появился врач, который стал делать Федереру массаж (манипуляции с правой рукой, плечом и поясницей первой ракетки мира продолжались и в перерывах между геймами). А вскоре стало отчетливо видно, что Федерер "подсел". На брейк-пойнте в 6-м гейме он допускает двойную ошибку, затем Сафин увеличивает отрыв - 5:2. Победа? До нее, как оказалось, было еще далеко. Швейцарец сравнял счет. В общей сложности Марат не смог реализовать 6 матч-пойнтов - два в 9-м гейме на своей подаче, один в 10-м, еще два в 14-м и один в 16-м, перед которым Федерер сменил синюю майку на белую. Как оказалось, она невольно сыграла роль знака о капитуляции. На 7-м матч-пойнте Сафин точно направил мяч туда, где поскользнувшийся соперник был бессилен его достать.

Перед тем как покинуть корт, Сафин получил поздравления от восхищенных зрителей. Правда, в Мельбурне его день рождения уже прошел. Но не случайно же говорят, что лучше поздно, чем никогда.

- Имея матч-пойнт, обидно проигрывать даже такие великие поединки, - признался Федерер на пресс-конференции. - У меня был шанс, но Марат не позволил мне его использовать. Впрочем, я покидаю Мельбурн с чувством выполненного долга. Я оставил на корте все, что имел. Просто в концовке Сафин оказался лучше.

-С какими медицинскими проблемами вы столкнулись по ходу матча?

- У меня было что-то вроде легкого защемления нерва и мозоль на ноге. Честно говоря, уступая в пятой партии, я уже не рассчитывал отыграться. Однако мне удалось сделать это, хотя Марат здорово подавал, да и вообще играл отменно.

-Вы рассчитываете взять у него реванш?

- Конечно. В том числе и потому, что поединков, подобных сегодняшнему, в моей карьере было не много. Он мне понравился, даже несмотря на поражение.