ГлавнаяИстория спорта19 августа 2010. БАТЭ разгромил Маритиму в квалификации Лиги Европы
19 августа 2010. БАТЭ разгромил Маритиму в квалификации Лиги Европы
БАТЭ (Белоруссия) - "Маритиму" (Португалия) 3:0 (0:0)

19 августа 2010 года, четверг. 20:00 мск. Раунд плей-офф. Борисов (Белоруссия). Стадион Городской. 5230 зрителей (вместимость - 5500).

Главный судья: Кристин Якобссон (Коупавогюр, Исландия).

БАТЭ: Сергей Веремко, Игорь Шитов, Александр Юревич, Артём Радьков, Максим Бордачёв, Ренан Брессан (Максим Скавыш, 85), Павел Нехайчик, Александр Павлов (Дмитрий Бага, 81), Эдгар Олехнович, Артём Концевой (Олег Патоцкий, 90+2), Виталий Родионов.
Главный тренер - Виктор Михайлович Гончаренко.

"Маритиму": Марсело Бук, Феррейра Алонсо, Северино Робсон, Жуан Гильерме, Рикарду Эстевеш, Соуза Роберто, Валдесир Тчо (Джалма, 62), Рафаэл Миранда, Марку Маркинью (Абдельмалек Шеррад, 69), Баба Диавара, Данило Диас (Амарал Лусиано, 85).
Главный тренер - Митчелл ван дер Гааг.

Голы: 1:0 Эдгар Олехнович (56), 2:0 Ренан Брессан (60), 3:0 Александр Павлов (70).

Предупреждения: Эдгар Олехнович (47), Павел Нехайчик (51), Сергей Веремко (81), Виталий Родионов (89) - Рикарду Эстевеш (3), Джалма (77).

Судьбу поединка решила ударная пятиминутка, которую выдали на-гора в начале второго тайма парни Виктора Гончаренко. Сначала на 56-й минуте Эдгар Олехнович, получив классную передачу-«черпак» от Александра Павлова, пробил без вариантов для Марсело Бука, а через четыре оборота секундной стрелки Ренан Брессан блестяще исполнил штрафной, словно рукой положив мяч в левую «девятку». Справедливости ради заметим, что в том эпизоде исландский арбитр Кристинн Якобссон обязан был назначить пенальти в ворота островитян за фол Робсона против Виталия Родионова (поначалу, собственно, он и указал на «точку», но потом почему-то передумал), однако справедливость восторжествовала: борисовский бразилец наглядно продемонстрировал многочисленным соотечественникам показал соотечественникам из «Маритиму», как нужно исполнять «стандарты».

Отрадно, что и после этого игроки БАТЭ продолжали гнуть свою линию, проведя, наверное, лучший второй тайм в нынешнем году. Как следствие, третий гол не заставил себя ждать — на 70-й минуте Павлов, оказавшись в нужное время в нужном месте, с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот. Вопрос о победителе был, по большому счету, снят. И хотя в концовке встречи подопечные Митчелла ван дер Гаага пару раз заставили белорусских болельщиков поволноваться, Сергей Веремко остался «сухим» в этот дождливый вечер.

«В глазах ребят была страсть. Приятно и то, что мы показали качественный футбол. Если с «Шахтером» хорошо сыграли первый тайм, то в противостоянии с «Маритиму» удался второй. Очень рад, что мы одержали крупную победу над представителем сильного чемпионата»
, — сказал после финального свистка Виктор Гончаренко.

Что ж, после домашних 3:0 даже потери Веремко и Павла Нехайчика, которые из-за дисквалификации будут вынуждены пропустить ответный матч, не выглядят угрожающими. Другой вопрос, что некоторых предупреждений, полученных борисовчанами в нынешнем евросезоне, можно было избежать. В частности, четвергового «горчичника» Веремко, полученного за затяжку времени. Тем паче для голкипера БАТЭ случай, когда он зарабатывает необязательные карточки в еврокубках, отнюдь не первый.