ГлавнаяИстория спорта19 мая 1960. Сборная СССР в товарищеском мачте разгромила сборную Польши
19 мая 1960. Сборная СССР в товарищеском мачте разгромила сборную Польши
СССР - ПОЛЬША - 7:1 (4:0)

19 мая 1960.Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 85000 зрителей.

Судья: Константин Динов (Болгария).

СССР: Лев Яшин (Владимир Маслаченко, 68), Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Анатолий Крутиков, Виктор Царёв, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи.
Тренер: Гавриил Качалин.

Польша: Томаш Стефанишин, Хенрик Щепаньский, Хенрик Гжибовский, Фридерик Моница, Адам Михель, Эдмунд Зентара (к), Ян Ковальский, Люцьян Брыхчи, Станислав Хахорек, Эрнест Поль, Кшиштоф Башкевич.
Тренер: Жан Пруфф (Франция).

Голы: Иванов (4, 87), Бубукин (8), Понедельник (14, 86, 90), Метревели (24), Поль (85 – с пенальти).

Сборная СССР (слева направо): Игорь нетто, Лев Яшин, Владимир Кесарев, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Алексей Маслёнкин, Валентин Иванов, Виктор Царёв, Анатолий Крутиков, Слава Метревели, Михаил Месхи.

НАША СБОРНАЯ ПРОБУЕТ СИЛЫ

СССР - ПОЛЬША - 7:1

Вчера после трехлетнего перерыва москвичи вновь увидели на Центральном стадионе имени В.И. Ленина сборную футбольную команду Польши.

Не прошло и четырех минут после начала матча, как советские футболисты сумели провести четкую комбинацию. Мяч, посланный Валентином Ивановым, влетел в правый угол ворот.

На долю вратаря Томаша Стефанишина вчера выпала большая нагрузка. Много хлопот доставили защитным линиям гостей крайние нападающие С. Метревели и М. Месхи. На девятой минуте Метревели прорвался к воротам, передал мяч Валентину Бубукину, который забил второй гол. Вскоре молодой ростовский футболист Виктор Понедельник увеличил счет до 3:0. Четвертый гол забил оставшийся один на один с вратарем Метревели.

Польские спортсмены бросились в ответные атаки. Обладая высокой индивидуальной техникой, гости подолгу владели мячом. Но эта техника не давала результатов главным образом из-за мелкой пасовки и медленного продвижения вперед.

Спокойное начало второго тайма не предвещало интересного продолжения матча. Игра оживилась лишь под конец матча, когда польские спортсмены с одиннадцатиметрового штрафного удара сквитали один гол. Это словно подхлестнуло наших футболистов. И за пять минут до конца матча они трижды вынудили вратаря польской команды доставать мяч из сетки ворот. Два раза это сделал В. Понедельник и один раз В. Иванов.

Сборная СССР одержала победу со счетом 7:1. Матч прошел в дружеской обстановке.

/ Газета «Правда», 20.05.1960 /

* * *

ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Сборные футбольные команды СССР и Польши встретились вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина. Это была генеральная репетиция. Наши гости готовятся к «римской премьере», они получили право участвовать в олимпийском турнире; советским мастерам 29 мая предстоит матч на Кубок Европы со сборной Испании. Так что обе стороны заранее определили, что это — тренировочная игра, проверка сил на будущее. Договорились и о праве замены вратаря и двух полевых игроков. Но матч есть матч — проигрывать никому не хочется, и, чтобы там ни говорили, футболисты были готовы в полной мере постоять за честь своих команд.

За последние два года наши польские друзья сделали заметные успехи. Выигрыши двух предолимпийских встреч у сборной ФРГ со счетом 3:0 и 3:1 , недавняя победа над сборной Шотландии (3:2) — хорошее тому подтверждение. Да и матчи сборных команд СССР, Москвы с командами Польши всегда отличались упорством. Причем успеха добивалась как одна, так и другая сторона.

Вчера матч сложился удачно для советских футболистов. Первый тайм закончился с результатом 4:0 в их пользу. Голы были забиты так: на четвертой минуте молодой центральный нападающий Понедельник выкатил мяч Иванову, и тот направил его в сетку ворот, через пять минут Метревели прорывается по правому краю, и с его подачи Бубукин доводит счет до 2:0. Затем Понедельник «единолично» забивает гол. Его примеру последовал Метревели. Счет становится 4:0.

После перерыва игра долгое время шла с переменным успехом. События развернулись тогда, когда до конца матча оставалось пять минут. Сначала лучший польский нападающий левый полусредний Поль с 11-метрового штрафного удара отквитал один мяч, но через минуту Понедельник в прыжке головой забивает пятый гол, еще через минуту Иванов — шестой. И уже на последних секундах Понедельник — седьмой гол. Итак, счет 7:1. Этот результат, действительно, напоминает тренировочную встречу.

Повторяю, матч сложился удачно для сборной команды Советского Союза. В защите надежно сыграл Крутиков, в нападении выделялись Метревели, Иванов и Понедельник.

Через десять дней сборной команде СССР предстоит официальный матч на Кубок Европы с прославленной командой Испании. Нашей сборной придется выдержать трудное испытание.

Несмотря на крупное поражение, польские футболисты продемонстрировали высокую технику. Но они увлекались индивидуальной игрой и, как говорится, передерживали мяч. Помимо Поля, хотелось бы назвать левого крайнего гостей Вашкевича и левого полузащитника Зентару.