ГлавнаяИстория спорта1 июня 1983. СССР обыграла Финляндию в отборе на Евро-84
1 июня 1983. СССР обыграла Финляндию в отборе на Евро-84
ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:1 (0:0)

1 июня 1983 г. Отборочный матч чемпионата Европы–84. Хельсинки. Олимпийский стадион. 16966 зрителей.

Судья: Душан Крчняк (ЧССР).

Финляндия: Олли Хуттунен, Аки Лахтинен, Пауно Кюмяляйнен (к), Микаэль Гранског, Эса Пеконен, Ханну Турунен, Лео Хоутсонен, Кари Укконен, Паси Раутиайнен, Ари Валвее, Аттик Исмаил (Тусмо Хакала, 65).
Тренер: Мартти Куусела.

СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача (Андрей Баль, 26), Николай Ларионов, Леонид Буряк, Хорен Оганесян, Рамаз Шенгелия (Сергей Андреев, 74), Фёдор Черенков, Олег Блохин.
Тренер: Валерий Лобановский.

Гол: Блохин (75).

ВЕСЕННЯЯ СЕССИЯ ПОЗАДИ

В Хельсинки нашей сборной нужна была победа. Только она давала возможность выйти на ту прямую дорогу, что ведет во Францию. Но финские футболисты, потеряв всякие надежды на выход в финал, сделали все, чтобы подтвердить репутацию команды, у которой непросто выиграть даже сильному сопернику.

После ничьей со сборной Польши команда Финляндии почувствовала себя явно увереннее и в матче с нашей сборной продемонстрировала едва ли не все свои достоинства. Выделю главное - умение соперников фундаментально строить прочную, маневренную оборону.

В последние годы поутих спор между приверженцами наступательной игры и сторонниками глухой защиты. Открыто уже никто сейчас не признается в любви к оборонительным вариантам. Но заявляя одно, тренеры некоторых клубов на поле продолжают проповедовать другое, то, что может принести прожиточный минимум. Я имею в виду команды, которые, при больших потенциальных возможностях довольствуются малым. Финская сборная, построив игру от обороны, исходила, судя по всему, из реального соотношения сил. Но и избрав защитный вариант, хозяева сумели продемонстрировать хорошие коллективные действия и мастерство отдельных спортсменов.

Уступив с первых минут инициативу, финны предоставили нашим футболистам возможность спокойно начинать атаки! Но развивать их, доводить до завершения оказалось делом непростым. На чужой половине поля нападающим и полузащитникам сборной СССР приходилось вести напряженную силовую борьбу. Защищались финны вдесятером, один лишь Валвее постоянно находился впереди. Но как только мяч переходил к хозяевам, Валвее незамедлительно получал поддержку: на помощь ему приходили Исмаил, Укконен и вездесущий Раутиайнен.

Этот невысокий футболист, играющий в западногерманском клубе "Арминия", непрерывно совершал челночные перемещения по всему полю. Причем и в защите, и в атаке он всегда оказывался в самом нужном месте. Хлопот Раутиайнен доставил нашей команде немало. Под стать ему поначалу действовал и другой полузащитник - Уккоиен.

Тренеры и футболисты сборной СССР знали сильные стороны соперников и сделали все возможное, чтобы обезопасить свои ворота. Сулаквелидзе по всему полю опекал Валвее. Другие игроки старались нейтрализовать активность полузащитников. В центре защиты, как обычно, надежно играл Чивадзе.

Приблизиться к воротам Дасаева финнам чаще всего не удавалось, издалека же они били плохо. И, тем не менее, опасных ситуаций у ворот сборной СССР возникло немало. Давно уже не видел команды, которая так успешно выполняет стандартные положения. При угловых, штрафных, свободных ударах, при вбрасывании мяча из-за боковой линии высокие, плечистые центральные защитники Кюмяляйнен, Гранског располагались в штрафной площади рядом с Дасаевым, стараясь подавить его своей мощью. Особенно трудные ситуации возникали после того, как мяч из-за боковой линии вбрасывал правый защитник Лахтинен. Бросал он метров на 35 поближе к воротам, и тут начинался настоящий английский футбол. Дасаева оттесняли от мяча, заталкивали в ворота. В такие моменты вратарь сборной СССР вел себя мужественно. Правильно выбирая позицию, он старался исключить малейший промах, отбивая мяч кулаками.

Хозяева весь матч действовали неторопливо, что неудивительно: в составе команды много высоких и тяжеловатых футболистов. Конечно, в такой ситуации нашим игрокам нужно было действовать возможно быстрее. Тактический план и предусматривал игру на самой высокой скорости. Но выполнить план удалось не сразу.

Сказались трудности, возникшие еще перед началом встречи. Получили травмы и не смогли принять участия в матче ведущие футболисты - Бессонов и Родионов. В середине первого тайма, захромав, отправился на скамейку запасных и Балтача. После долгого перерыва на поле вышли Буряк, Шенгелия.

Первый тайм, словом, ушел на поиски быстрой, связной игры. Только после перерыва Блохин и Шенгелия постоянными своими перемещениями расшевелили партнеров. Если в первом тайме форвардам часто приходилось тратить силы вхолостую - мяч лишь изредка попадал на освобождавшиеся края, то после перерыва на свободных местах стали регулярно появляться полузащитники и левый защитник Демьяненко. Особенно хотелось бы отметить фланговые проходы Ларионова, от матча к матчу действующего все смелее и увереннее.

Игра на высокой скорости, слаженные действия на флангах в конечном счете и принесли успех. Финские футболисты стали ошибаться. В один из моментов, получив мяч от Черенкова, имел возможность добиться успеха Оганесян: находясь в 7–8 метрах от ворот, он, однако, не попадает по мячу.

Ликвидируя опасности, хозяева все чаще отправляют мяч за линию своих ворот. Угловые наши подают неплохо. Еще до перерыва, после передач Блохина от флажка, дважды мог добиться успеха Шенгелия. Мяч, однако, застревал в ногах защитников. А вот угловой удар, выполненный Буряком, завершился голом. Оганесян бросается вперед, промахивается, но рядом оказывается Блохин и проталкивает мяч в ворота. Спустя две минуты вышедший на замену Андреев упускает возможность удвоить счет.

В конце встречи финская сборная предпринимает отчаянные попытки уйти от поражения, но гости действуют уверенно, точно и доводят матч до победы. Замечу, что сборная Финляндии в этом матче выглядела тактически грамотным коллективом, сумевшим добиться большого прогресса за последний год.

Для сборной СССР встреча в Хельсинки была заключительной на первом этапе отборочного турнира. Главная задача в своеобразной весенней сессии выполнена: команда уверенно лидирует в групповом турнире, набрав 7 очков из 8 возможных. Позади пять месяцев напряженной, плодотворной работы тренеров и спортсменов. Впереди новые заботы, проблемы, волнения.

/ В. ПЕРЕТУРИН. (Спец. корр. Центрального телевидения и Всесоюзного радио - для «Советского спорта»), Хельсинки. Советский спорт, 3 июня 1983 /