ГлавнаяИстория спорта22 апреля 1991. Первый "сухарь" советской сборной на ЧМ по хоккею

22 апреля 1991. Хельсинки. Зрители: 8 600

Судьи: Липа (ЧСФР) – Зелкин (США), Шютц (Германия)

СССР: Трефилов; Гусаров - Фетисов, Кравчук - Миронов, Касатонов - Константинов. Бякин - Малахов; Буре - Быков - Каменский, Немчинов - Семак - Ломакин, Макаров - Жамнов, - Козлов, Квартальное - Буцаев - Зелепукин.

Финляндия: Квттерер; Вирта - Сайрен. Ютила - Нумминен, Руотанен - Лумме, Хенриксон; Курри - Ниеминен - Ярвенпяя, Селянне - Кескинен - Сумманен, Тиркконен - Руутту - Пелтомаа, Туомисто- Кивеля - Ярвинен.

Голы: 0-1 (4.26) Фетисов (Каменский), 0-2 (25.02) Буцаев (Зелепукин), 0-3 (57.18) Семак (Буре, бол.)

Штрафное время: 22-12 ( Ярвенпяя 10 мин.)
Холодный дождь в горячей сауне

Хоккеисты сборной СССР сдержали в Финляндии третью победу подряд и вместе с канадцами продолжают лидировать. На этот раз соперник у нашей команды был посильнее, чем в двух предыдущих матчах. В силе хозяев чемпионата убедились уже игроки сборных Чехословакии и Швеции. Однако на игре сборной СССР ни неудачный старт команды Суоми, ни мощная поддержка ее зрителями не отразились - чемпионы мира почти всю игру диктовали условия, Правда, нельзя сказать, что они беспрерывно атаковали - скорее все делали для того, чтобы победить с минимальными затратами сил, но, повторяю, уверенно контролировали ситуацию.

Впервые сборная СССР играла четырьмя звеньями: Гусаров - Фетисов, Буре - Быков - Каменский; Кравчук Миронов, Немчинов--СемакЛомакин; Касатонов--Константинов; Макаров - Жамнов Козлов; Бякин … Малахов, Квартальнов - Буцаев - Зелепукин, a ворота защищал Трефилов. Правда, серьезной работы у дебютанта не было, хотя в игру он вступил на перПервый матч сыграли также нападающие Квартальнов, заявленный в последний момент, Макаров, прилетевший из Канады уже в ходе чемпионата.

Для Макарова выступление началось с обоюдного удаления на третьей минуте. И хотя команды имели по четыре полевых игрока, именно в эти две минуты Фетисов открыл счет. Казалось бы, после этого финны бросятся отыгрываться, но они избрали явно оборонительный вариант. Тем удивительнее, что, уделив защите основное внимание, хозяева оставили вблизи своих ворот без опеки сначала Фетисова, а ма 26-й минуте и Буцаева, который забросил вторую шайбу. Итог встречи подвел Семак, поразивший ворота финнов незадолго до финальной страны-3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

/ Наш специальный корреспондент Леонид ТРАХТЕНБЕРГ передает из Финляндии. Советский спорт, 23 апреля 1991 /