Вход в учетную запись

Главные новости

Сайт продается. По всем вопросам писать на почту: admin@sport-archive.ru
ГлавнаяИстория спорта20 ноября 1967. Киевское Динамо обыграло Зенит и стало чемпионом СССР по футболу
20 ноября 1967. Киевское Динамо обыграло Зенит и стало чемпионом СССР по футболу
"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) 2:0 (1:0)


20 ноября 1967. Киев. Центральный стадион. 12000 зрителей.

Судьи: Х.Стренцис, И.Васильев, А.Кан (все - Рига).

"Динамо" К: В.Банников (Е.Рудаков, 85), В.Щегольков, В.Соснихин, Л.Островский, С.Круликовский, В.Турянчик, В.Поркуян, А.Пузач, Ф.Медвидь, В.Серебряников, В.Хмельницкий.

"Зенит": Л.Белкин, В.Булавин, В.Рудь, В.Санин, В.Матвеев, П.Садырин, В.Виноградов, В.Войнов, В.Наумов, Л.Бурчалкин (к), Ю.Соловьев.

Голы: 1:0 В.Хмельницкий (33), 2:0 В.Поркуян (76).



Это были торжественные, действительно радостные минуты, Вспыхнули импровизированные факелы. В громадной чаше стадиона прозвучало тысячеголосое традиционное "Мо-лод-цы!" А на зеленом прямоугольнике футбольной арены первыми героев нынешнего сезона - динамовцев Киева по-приятельски поздравляли в это время с досрочным завоеванием золотых чемпионских медалей игроки ленинградской команды "Зенит".

Спортсмены из города на Неве только что потерпели поражение и теперь не скрывали, что они, аутсайдеры турнира, по-хорошему завидуют футболистам с берегов Днепра, которые добились триумфа, что не так уже и часто фиксируется в летописи советского футбола: второй год кряду стали во главе когорты сильнейших.

Более семи месяцев ожидали мы этот день. Ожидали с надеждой, верой, сомнениями, волнением.

Вчерашний матч киевлян с ленинградцами не был кульминационным. В сущности, он уже ничего не решал: динамовцев в этом поединке целиком устраивала ничья, чтобы и теоретически, и практически стать недосягаемыми для столичных одноклубников.
Наши земляки перевыполнили программу, послав два "сухих" мяча в ворота команды "Зенит". Хозяева поля в течение всей встречи сохраняли игровое и территориальное преимущество, многократно обстреливали крепость соперников, и только отличная игра вратаря гостей Белкина спасла ленинградцев от больших неприятностей.

Голы, забитые на 33-й и 75-й минутах, оказались близнецами. После сильных ударов Пузача и Островского мяч от штанги, возвращался в поле на ногу Хмельницкому. Но в первом случае он сам с хода направил его в сетку, а во втором - отдал для завершающего выстрела Поркуяну. Так была поставлена золотая точка.

Последние два выступления будут для победителей, так сказать, матчами престижа. 23 ноября (а не 24-го, как предусматривалось раньше) динамовцы встретятся в 18 часов с ереванским "Араратом". Эту игру можно считать генеральной репетицией команды перед повторной встречей с польским "Гурником" на Кубок европейских чемпионов.

Динамовцы, к сожалению, не сумели хорошо сыграть с чемпионами Польши на своем поле. Теперь они мечтают о реванше в Забже, надеются на то, что приедут домой с победой.

Заключительный матч чемпионата киевляне проведут с минскими одноклубниками 4 декабря. Вот тогда и можно будет подбить окончательные итоги выступлений команд в турнире, определить, какие еще почетные призы, кроме золотых медалей, достались самым сильным. На сегодня чемпионы одержали наибольшее количество побед - 21, проиграли менее всего матчей - 2, пропустили менее всего голов - 10, имеют наилучшую разницу забитых и пропущенных мячей - 41. Словом, статистика еще раз подтверждает закономерность успеха наших земляков.

Чемпионы снова стали чемпионами. Такого давненько не бывало в нашем футболе. Недаром же спортсмены говорят: завоевать первое место легче, чем его удержать. Начиная с 1956 года, ни одной советской команде не удавалось добывать золотые медали два сезона кряду.

О своем намерении нарушить эту традицию киевские футболисты заявили еще на старте чемпионата. Слова у них не разошлись с делом. А осуществить цель было действительно нелегко. Случались на сложной дистанции неожиданные повороты, тяжелые спуски и подъемы.

Но динамовский ансамбль не нарушился. Чемпионы проявили твердый характер в длительной борьбе за лидерство и, сделав могучий рывок на финише, вышли вперед.

Поздравляя чемпионов с победой, пожелаем им: так и в дальнейшем держать, друзья! Новых вам побед!
К этим пожеланиям всех киевских любителей футбола присоединяются болельщики из разных уголков нашей страны. По адресу динамовцев в эти дни поступают многочисленные телеграммы:

"Ваши поклонники с острова Шпицбергена шлют самые искренние поздравления чемпионам. Желаем в польском матче победного счета 3:0. Ни пуха, ни пера!"

"Сто раз молодцы! Поздравляем с золотом. Душой мы с вами. Даешь Кубок чемпионов! Полтавчане Пономаренко, Старцев, Павелко".

"Поздравляю. Болею. Желаю успеха во второй игре против "Гурника". Киевлянин Юрий Максимович из Петропавловска - Камчатского".

А вот что пишет Татьяна Алешина из Никополя: "Чтобы там не было, ваша команда лучшая в стране. И может стать лучшей в Европе. Без горечи поражений нет радостей побед".


Таких телеграмм много.

/ К. МИХАЙЛЕНКО. "Вечірній Київ" (перевод) /

АВТОРAdmin_SA
НА ЧТЕНИЕ4 МИН
ПРОСМОТРОВ253
ДАТА20.11.2022. 00:01

Всего голосов:0
Нашел ошибку

Чемпионат СССР по футболу, фк зенит, ФК Динамо Киев, день в истории


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии,

Войдите или Зарегистрируйтесь
Лента новостей

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2024/25
Команда
И
Мячи
О
1
Краснодар
18
34-12
39
2
Зенит
18
37-12
39
3
Спартак
18
36-14
37
4
Динамо М
18
37-20
35
5
Локомотив
18
33-26
35
6
ЦСКА
18
28-14
31
7
Ростов
18
29-28
26
8
Рубин
18
25-26
26
9
Акрон
18
22-34
22
10
Крылья Советов
18
19-29
18
11
Динамо Мх
18
11-17
17
12
Пари НН
18
15-34
16
13
Химки
18
22-35
16
14
Факел
18
11-25
14
15
Ахмат
18
16-32
13
16
Оренбург
18
16-33
8

Обновления NBA

Архив хоккейных матчей

Архив чемпионата России

© SPORT-ARCHIVE.RU 2014-2024 | Настоящий ресурс может содержать материалы 18+ | О проекте | Обратная связь |
наверх