ГлавнаяИстория спорта23 апреля 2015. Днепр обыграл Брюгге и вышел в полуфинал Лиги Европы

"Днепр" (Днепропетровск) – "Брюгге" (Брюгге) – 1:0 (0:0)

"Днепр": Бойко, Матос, Чеберячко, Дуглас, Федецкий, Канкава, Безус (Шахов 45’), Лучкевич (Бруну 90’), Ротань, Коноплянка, Селезнёв (Калинич 72’)
Запасные: Лаштувка, Сваток, Близниченко, Влад

"Брюгге": Райан, Де Фаув, Симонс, Дуарте, Де Бок, Мехеле, Вормер, Рафаэлов, Де Суттер (Уларе 70’), Искьердо (Васкес Виктор 86’), Сторм (Диркс 86’)
Запасные: Сильва, Копман, Куйович, Ван ден

Голы: Шахов 82’ – 1:0

Предупреждения: Ротань 59’, Канкава 81’ — Уларе 87’
"Днепр" обыграл "Брюгге" и вышел в полуфинал Лиги Европы

В ответном четвертьфинальном матче все решил точный удар днепропетровца Евгения Шахова — 1:0

"Днепр" сыграл вничью первый выездной матч с "Брюгге", но счет 0:0 оставлял практически равные шансы соперникам. Это была игра до первого гола, но его соперники пропускать не хотели, что и отразилось на характере ответной игры. Команды сыграли еще осторожнее, чем в Брюгге. Такой футбол нельзя назвать унылым зрелищем на столичном НСК "Олимпийский", но напряжение чувствовалось, никто не хотел уступать.

В первом тайме моментов практически не было — так, несколько опасных ситуаций у ворот. Особая статья — это "стандарты" и здесь нельзя было ошибаться. У вратарей работы было немного, отдувались в основном защитники. Тот случай, когда оборона выглядела явно предпочтительнее форвардов, а дальние удары не представляли большой опасности воротам. К слову, в первом тайме на счету днепрян два удара в створ, у гостей — ни одного.

После перерыва "Днепр" заиграл намного активнее, и Коноплянка здорово обострил ситуацию, но Селезнев не успел замкнуть прострел на дальней штанге. Бельгийцам удалось потушить эту активность, а сами гости нередко попадали в офсайд, когда пытались контратаковать. Игра в "кошки-мышки" закончилась ближе к финальному свистку. Сработала замена Мирона Маркевича, который на второй тайм выпустил Шахова. Он-то и забил решающий гол.

Шахов все сделал здорово: прошел к штрафной, убрал мяч под левую ногу и пробил, а мяч рикошетом от ноги защитника опустился в дальнем углу — 1:0. Конечно, бельгийцы бросились отыгрываться, но времени оставалось мало, да и днепряне все внимание уделили обороне. Замены гостям не помогли. "Днепр" добился феноменального достижения в своей клубной истории еврокубков, пробившись в полуфинал Лиги Европы.