Другие виды спорта - 282 видеозаписи

ГлавнаяИстория спорта24 июля 2004. Алексей Смертин забил первый гол за Челси
24 июля 2004. Алексей Смертин забил первый гол за Челси
СЕЛТИК - ЧЕЛСИ - 2:4 (1:1)

Голы: СМЕРТИН, 16 (0:1). Битти, 27 (1:1). Гудьонсен, 50 (1:2). Кежман, 59 (1:3). Битти, 69 (2:3). Кежман, 87 (2:4). 30 504.

"Селтик" (Глазго): Хедман, Макманус (Хартсон, 46), Валгарен (Пирсон, 46), Бальде, Агате (Лаурсен, 46), Силла (Макнамара, 46), Леннон (Фернандес, 66), Петров (Макгиди, 66), Уоллас (Петта, 66), Саттон, Битти.

"Челси" (Лондон): Кудичини (Чех 46), Джонсон, Хут (Бабаяро, 46) Терри, Бридж (Роббен, 46), Паркер (Лэмпард, 46), СМЕРТИН, Коул (Макелеле, 46), Жереми Гудьонсен (Паулу Феррейра, 70) Муту( Кежман, 46).

С ЛЕВОЙ И В САМУЮ "ДЕВЯТКУ"!

Почти не присев на скамейку под испепеляющим солнцем (температура в Сиэтле доходила до 40 градусов!), тренер "Челси" Жозе Моуринью, под руководством которого команда проводила в субботу второй товарищеский матч, с плохо скрываемым удовольствием наблюдал за тем, как его подопечные на глазах у 30-тысячной аудитории переигрывают чемпиона Шотландии. Это была первая из одиннадцати товарищеских игр Champions World Series, которые проходят в восьми городах США, передает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

До 3 августа американские болельщики увидят действительно мировые матчи знаменитых европейских команд: "Манчестер Юнайтед" - "Бавария", "Селтик" - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" - "Селтик", "Челси" - "Рома", "Порту" - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" - "Милан", "Селтик" - "Рома", "Порту" - "Галатасарай", "Милан" - "Челси" и "Рома" - "Ливерпуль".

Это будет тяжелый удар европейским "соккером" по американской публике. Но вместе с тем показательные матчи дают шанс европейскому футболу улучшить свои позиции в США и попытаться освоить относительно нетронутый рынок. Именно качественное зрелище может помочь завоевать сердца и кошельки не избалованных большим футболом американцев. Первый шаг в субботу сделали "Челси" и "Селтик", которые, несмотря на жару, сыграли в симпатичный, интригующий футбол.

В первом тайме Моуринью использовал одну из схем, которую "Челси", возможно, применит и в премьер-лиге. При расстановке 4-3-1-2 больше свободы получил Джо Коул, располагавшийся "под нападающими". Лондонцы начинали игру с Жереми справа и Скоттом Паркером слева, между которыми на своей излюбленной позиции располагался Алексей Смертин.

Россиянину суждено было стать автором первого гола. Да какого! Он нанес фантастический удар с левой метров с 23 - мяч пулей вонзился в "девятку". Смертин впервые отличился в составе английского клуба (замечу, что в "Портсмуте" в прошлом сезоне он так и не смог распечатать ворота соперников) и дал основания рассчитывать, что в новом сезоне мы увидим не только его надежные действия в обороне, но и внезапные атакующие выпады. А именно так Смертин сможет выдержать конкуренцию со стороны Фрэнка Лэмпарда и Клода Макелеле. Забегая вперед, отмечу, что после перерыва Моуринью нашел место на поле всем трем этим игрокам, переместив Смертина ближе к правому краю.

В первом тайме лондонские атаки выглядели острее и осмысленнее. Очень старался произвести впечатление на нового тренера Адриан Муту: румын делал опасные передачи в штрафную и самостоятельно пытался переиграть Магнуса Хедмана. "Селтик" же оживился только после гола Смертина и достаточно быстро сравнял счет.

В перерыве Моуринью использовал шесть из семи разрешенных замен, дав возможность дебютировать в "Челси" Петру Чеху и Арьену Роббену. Среди четверых, доигравших до финального свистка, был и Смертин - ободряющий для него знак!

Класс вышедших на поле дал о себе знать уже с первых минут. Роббен, запомнившийся по играм на Euro-2004 в составе "Оранжевых", ушел на 50-й минуте от двух защитников и, войдя в штрафную, сделал удобную передачу под удар Гудьонсену. Голландец, похоже, успокоил болельщиков "Челси", оплакивавших в прошлом сезоне отсутствие из-за травмы Дэмьена Даффа. Юный Роббен доказал, что способен как минимум закрыть брешь в составе, если ситуация с Даффом повторится в будущем.

Потом настал черед Матеи Кежмана вновь доказать оправданность понесенных на его покупку затрат. Гудьонсен на этот раз выступил в качестве ассистента, и сербский нападающий, открывший счет своим голам в предыдущем матче с "Оксфордом", не оставил шансов Хедману.

При счете 3:1 "Челси" без проблем контролировал приближавшуюся к завершению игру, но "Селтик" встряхнула тройная замена. Розыгрыш углового в исполнении Бобби Петты - и Крейг Битти делает дубль. Моуринью чувствует усталость игроков и, чтобы ослабить напряжение, выпускает вместо Гудьонсена своего соотечественника Паулу Феррейру И на исходе матча Кежман после тонкой передачи вразрез между защитниками делает счет 4:2, после которого Моуринью уже не скрывает своей радости.

Уверенную победу "Челси" подсластило сообщение о том, что Лэмпард подписал с клубом новый пятилетний контракт.

Теперь лондонцы сыграют против "Ромы" в Питтсбурге, когда в Москве будет раннее утро пятницы.