ГлавнаяИстория спорта24 июля 2009. Юрий Жирков забил первый мяч в карьере за Челси
24 июля 2009. Юрий Жирков забил первый мяч в карьере за Челси

Челси - Милан - 2:1

Голы: Дрогба, 7. ЖИРКОВ, 69 - Зеедорф, 38.

"Челси" (Лондон): Чех, Босингва (Хатчинсон, 90), Иванович, Терри, Э.Коул, Оби Микел, ЖИРКОВ (Мансьенн, 85), Беллетти, Лэмпард, Анелька (Шевченко, 63), Дрогба (Писарро, 73).

"Милан": Калач, Оддо, Тиагу Силва (Каладзе, 77), Неста (Оньеву, 67), Дзамбротта (Янкуловски, 73), Фламини, Пирло (Гаттузо, 71), Зеедорф (Абате, 63), Роналдинью (Ди Дженнаро, 78), Боррьелло (Дзигони, 67), Пату (Индзаги, 80).

СУПЕРДЕБЮТ ЖИРКОВА В "ЧЕЛСИ"

Кого будет больше на трибунах стадиона города Балтимора во время матча "Милана" и "Челси" - миланцев или челсианцев? Если бы вашему корреспонденту, близко и интимно знакомому с этим городом, больным американским футболом, задали такой вопрос пару недель назад, он без колебаний ответил бы: "Обслуживающего персонала". И блистательным образом доказал бы, что никогда не стоит переоценивать свое близкое знакомство с любым большим городом.

У ворот стадиона "Эм-энд-ти Банк" было не протолкнуться за день до начала матча, когда организаторы турнира решили провести сессию подписания автографов игроками обеих команд. Точное количество народу в этом людском муравейнике предполагать не берусь, но точно скажу, сколько надо было ждать в очереди, чтобы попасть к одной из четырех групп игроков, - час. И это несмотря на то, что у столиков стояло по наряду полиции, чьей единственной задачей было двигать очередь, не давая самым преданным фанатам соккера жать все руки и приказывать жене делать по три кадра возле каждой физиономии. Впрочем, самое большое чудо преданности, замеченное вашим корреспондентом, было проявлено в другом: неожиданно вспомнив, что он не принес с собой ни клочка бумаги, один фанат "Челси" наскоро порылся в карманах и подтолкнул кумирам... собственный паспорт. Дидье Дрогба недоуменно поднял брови, но аккуратно поставил подпись на последней странице.

Так как же с ответом на поставленный вопрос? Не гарантирую точности, но на слух показалось, что миланцев было больше. А может быть, фанаты итальянского клуба были просто громче? В конце концов, один из торцевых секторов был сплошь синим и провозглашал себя канадским фан-клубом "Челси". Где-то неподалеку с трибун свисал баннер, умолявший Терри "не покидать нас". Кого - "нас"? Жителей какого именно района Балтимора собрался покинуть капитан сборной Англии? Фантастика. О том, что творилось на верхних ярусах необъятного 70-тысячника, без подзорной трубы разобрать было нельзя. Пустых мест по крайней мере точно не было.

Накануне в ответ на мой вопрос на пресс-конференции (это был единственный вопрос, заданный не по-итальянски и не про то, как ему нравится Америка) Карло Анчелотти ответил, что совершенно точно поставит Юрия Жиркова в стартовый состав. Что и сделал - естественно, на левом фланге полузащиты. Так Балтимор стал первым городом, в котором экс-армеец надел футболку "синих". Не синюю, правда, а почему-то выездную, каких-то неопределенно-темных цветов, но это тоже считается. Если хотите, можете его поздравить также с тем, что он был единственным неанглийским игроком обеих команд, чью фамилию не переврал местный диктор. В отличие от Анчелотти, который упорно говорит "Зиркоф".

Самой большой аудитории турнира - самый лучший матч. Видимо, так решили обе команды, подарив балтиморцам по-настоящему захватывающую игру. Кто-то из местных, сидевших в ложе прессы, даже выдал соккеру величайший возможный комплимент: "Немного на хоккей похоже".

Уже на 7-й минуте Дрогба показал, почему он - второй самый драгоценный экспорт в истории Кот-д'Ивуара после собственно слоновой кости. Абсолютно неожиданно, по наитию, он вдруг решил жахнуть по воротам метров с 30, и мяч пролетел мимо ничего не понявшего вратаря - точно в дальнюю "девятку".

Что касается Жиркова, то он в самом начале игры сделал несколько грамотных касаний в центре поля и показал, что в отличие от большинства коллег находится в нормальной форме. Все дальнейшее это только подтвердило. На 10-й минуте он впервые подключился к атаке и тут же опасно навесил в штрафную, но Анелька, пытавшийся замкнуть передачу с лета на линии вратарской, не попал по мячу. На 20-й в борьбе за мяч врезался в Несту, что дало возможность итальянцу показать классические достижения отечественной школы актерского искусства, главной техникой которой является хватание за свое прекрасное лицо. На 28-й подкараулил защиту и открылся для выхода один на один, но пас Лэмпарда был неточен, за что лидер "Челси" извинился перед новичком клуба поднятием руки. На 37-й прострелил в штрафную на Дрогба, но Калач в падении прервал передачу. На 40-й попытался замкнуть пас Дрогба, к которому не успел Анелька, но удар отбил в подкате защитник.

В общем, в первом тайме самыми активными игроками на поле были Дрогба, Роналдинью и Жирков. Согласитесь, что быть третьим в такой компании - не самая худшая доля для футболиста. Четвертым героем стал американский болельщик, который не желал возвращать улетевший на трибуны мяч. В Америке блудные бейсбольные мячи принято уносить с собой, и изымать "сувенир" у парня пришлось полицейским.

Ну а Роналдинью, чьи касания мяча вызывали восторженный стон у болельщиков обеих команд, в этом матче был точной копией самого себя лучших барселонских времен. Уже в начале матча он нанес удар "ножницами", который непременно угодил бы в ворота (Чех, только что отбивший другой убойный удар, еще не успел встать), кабы на его пути не оказался замешкавший Борьелло. Чуть позже, находясь лицом к лицу с Чехом (любой другой в этой ситуации пошел бы на обводку), Роналдинью филигранно оставил мяч Зеедорфу, который отправил "свечку" под перекладину, где проявил чудеса прыгучести и игры головой Иванович. Связка Роналдинью - Зеедорф отыгралась ближе к концу тайма, когда голландец мощно выстрелил из-за пределов штрафной с подачи бразильца - 1:1. В начале второго тайма Роналдинью имел шанс вывести "россонери" вперед, исполнив штрафной метров с 20, но попал в перекладину.

В остальном же второй тайм был бенефисом Жиркова. Он еще раз опасно навесил в штрафную, получил право подать угловой с левого фланга и в одном эпизоде нанес удар головой, который вытащил из-под перекладины защитник "Милана".

С выходом Шевченко вместо уставшего Анелька "Челси" еще резвее заиграл в нападении, которое теперь все чаще и чаще развивалось с участием Жиркова. Победный гол был забит в результате быстрой атаки и довольно странных действий защиты "Милана", выбравшей тактику стояния и смотрения. Шевченко вбежал в штрафную и сильно ударил с близкого расстояния, заставив Калача сделать блестящий сейв, Лэмпард успел на добивание и мощно пробил в защитника, после чего мяч отскочил к линии штрафной - прямо на Жиркова. Россиянин пробил в одно касание, с левой, конечно же, ноги, в правый от вратаря нижний угол.

Комментатор, только что назвавший Анелька "Акелой", а Борьелло - "Борелли", безошибочно подтвердил исторический факт - гол забил Юрий Жирков. Через двадцать минут, уже после того как с заменой Роналдинью угасли последние попытки "Милана" отыграться, фамилия Жиркова прозвучала на стадионе еще раз - в объявлении лучшего игрока матча.