ГлавнаяИстория спорта25 августа 1998. Ротор уступил Црвене Звезде и завершил участие в Еврокубках

"Ротор" (Россия) - "Црвена Звезда" (Сербия) 1:2 (0:0)

25 августа 1998. Волгоград. Центральный стадион. 24 градуса. 1500 зрителей (вместимость - 26000).

"Ротор": Чичкин, Шмарко (Тищенко, 82), Олеников, Кривов, Беркетов, Борзенков, Бахарев (Зернов, 46; Зубко, 69), Геращенко, Веретенников, Есипов, Абрамов.

"Црвена Звезда": Еврич, Дудич, Бегович, Илич, Пецель, Буневчевич, Шкорич, Пантелич (Витакич, 72), Гойкович, Ачимович, Огненович (Мичич, 84).

Голы: 1:0 Зернов (59), 1:1 Огненович (70), 1:2 Дудич (81).

Предупреждения: Шмаркт (21), Кривов (56), Веретенников (59) - Гойкович (16), Илич (39), .

Удаление: "Црвена Звезда" Гойкович (54, 2ж.к.).
Проиграв две недели назад со счетом 1:2 в Белграде (оба мяча югославы забили с пенальти), «Ротор» имел все шансы надеяться на успех в ответном матче и преодолеть «балканский барьер» предварительного раунда Кубка УЕФА. Волжане, правда, провели очень бледно последний матч чемпионата России с сочинской «Жемчужиной» - 0:0 на своем поле, но «Ротор», как известно, не умеет играть со средненькими командами, ему непременно нужен сильный раздражительтогда он может показать товар лицом.

Команду наконец-то вывел на поле ее долголетний капитан Владимир Геращенко, залечивший травму и занявший привычный пост «либеро». Это позволило Беркетову занять привычное место опорного полузащитника. В нападение волжане отрядили Есипова, Веретенникова и набравшего неплохую форму Бахарева. Одним словом, на состав «Ротору» жаловаться не приходилось. И он с первых секунд матча ринулся в атаку, сразу создав напряжение у ворот югославов. Уже на первых минутах матча выскочил к бровке поля тренер волжан Прокопенко этого мы давненько не видели. Правда, пыл «Ротора» неожиданно охладил… австрийский судья, Бенко: вплоть до 10-й минуты все нарушения правил он упорно фиксировал только со стороны хозяев поля. Приободрившиеся «юги» успели к этому времени прийти в себя и даже нанесли пару опасных ударов по воротам Чичкина - молодой вратарь проявил хорошую реакцию. Чувствовалось, однако, что игру волжан тренеры «Звезды» изучили досконально, а хорошая физическая подготовка позволяла гостяморганизовать плотную опеку наших футболистов практически на каждом участке поля. К 30-й минуте «Ротор» вновь встрепенулся, прибавил в скорости и провел несколько острых атак - защита гостей с трудом, но отбилась. Издали мощно бьет Есипов чуть выше ворот. Техничные югославские футболисты умело переключают темп игры, а принимая мяч спиной к чужим воротам, резко разворачиваются в любую сторону- и тут же следует острый момент. Именно так выходит на ударную позицию Огненович - Чичкин вновь выручает команду. Не смущаясь расстоянием, гости бьют по воротам при первой возможности, к счастью, пока неточно. В конце тайма Веретенников выдал отличный пас назад Кривову, но мяч просвистел над перекладиной.

Едва начался второй тайм, как Есипов сыграл по-югославски: резко развернулся в чужой штрафной площади, но удар получился не сильным. Зато Веретенников, выполняя штрафной, мячом послал в нокдаун подставившего голову защитника это было эффектно, но… активный Кривов заставляет ошибиться Гойковича, и судья удаляет югослава с поля. «Ротор» бросается на штурм. Дважды опасно бьет по воротам Абрамов. Яростные схватки в воздухе кипят у ворот «Звезды» - и, наконец, Зернов заталкивает мяч в сетку. Теперь уже югославы бросаются вперед, в поте лица трудится вратарь Чичкин. Но и он был бессилен, когда после ошибки защитника Борзенкова Огненович выскочил один на один и послал мяч в ворота. А в конце игры гости поймали «Ротор» на контратаке, и Дудич похоронил надежды волжан на реванш.