ГлавнаяИстория спорта28 июля 1977. Сборная ГДР обыграла сборную СССР
28 июля 1977. Сборная ГДР обыграла сборную СССР
ГДР - СССР - 2:1 (1:1)

28 июля 1977 г. Товарищеский матч. Лейпциг. Стадион «Центральштадион». 95000 зрителей.

Судья: Мариан Кустонь (Польша).

ГДР: Юрген Крой, Герд Кише, Ханс-Юрген Дёрнер (к), Конрад Вайзе, Лотар Курбьювайт (Герд Вебер, 9), Райнхард Хефнер, Хартмут Шаде, Йоахим Мюллер, Вольфрам Лёве, Юрген Шпарвассер, Мартин Хофман.
Тренер: Георг Бушнер.

СССР: Юрий Дегтярёв, Анатолий Коньков (к), Шота Хинчагашвили, Александр Маховиков, Александр Бубнов, Сергей Пригода, Александр Минаев, Александр Максименков, Владимир Фёдоров (Владимир Бессонов, 70), Давид Кипиани, Олег Блохин.
Тренер: Никита Симонян.

Голы: Хёфнер (8), Бубнов (22), Шпарвассер (90).

Удаление: Кипиани (87).

Сборная СССР: верхний ряд – Олег Соколов (массажист), Юрий Седов (тренер), Реваз Челебадзе, Давид Кипиани, Александр Максименков, Владимир Пильгуй, Анатолий Коньков, Юрий Дегтярёв, Александр Бубнов, Олег Блохин, Владимир Бессонов, Никита Симонян (главный тренер), Савелий Мышалов (врач); нижний ряд – Александр Маховиков, Шота Хинчагашвили, Василий Жупиков, Сергей Пригода, Владимир Фёдоров, Александр Минаев.

РЕШАЮЩИЙ МЯЧ — НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ

Сборная СССР по футболу проиграла в Лейпциге товарищеский матч олимпийским чемпионам — спортсменам ГДР — 1:2 (1:1).

Счет через 8 минут после начала встречи на Лейпцигском стадионе в присутствии 95000 зрителей открыл полузащитник хозяев поля Хефнер. Центральному защитнику сборной СССР Бубнову со штрафного, удалось сквитать гол (22-я минута). Игра в первом тайме была ровной, интересной.

Обе команды много атаковали, но чаще инициативой владели гости.

Во втором тайме олимпийские чемпионы (а на поле было девять футболистов сборной ГДР, выигравших, год назад олимпийский турнир в Монреале) стали действовать острее. Однако победный гол они сумели забить только на последней минуте матча. Сделал это Шпарвассер, включенный в состав сборной ГДР впервые после 1975 года. Конец встречи наша команда проводила вдесятером (с поля был удален Кипиани).

По мнению тренера сборной ГДР, продолжающей участвовать в отборочных матчах чемпионата мира (третья европейская группа), Бушнера, матч в Лейпциге был "весьма напряженным и интересным для зрителей". "В игре обеих команд - сказал Бушнер, - конечно же, есть изъяны, но футболисты действовали старательно на протяжении всего матча".

Тренер сборной СССР Симонян отметил игру своей команды в первом тайме, но во втором, сказал он, "наши футболисты потеряли инициативу". Симонян отметил удачный дебют в сборной защитников Пригоды и Бубнова.

Газета "Нойес Дойчланд", комментируя матч в Лейпциге, пишет, что "обе команды с самого начала, продемонстрировали современный наступательный футбол с постоянными напряженными ситуациями у штрафных площадок, что вызывало аплодисменты зрителей".