ГлавнаяИстория спорта28 марта 1973. Сборная СССР уступила сборной Болгарии в товарищеском матче
28 марта 1973. Сборная СССР уступила сборной Болгарии в товарищеском матче
БОЛГАРИЯ - СССР - 1:0 (0:0)

28 марта 1973 г. Товарищеский матч. Пловдив. Стадион «9 Сентября». 20000 зрителей.

Судья: Константин Петря (Румыния).

Болгария: Стоян Йорданов, Иван Зафиров, Кирил Ивков, Стефан Аладжов, Божил Колев, Димитар Пенев, Борис Киров (Динко Дерменджиев, 46), Христо Бонев (к), Атанас Михайлов, Иван Стоянов, Георги Денев.
Тренер: Йончо Арсов.

СССР:
Владимир Пильгуй, Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава (к), Евгений Ловчев, Владимир Капличный, Виктор Колотов, Владимир Мунтян, Юрий Васенин (Владимир Веремеев, 58), Владимир Федотов (Анатолий Зинченко, 46), Вадим Никонов (Владимир Онищенко, 68), Олег Блохин.
Тренер: Евгений Горянский.

Гол: Дерменджиев (69).

ПЕРВАЯ ПРОВЕРКА

Встречи с советскими футболистами всегда вызывают большой интерес у любителей спорта Болгарии. Это нетрудно объяснить: у нас хорошо известен класс советского футбола, мы были свидетелями не одного успеха его представителей. Все это позволяет рассматривать встречи болгарских футболистов с советскими друзьями как эталон для оценки состояния нашего футбола. (Напомню, что до этого дня СССР и Болгария встречались на уровне сборных десять раз: 5 встреч закончились победой советских футболистов, остальные 5 — вничью).

На этот раз, однако, интерес к товарищеской встрече сборных команд Советского Союза и Болгарии вызывался и другими, не менее вескими причинами. Во-первых, обе команды находятся в фазе усиленной подготовки к предстоящим квалификационным матчам чемпионата мира: СССР с Францией, Болгарии с Португалией. Во-вторых, у обеих команд новые наставники и, естественно, новые замыслы. Все это определило и внешний характер, и содержание игры. Но по порядку.

Начало матча было несколько вялым и, пожалуй, неприглядным. С самого старта гости приняли защитный вариант игры и оттянули глубоко к своим воротам 4–5 игроков с подчеркнуто оборонительными функциями. Они почти не покидали свою зону, не подключались к довольно редким контратакам, которые предприняли, главным образом, Блохин и Колотов. Это сразу дало определенный территориальный перевес хозяевам поля. Но болгарские футболисты тоже не сразу сориентировались в создавшейся ситуации: в своем стремлении к воротам сборной СССР они попали в ловушку — перенасытили площадь перед воротами противника, таким образом лишив себя возможности маневрировать в ширину и глубину. Больше того, болгары часто играли в «стенку», однако практически не пробивались, застревая у штрафной площади соперников. Правда. Зафиров и Михайлов иногда делали попытки прорваться по флангам или «стрелять» издалека, но это были только редкие попытки. Конечно, в этой гуще создались условия для… нарушений. Арбитр Петре отметил 13 нарушений болгарской команды и 31 — советской.

/ Евгений Ловчев (№5), Динко Дерменджиев и Виктор Колотов /

После перерыва в игре гостей наметились черты новой тактики. Нападающие выдвинулись вперед, открыли пространство для маневрирования. Это сразу сделало игру более живой, динамичной. Помогли и замены, которые сделал старший тренер Е. Горянский. В игру вошли один за другим Зинченко Веремеев, Онищенко. Болгары ограничились только одной заменой — вместо Кирова на поле вышел опытный Дерменджиев. Это было в самом начале второго тайма, а через 23 минуты Дерменджиев забил и единственный гол в матче.

Такова общая картина игры, но она составлена действиями игроков. Попробую охарактеризовать советских, футболистов.

Пильгуй. Он показался одним из самых серьезных кандидатов на пост стража ворот сборной СССР. В трудной обстановке первого тайма он парировал полдюжины сильных ударов, направленных в его ворота. По-моему, гол — не его вина. Ситуация была довольно сложной. Несколько игроков перед ним скрыли острую продольную передачу от взгляда вратаря. Мяч попал в ноги Дерменджиева, который буквально с двух метров направил его в ворота.

Дзодзуашвили. Он мог бы играть активнее, но много внимания (в первом тайме даже чересчур) уделял слежке за Деневым.

Хурцилава. И на этот раз оказался активным бойцом.

Ловчев. Его видели в двух лицах. По-моему, настоящее свое лицо он показал во втором тайме, когда стал инициатором и участником нескольких глубоких рейдов к воротам противника.

/ Владимир Капличный (№4) и Юрий Васенин /

Капличный. Не блистал, но играл в тон с остальными защитниками.

Васенин. Трудился на совесть, но, по-видимому, у него еще нет широкого взгляда на игру. Заменивший его Веремеев тоже несколько раз хорошо проявил себя, но чувствовалось, что он новичок в составе.

Мунтян. Этого знакомого футболиста мы увидели в лучшем свете после перерыва, когда он сделал несколько хороших тактических ходов.

Колотов. Демонстрировал стремление к атаке еще в первом тайме, когда по схеме игры должен был прежде всего думать о защите. Зато после перерыва он развернулся и создал несколько весьма серьезных угроз для болгарского вратаря. Но, видимо, он тоже не приобрел своей боевой формы.

Федотов. Его функции в команде были главным образом конструкторскими, хотя это не помешало ему «стрельнуть» пару раз по воротам Йорданова. Заменивший его Зинченко был довольно подвижным и стремился чаще подключаться в атаки.

Никонов. Это новый человек в команде. Очень подвижный и старательный, он как-то не находил себе места в комбинациях нападения, нет у него сыгранности с остальными. Заменивший его Онищенко чувствовал себя не очень уютно на месте правого крайнего нападения, ведь мы его знаем как левого крайнего и центрального нападающего.

/ Вадим Никонов /

Блохин. Оставил хорошее впечатление своим молниеносным стартом, проявляет чутье к контратаке, словом, зарекомендовал себя неплохо.

Хочу сказать несколько слов и о команде в целом. Видимо, еще несыгранная, она воспроизвела в первом тайме осторожную схему, которая может быть оправдана только как эпизод, как пробный камень.

Во втором тайме команда показала себя лучше: более подвижной, с большим стремлением к нападению. Окончательные выводы делать пока рано, поскольку сейчас самое начало, сезона и, может быть, болгары, как южане, шагнули дальше в подготовке.

/ Людмил МИЛАНОВ, болгарский журналист. Еженедельник «Футбол-Хоккей» №13, 1973 /